Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 139 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Dopo le prove. . 1987. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) After rehearsal. 1987. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. At the back title and signature. Nunziante archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 140 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Lorenzo. 1992. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso L'Archivio Nunziante, Giaveno (To) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Ken's Art Gallery, Firenze 1992. Cornice presente
NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Lorenzo. 1992. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Nunziante archive's authenticity certificate on photo. Exhibition: Ken's Art Gallery, Florence 1992 Cornice presente -
Lotto 141 NITSCH HERMANN (n. 1938) Lotto composto da n.3 manifesti. Manifesto. Cm 43,00 x 61,00. Uno presenta firma e dedica.
NITSCH HERMANN (n. 1938) Lot composed of. 3 poster. Poster. Cm 43,00 x 61,00. In one poster there is signature and dedication- -
Lotto 142 NITSCH HERMANN (n. 1938) Lotto composto da n.3 fotografie. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 50,00 x 65,00. Firma e dedica a pennarello. Fotografo: Mario Parolin.
NITSCH HERMANN (n. 1938) Lot composed of 3 photos. 1975. b&w photograph. Cm 50,00 x 65,00. Signature and dedication in marker. Photographer: Mario Parolin. -
Lotto 143 SCHWARZKOGLER RUDOLF (1940 - 1969) Lotto composto da n.2 fotografie. Fotografia in bianco e nero. Cm 50,00 x 62,00. Credito dell'artista al retro.
SCHWARZKOGLER RUDOLF (1940 - 1969) Lot composed of 2 photos. b&w photograph. Cm 50,00 x 62,00. Artist's stamp at the back. -
Lotto 144 SCHWARZKOGLER RUDOLF (1940 - 1969) Lotto composto da n.5 fotografie. Fotografia in bianco e nero. Cm 50,00 x 65,00. Credito dell'artista al retro.
SCHWARZKOGLER RUDOLF (1940 - 1969) Lot composed of 5 photos. b&w photograph. Cm 50,00 x 65,00. Artist's stamp at the back. -
Lotto 145 HANDRICKS GEOFFREY (1931 - 2018) Lotto composto da n.5 fotografie. 1974. fotografia bianco e nero. Cm 60,00 x 50,00. Credito dell'artista al retro. Fotografo: Mario Parolin.
HANDRICKS GEOFFREY (1931 - 2018) Lot composed of 5 photos. 1974. b&w photograph. Cm 60,00 x 50,00. Artist's stamp at the back. Photographer: Mario Parolin. -
Lotto 146 GUNTHER BRUS (n. 1938) Senza titolo. 1974. Fotografia in bianco e nero. Cm 60,00 x 50,00. Firma e dedica a biro. Fotografo: Mario Parolin.
GUNTHER BRUS (n. 1938) Untitled. 1974. b&w photograph. Cm 60,00 x 50,00. Signature and dedication in pen. Photographer: Mario Parolin. -
Lotto 147 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Dicembre. fotografia bianco e nero. Cm 38,00 x 28,00. Al retro titolo, firma e credito dell'artista. Provenienza: Galleria Paolo Erbetta, Foggia; Collezione privata, Bari. . Cornice presente
GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) December. b&w photograph. Cm 38,00 x 28,00. At the back title, signature and artist's credit. Provenance: Paolo Erbetta Gallery, Foggia; Private collection, Bari. . Cornice presente -
Lotto 148 GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) Carlo Bordini. 1990. Fotografia. Cm 30,00 x 24,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Luigi Ghirri come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Carlo Bordini (1938, oggi gravemente malato) è considerato dalla critica uno dei migliori poeti italiani contemporanei. Nel 1917 gli è stato conferito il Premio Nazionale Elio Pagliarani alla carriera. Recentemente i suoi manoscritti sono stati acquisiti dal Centro Studi Franco Fortini, presso l’Università di Siena. Il corpus della sua opera poetica è contenuto nel volume I costruttori di vulcani, edito da Luca Sossella. La foto presentata è un’autentica rarità nell’opera di Luigi Ghirri; sono rarissimi infatti i ritratti effettuati dall’artista reggiano, e sempre con persone con cui aveva un profondo rapporto di amicizia, di stima e di lavoro. La profondità dell’amicizia tra Luigi Ghirri e Carlo Bordini è testimoniata dal fatto che Bordini è uno dei dodici amici del Maestro a cui è stato richiesto un intervento all’interno del Volume Vista con camera (Motta, 1996), pubblicato in occasione della prima mostra realizzatasi dopo la morte dell’artista. (“Vista con camera”, Bologna, Galleria d’Arte Moderna, 1996). Carlo Bordini ha lavorato a lungo in Emilia tra Reggio e Parma dirigendo la casa editrice Aelia Laelia. Cornice presente
GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) Carlo Bordini. 1990. Photograph. Cm 30,00 x 24,00. Dedication, signature and year lower left. Luigi Ghirri archive's authenticity certificate on photo. Carlo Bordini (1938, currently ill) is considerated one of the most important italian contemporary poetry by the critic.In 1917 he has been conferred him the Prize National Prize Elio Pagliarani to the career. Recently his manuscripts have been acquired by the Franco Fortini Center, at University of Siena. The focus of his poetic work is contained in the volume I Costruttori di Vulcani by Luca Sossella. This photo is rarity authentic of Luigi Ghirri's work; in fact the portraits are rare and always with people which he has a relationship of respect and job. The frendship between Luigi Ghirri and Carlo Bordini is reflected by the fact that Bordini is one of the twelve friends of the Maestro who has been require a contribute inside the volume Vista con Camera ( Motta, 1996) which it was published during the first exhibition after the the death of the artist (“Vista con camera”, Bologna, Galleria d’Arte Moderna, 1996). Carlo Bordini has worked for a long time among Reggio Emilia and Parma directing Aelia Laelia's publishing house.. Cornice presente -
Lotto 149 ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Fotografia. Cm 40,00 x 30,00. Al retro cartiglio Sebastiano Arte, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
ZAZA MICHELE (n. 1948) Untitled. Photograph. Cm 40,00 x 30,00. At the back Sebastiano Art Gallery, Milan label. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 150 SERRANO ANDRES (n. 1950) America, Boy Scout John Schneider, Troop 422. 2002. Cibachrome. Cm 82,00 x 101,00. 1/7. Al retro titolo, tiratura, firma e cartiglio descrittivo Paula Cooper Gallery, New York. Provenienza: Paula Copper Gallery, New York. Pubblicazione: Andres Serrano - America, Taschen Editore, 2004; Catalogo Arte Fiera Padova, 2007. Sotheby's Contemporary Art, II parte, 12 Settembre 2007, pag.56. Cornice presente
SERRANO ANDRES (n. 1950) America, Boy Scout John Schneider, Troop 422. 2002. Cibachrome. Cm 82,00 x 101,00. 1/7. At the back title, edition, signature and Paula Cooper Gallery, New York label. Provenance: Paula Copper Gallery, New York. Publication: Andres Serrano - America, Taschen editor, 2004; Arte Fiera catalog, Padua, 2007. Sotheby's Contemporary Art, II part, 12 September 2007, p.56. Cornice presente