Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 178
    Lotto 127

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Grande dipinto piegato. 2004. Tecnica mista su tela piegata. Cm 115,00 x 128,50. Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso l'Archivio Berlingeri - Galleria d'Arte Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (Bs). Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Big folded up painting. 2004. Mixed media on folded canvas. Cm 115,00 x 128,50. At the back title, signature and year. Vecchiato art Gallery - Berlingeri archive's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate.Provenance: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

    Lotto 128

    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Cellulare. 1998. Colle termofusibili su tela su tavola. Cm 90,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Cellular. 1998. . Cm 90,00 x 80,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 129

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2004. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 60,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 130

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tela di juta. Cm 70,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, 2004. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs).
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1984. Mixed media on jute canvas. Cm 70,00 x 80,00. At the back signature and year. Publication: Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato by Francesco Boni, Telemarket communication editions, 2004. Provenance: Telemarket, Roncadelle (Bs).

    Lotto 131

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela di juta. Cm 60,00 x 70,00. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (Bs). Pubblicazione: Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, 2004. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs).
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2003. Mixed media on jute canvas. Cm 60,00 x 70,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate. Publication: Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato by Francesco Boni, Telemarket communication editions, 2004. Provenance: Telemarket, Roncadelle (Bs).

    Lotto 132

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela di juta. Cm 130,00 x 150,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio del Museo Emblema, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2004. Mixed media on jute canvas. Cm 130,00 x 150,00. At the back signature and year. Museo EMblema Archives authenticity certificate on photo.

    Lotto 133

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Anno in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e firma. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. 1977. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Year lower left. Signature lower right. At the back signature and artist's stamp. Cornice presente

    Lotto 134

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fuoco all'alba. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Davico. Pubblicazione: Gribaudo a cura di Mario Tosi, 30 Ottobre -20 Novembre 1973, Torino, pag.15. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fire at dawn. 1973. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Davico Art Gallery label. Publication: Gribaudo by Mario Tosi, 30 October - 20 November 1973, Tuin, p.15. Cornice presente

    Lotto 135

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Diario. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Autentica su fotografia di Anna Vermi in attesa dell'inserimento nell'archivio dell'artista di prossima apertura. Cornice presente
    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Diary. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Anna Vermi autenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 136

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Nebbia che avanza. 2005. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno.
    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Fog advancing. 2005. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 40,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 137

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Nudino. . 1987. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Nude. 1987. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title and signature.Nunziante archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 138

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) L'interno. . 1987. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) The interior. 1987. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the abck signature and title. Nunziante archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

Lotti dal 121 al 132 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)