Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 178
    Lotto 115

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 116

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. 1974. Inchiostro su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Autentica su fotografia Cannaviello Studio d'arte, Roma. Cornice presente
    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Untitled. 1974. Ink on paper. Cm 42,00 x 30,00. Signature and year lower. Cannaviello Art Study, Rome authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 117

    HANSEN AL (1927 - 1995) Ginseng venus. 1987. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 32,00. Titolo in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Studio Oggetto, Caserta.
    HANSEN AL (1927 - 1995) Ginseng venus. 1987. Mixed nomes on board. Cm 25,00 x 32,00. Title lower left, signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp.

    Lotto 118

    DARBOVEN HANNE (1941 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Cannaviello, Milano e timbro Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    DARBOVEN HANNE (1941 - 2009) Untitled. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 29,50. Signature lower centre. At the back Cannaviello Art Gallery, Milan label and Studio Oggetto stamp. Cornice presente

    Lotto 119

    MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in alto al centro. Provenienza: Galleria Extra, Taranto; Collezione privata, Bari. Cornice presente
    MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Signature upper centre. Provenance: Extra Gallery, Taranto; Private collection, Bari. Cornice presente

    Lotto 120

    DISLER MARTIN (1949 - 1996) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    DISLER MARTIN (1949 - 1996) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 47,50 x 33,00. Signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp. Cornice presente

    Lotto 121

    DAMISCH GUNTER (n. 1958) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Extra, Taranto; Collezione privata, Bari.
    DAMISCH GUNTER (n. 1958) Untitled. 1985. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. At the back signature and year. Provenance: Extra Gallery, Taranto; Private collection, Bari.

    Lotto 122

    CRAGG TONY (n. 1949) Senza titolo. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Buchmann Galerie, Koln. Provenienza: Galleria Paolo Erbetta, Foggia; Collezione privata, Bari. Cornice presente
    CRAGG TONY (n. 1949) Untitled. 1996. Mixed media on paper. Cm 42,00 x 42,00. Signature lower left. At the back Buchmann Galerie, Koln label. Provenance: Paolo Erbetta Gallery, Foggia; Private collection, Bari. Cornice presente

    Lotto 123

    MEESE JONATHAN (n. 1970) Octop in Lila. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 41,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Contemporary Fine Arts, Berlino. Provenienza: Contemporary Fine Arts, Berlino. Cornice presente
    MEESE JONATHAN (n. 1970) Octop in Lila. 2006. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 41,00. Signature and year upper left. At the back title, signature, year and Contemporary Fine Art, Berlin label. Provenance: Contemporary Fine Arts, Berlin. Cornice presente

    Lotto 124

    MATINO VITTORIO (n. 1943) Errante giallo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 108,00 x 356,00. Firma, anno, titolo, numero d'archivio e timbro dell'artista al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano (acquistato direttamnete dall'artista).
    MATINO VITTORIO (n. 1943) Errante giallo. 1990. Mixed media on canvas. Cm 108,00 x 356,00. Signature, titol, archive number and artist's stamp at the back. Provenance: Private collection, Milan (acquired directly from the artist).

    Lotto 125

    MATINO VITTORIO (n. 1943) Antibes. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 373,00. Firma, anno, titolo, numero d'archivio e timbro dell'artista al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano (acquistato direttamnete dall'artista).
    MATINO VITTORIO (n. 1943) Antibes. 1988. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 373,00. Signature, titol, archive number and artist's stamp at the back. Provenance: Private collection, Milan (acquired directly from the artist).

    Lotto 126

    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso. 2009. Pigmento su pietra serena. Cm 21,80 x 29,20. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler.
    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Red. 2009. . Cm 21,80 x 29,20. At the back signature and year. Within plexiglass case. Orler Art Gallery authenticity certificate.

Lotti dal 109 al 120 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)