Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 103 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 100,00 x 3,00. Doppia firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Dante Vecchiato, Padova. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera contenuta in una teca di plexiglass.
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 1998. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 100,00 x 3,00. Double signature lower right. Al retro Dante Vecchiato Gallery stamo. Dante Vecchiato art Gallery authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. -
Lotto 104 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00 x 4,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Dante Vecchiato, Padova e cartiglio descrittivo Studio Arman, New York. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 1998. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 120,00 x 4,00. Signature lower left. At the back Dante Vecchiato Gallery stamp and Arman Study, New York. Dante Vecchiato art Gallery authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 105 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tete de mars sur charnieres. 1998. Bronzo. Cm 84,00 x 190,00 x 66,00. 4/6. Tiratura e firma incisi alla base. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Arman presso la galleria Dante Vecchiato, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Agnellini Arte Moderna, Brescia (certificato allegato all'opera); Collezione privata, Brescia.
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tete de mars sur charnieres. 1998. Bronze. Cm 84,00 x 190,00 x 66,00. 4/6. Edition and signature engraved at the base. Dante Vecchiato Archives authenticity certificate on photo. Provenance: Agnelli Arte Moderna, Brescia (certificate on photo); Private collection, Brescia. -
Lotto 106 PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Senza titolo (Laurie Anderson). 1985. Tecnica mista su tela. Cm 83,00 x 111,00 x 5,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Galerie Eric Franck, Ginevra (timbro al retro); Cornette de Saint Cyr, asta 29 Giugno 2005; Collezione privata, Padova.
PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Untitled (Laurie Anderson). 1985. Mixed media on canvas. Cm 83,00 x 111,00 x 5,00. Signature lower left. At the back signature and Eric Franck Gallery's label. Provenance: Galerie Eric Franck, Geneve; Cornette de Saint Cyr, auction 2005 June 29th; Private collection, Padova. -
Lotto 107 DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Senza titolo ( Piramide). Tecnica mista su tavola. Cm 21,50 x 18,50. Firma al retro. Fine anni '70 inizi anni '80. Opera archiviata presso L'archivio Gino De Dominicis, Folignano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Untitled (Pyramid). Mixed nomes on board. Cm 21,50 x 18,50. Signature at the back.70's -80's. Gino De Dominicis Foundation, Rome authenticity certificate on photo. Gino De Dominicis Archive, Foligno, authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 108 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Tessuto. Cm 40,00 x 52,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1979. Fabric. Cm 40,00 x 52,00. Signature and year lower left. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 109 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tavola. Cm 51,50 x 54,00 x 5,00. Firma e anno sul lato sinistro. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 2006. Mixed nomes on board. Cm 51,50 x 54,00 x 5,00. Signature and year lower left. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo. -
Lotto 110 LAI MARIA (1919 - 2013) La Pagina aperta. 1979. Ricami su tela. Cm 56,50 x 31,50. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Centrosei di Nicola De Benedictis,Bari 1981. Esposizioni: Associazione culturale Dedalo "Libri per aria", San Severo (FG), 12 Maggio - 12 Giugno 1990. Libreria Palomar ,Bari, Bestsellers,Libro D'artista, 7 Febbraio -7 Marzo 1999. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
LAI MARIA (1919 - 2013) The open page. 1979. Embroidery on canvas. Cm 56,50 x 31,50. Title, signature and year lower left. Provenance: Centrosei Gallery - Nicola De Benedictis, Bari 1981. Exhibition:Associazione culturale Dedalo "Libri per aria", San Severo (FG), 12 May - 12 June 1990. Palomar Library, Bari, Bestsellers,Libro D'artista, 7 February - 7 March 1999. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 111 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 33,50 x 66,00. Firma al centro a destra. Cornice presente
MONDINO ALDO (1938 - 2005) Untitled. Oil on hardboard. Cm 33,50 x 66,00. Signature center right. Cornice presente -
Lotto 112 RACITI MARIO (n. 1934) Razzo e spiritello che sale. 1968. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
RACITI MARIO (n. 1934) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. -
Lotto 113 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 108,00 x 148,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Neos, Santeramo in Colle; COllezione privata, Bari. Cornice presente
SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. 1992. Mixed media on paper. Cm 108,00 x 148,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance:Neos Gallery, Santeramo in Colle; Private collection, Bari. Cornice presente -
Lotto 114 MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Taixi. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Taixi. 1986. Mixed media on canvas. Cm 180,00 x 130,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.