Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman. 1975. Serigrafia su carta. Cm 69,80 x 99,70. V/XX. Firma a matita in basso a destra, timbro a secco della Galleria Civica D'Arte di Ferrara in basso a sinistra. Al retro firma e tiratura a matita. Pubblicazioni: Feldman and Schellman, p.89, II.126. Edizione speciale dal manifesto per la mostra ai Diamanti di Ferrara nel 1975 (timbro al retro). Leggera macchia al centro a sinistra. Cornice presente
WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman. 1975. Silkscreen print on paper. Cm 69,80 x 99,70. V / XX. Signature lower right, Galleria Civica D'Arte di Ferrara drystamp lower left. At the back, signature and edition in pencil. Pubblications: Feldman and Schellman, p.89, II.126. Special edition from the poster of the exhibition at the Diamanti in Ferrara, in 1975 (stamp at the back). Light spot center left. Cornice presente -
Lotto 14 HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Litografia. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Tiratura, firma, anno a matita in basso. Timbro a secco Emiliano Sorini in basso a destra. Editore: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Stampatore: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliografia: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente
HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Lithograph. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Edition, signature and year lower in pencil. Emiliano Sorini stamp lower right.Publisher: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Printer: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliography: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente -
Lotto 15 HARING KEITH (1958 - 1990) USA 19-82. 1982. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 38/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Bibliografia: http://www.haring.com/!/art-work/731#.W7Bw7GgzbD4. Cornice presente
HARING KEITH (1958 - 1990) USA 19-82. 1982. Lithograph. Cm 76,00 x 56,00. 38/50. Edition, signature and year lower right in pencil. Bibliography: http://www.haring.com/!/art-work/731#.W7Bw7GgzbD4. Cornice presente -
Lotto 16 PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Nudo seduto. 1951. Olio su cartone. Cm 70,00 x 101,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Campaiola, Roma.Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Esposizioni: F. Pirandello, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1982. Pubblicazioni: G. Mascherpa, F. D'Amico, F. Pirandello, Ferrara, 1982, n. 92. C; Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello ( Monografia ), Roma, 1991, tav. 309; S. Pegoraro, Visioni e Illusioni, il realismo visionario nella pittura italiana moderna e contemporanea, Mazzotta editore, 2007, p. 65. Provenienza: Galleria Gianferrari, Milano; COllezione privata, Bolzano. Cornice presente
PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Sitting nude. 1951. Oil on cardboard. Cm 70,00 x 101,50. Signature lower right. At the back Campaiola art study, Rome label. Fausto Pirandello Foundation authenticity certificate on photo. Exhibition: F. Pirandello, Palazzo dei diamanti,Ferrara, 1982. Publication: G. Mascherpa, F. D'Amico, F. Pirandello, Ferrara, 1982, n. 92. C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello (monografph), Rome, 1991, im. 309. S. Pegoraro, Visions and illusions, Mazzotta editor, 2007, p.65. Provenance: Gianferrari Gallery, Milan; private collection, Bolzano. Cornice presente -
Lotto 17 TOZZI MARIO (1895 - 1979) La Capellona. 1968. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma per autentica, cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Studio F22. Provenienza: Collezione Ignazio Marchesano. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (Ar) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti - Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Ed. Mondadori, 1988, Volume II, pag.210. Cornice presente
TOZZI MARIO (1895 - 1979) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 46,00 x 55,00. Signature and year lower left. At the back signature and Art Gallery Sudio F22 label and stamp. Provenance: Ignazio Marchesano collection. Artist's authenticity certificate on photo. MarioTozzi archive's authenticity certificate on photo. Publication: Mario Tozzi by Marilena Pasquali, Ed. Mondadori, 1988, Volume II, p. 210. Cornice presente -
Lotto 18 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Figura. Olio su tela . Cm 66,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. 1974 - 1975. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Eidac, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & associati, Milano, 1988, Volume II, pag. 403, tav. 75/37. Si ringrazia l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR), per aver confermato la correttezza delle informazioni riportate nella presente scheda. . Cornice presente
TOZZI MARIO (1895 - 1979) Figure. Oil on canvas . Cm 66,00 x 54,00. Signature lower right. At the back signature and year. 1974 - 1975. Artist's authenticity certificate on photo with Eidac Gallery, Milan stamp. Publication: Mario Tozzi's catalog by Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & associati, Milan, 1988, Volume II, pag. 403, i. 75/37.. Cornice presente -
Lotto 19 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Bosco. 1960. Olio su cartone telato. Cm 65,00 x 46,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Schubert. Opera archiviata presso il catalogo delle opere di Umberto Lilloni presso la Galleria Schubert, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Wood. 1960. Oil on canvas board. Cm 65,00 x 46,50. Signature and year lower left. At the back Schubert Gallery stamp. Schubert Gallery's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 20 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Autunno sul Monte Generoso. 1967. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Pubblicazione: Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume III, Skira Editore, Milano, 2002, pag. 1003, tav. 2227. Cornice presente
LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Autumn on the Generoso mountain. 1967. Oil on canvas . Cm 65,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Publication: Umberto Lilloni's catalog, Volume III, Skira editor, Milan, 2002, pag. 1003, i. 2227. Cornice presente -
Lotto 21 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Poggio a Caiano. . Acquarello su carta. Cm 33,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo Galleria Michaud, Firenze e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Sianesi, Milano. Autentica su fotografia Galleria d'Arte Sianesi. . Cornice presente
SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Poggio a Caiano. . Watercolour on paper. Cm 33,00 x 24,00. Signature lower left. At the back title,signature, Michaud Gallery label and Sianesi Gallery label with stamps. Sianesi art Gallery's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 22 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Giuseppina. 1968. Olio su tela . Cm 65,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Giuseppina. 1968. Oil on canvas . Cm 65,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 23 ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Uomini del Polesine. 1957. Tecnica mista su cartone. Cm 45,00 x 58,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Polesine mens. 1957. Mixed media on cardboard. Cm 45,00 x 58,00. Title, signature and year lower left. Cornice presente -
Lotto 24 ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Untitled. 1971. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signature and year lower left. Cornice presente