Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 76 LANDI EDOARDO (n. 1937) Struttura visuale 61. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 68,00 x 64,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma per autentica e timbro Gruppo N. Certificato di autenticità Daniele Arte e Design, Padova. Cornice presente
LANDI EDOARDO (n. 1937) Visual Structure 61. 1961. Mixed media on card. Cm 68,00 x 64,00. Signature and year lower centre. At the back signature and Gruppo N stamp. Daniele Art and Design, Padua authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 77 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 1997. Acquarello su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Bergamo come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Collezione Catanese, Torino. . Cornice presente
BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Project. 1997. Watercolour on paper. Cm 25,00 x 35,00. Signature lower centre. Bonalumi archie's authenticity certificate on photo with artist's signature. Provenance: Catanese collection, Turin.. Cornice presente -
Lotto 78 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 1997. Acquarello su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Bergamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Collezione Catanese, Torino. Cornice presente
BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Project. 1997. Watercolour on paper. Cm 25,00 x 35,00. Signature lower centre. Bonalumi archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Provenance: Catanese collection, Turin. Cornice presente -
Lotto 79 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Giallo. 2005. Acrilico su carta estroflessa. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Yellow. 2005. . Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 80 GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. 1972/1973. Cornice presente
GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 80,00. At the back signature and year. 1972/1973. Cornice presente -
Lotto 81 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.418 Balu. 1971. Acrilici su tela . Cm 57,00 x 105,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Dimensione singola opera: 40x40 cm. Cornice presente
TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.418 Balu. 1971. Acrylic on canvas . Cm 57,00 x 105,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Size single artwork: 40x40 cm. Cornice presente -
Lotto 82 CIUSSI CARLO (1930 - 2012) LXXIII. 1973. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Stendhal, Milano. Cornice presente
CIUSSI CARLO (1930 - 2012) LXXIII. 1973. Oil on canvas . Cm 90,00 x 90,00. At the back title, signature, year and Stendhal art Gallery, Milan label. Cornice presente -
Lotto 83 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 23,80 x 16,60. Al retro firma, anno e cartiglio Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1975. Mixed media on paper. Cm 23,80 x 16,60. At the back signature, year and Studio Oggetto label. Cornice presente -
Lotto 84 OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Tautocromia. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Tautocromia. 1973. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 85 STEFANONI TINO (n. 1937) Le camicie. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 95,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Studio Santandrea, Milano.
STEFANONI TINO (n. 1937) The shirts. 1974. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 95,00. Signature and year lower right. At the back title and Studio Santandrea, Milan label. -
Lotto 86 SARRI SERGIO (n. 1938) O-C-Supply Voltage. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
SARRI SERGIO (n. 1938) O-C-Supply Voltage. 1974. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 81,00. AT the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 87 SARRI SERGIO (n. 1938) L'angelo e la bestia. 1983. Acrilico su tela. Cm 89,00 x 116,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (riporta misure errate). Pubblicazione: Catalogo ragionato Sergio Sarri a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art, Forì', 2009, pag. 236, tav. 621 . Cornice presente
SARRI SERGIO (n. 1938) The angel and the beast. 1983. Acrylic on canvas. Cm 89,00 x 116,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo ( uncorrect sizes). Publication: Sergio Sarri catalog by Ugo Paganini and Cristiano Ragni, Overtime Art, Forlì, 2009, p. 236, i. 621 Cornice presente