Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 178
    Lotto 37

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) La spiaggia nera. 1988. Olio su tela . Cm 29,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) The black beach. 1988. Oil on canvas . Cm 29,00 x 75,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 38

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Dittico.Composizione con costume tipico, vaso di fiori e cesto di frutta. Arazzo. Cm 80,00 x 85,00. Firmato in alto a destra. Presenti difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Depero, Rovereto come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1934/1938. Dimensione singolo arazzo: 85x37.5 cm. Cornice presente
    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Diptych. Untitled. Tapestry. Cm 80,00 x 85,00. Signature upper right. Small defects. Depero Archive's authenticity certificate on photo. 1934/1938. Sngle arras size: 85x37.5 cm. Cornice presente

    Lotto 39

    FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Piemonte per l'Africa. 1935. Tempera su cartone. Cm 76,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro reca il cartiglio della Galleria Arte Centro, Milano, riportante numero di archiviazione. Scheda critica a cura di Enrico Crispolti (copia fotostatica). Provenienza: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milano; Collezione privata, Milano. . Cornice presente
    FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Piemonte per l'Africa. 1935. Tempera on cardboard. Cm 76,00 x 45,00. Signature lower left. At the back Arte Centro, Milan label with stamp. Enrico Crispolti authenticity certificate on photo (fotovopy). Provenance: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milan; Private collection, Milan. . Cornice presente

    Lotto 40

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Colli e fiumi. 1935. Tempera su cartone. Cm 26,00 x 53,00. Metà anni '30. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio della Galleria Arte Centro, Milano, riportante numero di archiviazione. Scheda critica a cura di Massimo duranti (copia fotostatica). Provenienza: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milano; Collezione privata, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario, Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n.419, p.535. Cornice presente
    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Hills and rivers. 1935. Tempera on cardboard. Cm 26,00 x 53,00. Half 30's. Signed lower right. Galleria Arte Centro, Milan, stamp at the back. Massimo Duranti authenticity certificate on photo (fotocopy). Provenance: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milan; Private collection, Milan. Gerardo Dottori archives authenticity certificate on photo. Pubblications: Catalogo Generale Ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n.419, p.535. Cornice presente

    Lotto 41

    FRANTISEK KUPKA (1871 - 1957) Plans. 1920. Matita su carta. Cm 21,00 x 14,00. Timbro dell'atelier Kupka in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte il Segno. Pubblicazione: Kupka, Galleria Fonte d'Abisso, 19 Maggio-7 Luglio, 1979, pag.55; Kupka - carte e dipinti 1911/1930, Studio 2C Edizioni, Roma, pag. 40. Cornice presente
    FRANTISEK KUPKA (1871 - 1957) Plans. 1920. Pencil on paper. Cm 21,00 x 14,00. Atelier Kupka stamp lower right. At the back Il Segno Art Gallery stamp. Publication: Kupka, Fonte d'Abisso Gallery, 19 May - 7 July, 1979, p. 55. Kupka - drawings and paintings 1911/1930, Studio 2C editions, Rome, p.40. Cornice presente

    Lotto 42

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. Matita su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia Maya Picasso. Opera archiviata presso l'Archivio Picasso, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Untitled. Pencil on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature upper left. Maya Picasso's authenticity certificate on photo. Picasso's archives, Paris, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 43

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n. 11. Olio su tela . Cm 35,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e anno. Al retro timbro Galleria La Polena, Genova. Timbro Galleria Schettini, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Galleria La Polena, Genova; Galleria Schettini, Milano. Presenti lievi difetti. . Cornice presente
    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composition n.11. Oil on canvas . Cm 35,00 x 51,00. At the back title, signature and year. At the back La Polena Art Gallery, Genoa stamp; Schettini Gallery, Milan stamp. Mauro Reggiani Archive's authenticity certificate on photo. Provenance: La Polena Gallery, Genoa; Schettini Gallery, Milan. Small defects.. Cornice presente

    Lotto 44

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 62,50 x 44,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bice Lazzari, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Untitled. . 1957. Mixed media on paper pasted on canvas. Cm 62,50 x 44,50. Signature and year lower right. Bice Lazzari Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 45

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Facezie 6 matti. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 44,50. Fine anni '50. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Facezie 6 matti. Mixed media on paper. Cm 33,50 x 44,50. Last 50s. Signature lower centre. Archivio Storico Artisti Veneti authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 46

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma al retro. Autentica di Ludovico De Luigi su fotografia.
    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Untitled. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Signature at the back. Ludovico De Luigi authenticity certificate on photo.

    Lotto 48

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 14,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. Provenienza: Collezione Pelizzari. Cornice presente
    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) Untitled. 1963. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 14,50. Signature and year lower right. At the back Lorenzelli Gallery stamp. Provenance: Pelizzari Collection. Cornice presente

    Lotto 49

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1988. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 23,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso L'Archivio Giuseppe Santomaso - Galleria Blu, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario. Cornice presente
    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Untitled. 1988. Mixed media and collage on card. Cm 23,00 x 27,00. Signature and year lower left. Giuseppe Santomaso - Blu Gallery archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 37 al 48 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)