Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 115 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 116 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. 1974. Inchiostro su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Autentica su fotografia Cannaviello Studio d'arte, Roma. Cornice presente
BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Untitled. 1974. Ink on paper. Cm 42,00 x 30,00. Signature and year lower. Cannaviello Art Study, Rome authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 117 HANSEN AL (1927 - 1995) Ginseng venus. 1987. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 32,00. Titolo in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Studio Oggetto, Caserta.
HANSEN AL (1927 - 1995) Ginseng venus. 1987. Mixed nomes on board. Cm 25,00 x 32,00. Title lower left, signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp. -
Lotto 118 DARBOVEN HANNE (1941 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Cannaviello, Milano e timbro Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
DARBOVEN HANNE (1941 - 2009) Untitled. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 29,50. Signature lower centre. At the back Cannaviello Art Gallery, Milan label and Studio Oggetto stamp. Cornice presente -
Lotto 119 MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in alto al centro. Provenienza: Galleria Extra, Taranto; Collezione privata, Bari. Cornice presente
MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Signature upper centre. Provenance: Extra Gallery, Taranto; Private collection, Bari. Cornice presente -
Lotto 120 DISLER MARTIN (1949 - 1996) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
DISLER MARTIN (1949 - 1996) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 47,50 x 33,00. Signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp. Cornice presente -
Lotto 121 DAMISCH GUNTER (n. 1958) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Extra, Taranto; Collezione privata, Bari.
DAMISCH GUNTER (n. 1958) Untitled. 1985. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. At the back signature and year. Provenance: Extra Gallery, Taranto; Private collection, Bari. -
Lotto 122 CRAGG TONY (n. 1949) Senza titolo. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Buchmann Galerie, Koln. Provenienza: Galleria Paolo Erbetta, Foggia; Collezione privata, Bari. Cornice presente
CRAGG TONY (n. 1949) Untitled. 1996. Mixed media on paper. Cm 42,00 x 42,00. Signature lower left. At the back Buchmann Galerie, Koln label. Provenance: Paolo Erbetta Gallery, Foggia; Private collection, Bari. Cornice presente -
Lotto 123 MEESE JONATHAN (n. 1970) Octop in Lila. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 41,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Contemporary Fine Arts, Berlino. Provenienza: Contemporary Fine Arts, Berlino. Cornice presente
MEESE JONATHAN (n. 1970) Octop in Lila. 2006. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 41,00. Signature and year upper left. At the back title, signature, year and Contemporary Fine Art, Berlin label. Provenance: Contemporary Fine Arts, Berlin. Cornice presente -
Lotto 124 MATINO VITTORIO (n. 1943) Errante giallo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 108,00 x 356,00. Firma, anno, titolo, numero d'archivio e timbro dell'artista al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano (acquistato direttamnete dall'artista).
MATINO VITTORIO (n. 1943) Errante giallo. 1990. Mixed media on canvas. Cm 108,00 x 356,00. Signature, titol, archive number and artist's stamp at the back. Provenance: Private collection, Milan (acquired directly from the artist). -
Lotto 125 MATINO VITTORIO (n. 1943) Antibes. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 373,00. Firma, anno, titolo, numero d'archivio e timbro dell'artista al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano (acquistato direttamnete dall'artista).
MATINO VITTORIO (n. 1943) Antibes. 1988. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 373,00. Signature, titol, archive number and artist's stamp at the back. Provenance: Private collection, Milan (acquired directly from the artist). -
Lotto 126 BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso. 2009. Pigmento su pietra serena. Cm 21,80 x 29,20. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler.
BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Red. 2009. . Cm 21,80 x 29,20. At the back signature and year. Within plexiglass case. Orler Art Gallery authenticity certificate.