Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 267
Mostra
Cancella
  • LIVADIOTTI MASSIMO (1959-) Ercole al Circeo 1986olio su tela cm 75x55firmato,...
    Lotto 229

    LIVADIOTTI MASSIMO (1959-)
    Ercole al Circeo 1986
    olio su tela cm 75x55
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Ercole al Circeo 1986
    oil on canvas 29,52x21,65 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • ASCANIO RENDA (1951-) Senza titolo 1993mosaico su legno cm 88x61firmato e...
    Lotto 230

    ASCANIO RENDA (1951-)
    Senza titolo 1993
    mosaico su legno cm 88x61
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Galliani, Genova
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Untitled 1993
    mosaic on wood 34,64x24,01 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Galliani, Genoa
    provenance: Private collection, Genoa

  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) Senza titolo 1960matita e collage su carta cm...
    Lotto 231

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza titolo 1960
    matita e collage su carta cm 48x68
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Solferino, Milano

    Untitled 1960
    pencil and collage on paper 18,89x26,77 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria Solferino, Milan

  • ADAMI VALERIO (1935-) Senza titolo 1964matita su carta cm 51x69firmato e...
    Lotto 232

    ADAMI VALERIO (1935-)
    Senza titolo 1964
    matita su carta cm 51x69
    firmato e datato in alto a destra

    Untitled 1964
    pencil on paper 20,07x27,16 in
    signed and dated upper right

  • GIANNI DOVA (1925-1991) Senza titolopastelli e carboncino su carta intelata...
    Lotto 233

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza titolo
    pastelli e carboncino su carta intelata cm 149x100

    Untitled
    pastels and charcoal on paper on canvas 58,66x39,37 in

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) Senza titolo 1974carboncino e tecnica mista...
    Lotto 234

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza titolo 1974
    carboncino e tecnica mista su carta cm 100x70
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1974
    charcoal and mixed media on paper 39,37x27,55 in
    signed and dated lower center

  • GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1965tecnica mista su carta cm...
    Lotto 235

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Senza titolo 1965
    tecnica mista su carta cm 65,5x47,5
    firmato e datato in basso a sinistra
    l'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa

    Untitled 1965
    mixed media on paper 25,78x18,7 in
    signed and dated lower left
    the work is currently being inserted in Archivio Giorgio Griffa

  • OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi Fiori - Nuovi Santi carboncino su carta seta cm...
    Lotto 236

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Nuovi Fiori - Nuovi Santi
    carboncino su carta seta cm 50x50
    titolato sul retro
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria


    Nuovi Fiori - Nuovi Santi
    charcoal on silk paper 19,68x19,68 in
    titled on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria


    bibliografia: Omar Galliani. Oltre le righe, Aldilà del segno, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria 2010, pag.140

  • (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968) Senza titolo (dal ciclo delle...
    Lotto 237

    (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968)
    Senza titolo (dal ciclo delle Mutilazioni)
    tempera su carta cm 68x36
    autentica su foto di Enrico Mascelloni

    Untitled (from the series Mutilazioni)
    tempera on paper 26,77x14,17 in
    photo certificate by Enrico Mascelloni

  • CAVENAGO UMBERTO (1959-) Lotto di due opereLot of two worksStudio...
    Lotto 238

    CAVENAGO UMBERTO (1959-)
    Lotto di due opere
    Lot of two works

    Studio 1988
    pennarello su cartoncino cm 10x18
    firmato e datato in basso al centro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Studio 1988
    marker pen on cardboard 3,93x7,08 in
    signed and dated lower center
    provenance: Private collection, Genoa


    Studio 1987
    pennarello su cartoncino cm 15x25
    firmato e datato in basso al centro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Studio 1987
    marker pen on cardboard 5,9x9,84 in
    signed and dated lower center
    provenance: Private collection, Genoa

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) Dispensa per Legér 1972serigrafia a 13 colori,...
    Lotto 239

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Dispensa per Legér 1972
    serigrafia a 13 colori, collage in legno e specchio cm 100x118 (con cornice)
    firmato e datato in basso a sinistra
    edizione di 100 esemplari
    Studio Dueazeta, Milano
    edizioni Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze

    Dispensa per Legér 1972
    13 colors silkscreen, wood collage, mirror 39,37x46,45 in
    signed and dated lower left
    edition of 100
    Studio Dueazeta, Milan
    edited by Galleria d'Arte Spagnoli, Florence

  • ALDO BERGOLLI (1916-1972) Senza titolo 1967 (?) non leggibileolio su tela cm...
    Lotto 240

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    Senza titolo 1967 (?) non leggibile
    olio su tela cm 100x80
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1967 (?) unreadable
    oil on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated lower right

Lotti dal 229 al 240 di 267
Mostra
×

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

Esposizione
da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00

Sessioni

  • 23 ottobre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 267 (1 - 267)