Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 178
    Lotto 13

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman. 1975. Serigrafia su carta. Cm 69,80 x 99,70. V/XX. Firma a matita in basso a destra, timbro a secco della Galleria Civica D'Arte di Ferrara in basso a sinistra. Al retro firma e tiratura a matita. Pubblicazioni: Feldman and Schellman, p.89, II.126. Edizione speciale dal manifesto per la mostra ai Diamanti di Ferrara nel 1975 (timbro al retro). Leggera macchia al centro a sinistra. Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman. 1975. Silkscreen print on paper. Cm 69,80 x 99,70. V / XX. Signature lower right, Galleria Civica D'Arte di Ferrara drystamp lower left. At the back, signature and edition in pencil. Pubblications: Feldman and Schellman, p.89, II.126. Special edition from the poster of the exhibition at the Diamanti in Ferrara, in 1975 (stamp at the back). Light spot center left. Cornice presente

    Lotto 14

    HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Litografia. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Tiratura, firma, anno a matita in basso. Timbro a secco Emiliano Sorini in basso a destra. Editore: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Stampatore: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliografia: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente
    HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Lithograph. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Edition, signature and year lower in pencil. Emiliano Sorini stamp lower right.Publisher: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Printer: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliography: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente

    Lotto 15

    HARING KEITH (1958 - 1990) USA 19-82. 1982. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 38/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Bibliografia: http://www.haring.com/!/art-work/731#.W7Bw7GgzbD4. Cornice presente
    HARING KEITH (1958 - 1990) USA 19-82. 1982. Lithograph. Cm 76,00 x 56,00. 38/50. Edition, signature and year lower right in pencil. Bibliography: http://www.haring.com/!/art-work/731#.W7Bw7GgzbD4. Cornice presente

    Lotto 16

    PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Nudo seduto. 1951. Olio su cartone. Cm 70,00 x 101,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Campaiola, Roma.Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Esposizioni: F. Pirandello, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1982. Pubblicazioni: G. Mascherpa, F. D'Amico, F. Pirandello, Ferrara, 1982, n. 92. C; Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello ( Monografia ), Roma, 1991, tav. 309; S. Pegoraro, Visioni e Illusioni, il realismo visionario nella pittura italiana moderna e contemporanea, Mazzotta editore, 2007, p. 65. Provenienza: Galleria Gianferrari, Milano; COllezione privata, Bolzano. Cornice presente
    PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Sitting nude. 1951. Oil on cardboard. Cm 70,00 x 101,50. Signature lower right. At the back Campaiola art study, Rome label. Fausto Pirandello Foundation authenticity certificate on photo. Exhibition: F. Pirandello, Palazzo dei diamanti,Ferrara, 1982. Publication: G. Mascherpa, F. D'Amico, F. Pirandello, Ferrara, 1982, n. 92. C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello (monografph), Rome, 1991, im. 309. S. Pegoraro, Visions and illusions, Mazzotta editor, 2007, p.65. Provenance: Gianferrari Gallery, Milan; private collection, Bolzano. Cornice presente

    Lotto 17

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) La Capellona. 1968. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma per autentica, cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Studio F22. Provenienza: Collezione Ignazio Marchesano. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (Ar) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti - Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Ed. Mondadori, 1988, Volume II, pag.210. Cornice presente
    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 46,00 x 55,00. Signature and year lower left. At the back signature and Art Gallery Sudio F22 label and stamp. Provenance: Ignazio Marchesano collection. Artist's authenticity certificate on photo. MarioTozzi archive's authenticity certificate on photo. Publication: Mario Tozzi by Marilena Pasquali, Ed. Mondadori, 1988, Volume II, p. 210. Cornice presente

    Lotto 18

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Figura. Olio su tela . Cm 66,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. 1974 - 1975. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Eidac, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & associati, Milano, 1988, Volume II, pag. 403, tav. 75/37. Si ringrazia l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR), per aver confermato la correttezza delle informazioni riportate nella presente scheda. . Cornice presente
    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Figure. Oil on canvas . Cm 66,00 x 54,00. Signature lower right. At the back signature and year. 1974 - 1975. Artist's authenticity certificate on photo with Eidac Gallery, Milan stamp. Publication: Mario Tozzi's catalog by Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & associati, Milan, 1988, Volume II, pag. 403, i. 75/37.. Cornice presente

    Lotto 19

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Bosco. 1960. Olio su cartone telato. Cm 65,00 x 46,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Schubert. Opera archiviata presso il catalogo delle opere di Umberto Lilloni presso la Galleria Schubert, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Wood. 1960. Oil on canvas board. Cm 65,00 x 46,50. Signature and year lower left. At the back Schubert Gallery stamp. Schubert Gallery's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 20

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Autunno sul Monte Generoso. 1967. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Pubblicazione: Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume III, Skira Editore, Milano, 2002, pag. 1003, tav. 2227. Cornice presente
    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Autumn on the Generoso mountain. 1967. Oil on canvas . Cm 65,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Publication: Umberto Lilloni's catalog, Volume III, Skira editor, Milan, 2002, pag. 1003, i. 2227. Cornice presente

    Lotto 21

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Poggio a Caiano. . Acquarello su carta. Cm 33,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo Galleria Michaud, Firenze e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Sianesi, Milano. Autentica su fotografia Galleria d'Arte Sianesi. . Cornice presente
    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Poggio a Caiano. . Watercolour on paper. Cm 33,00 x 24,00. Signature lower left. At the back title,signature, Michaud Gallery label and Sianesi Gallery label with stamps. Sianesi art Gallery's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 22

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Giuseppina. 1968. Olio su tela . Cm 65,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Giuseppina. 1968. Oil on canvas . Cm 65,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 23

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Uomini del Polesine. 1957. Tecnica mista su cartone. Cm 45,00 x 58,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Polesine mens. 1957. Mixed media on cardboard. Cm 45,00 x 58,00. Title, signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 24

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Untitled. 1971. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signature and year lower left. Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)