ASTA 247 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE

martedì 9 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 426
    Lotto 1

    WENTER MARINI GIORGIO Grande vaso in terracotta decorato a bassorilievo anni 40°. Provenienza eredi Wenter Marini. -. Cm 28,50 x 46,00 x 28,50.
    WENTER MARINI GIORGIO Large terracotta vase decorated in bas-relief, 1940s. Provenance: heirs of Wenter Marini. . Cm 28,50 x 46,00 x 28,50.

    Lotto 2

    BRUGNOLO ROBERTO Testa di frate in terracotta 1936 . -. Cm 39,00 x 40,00 x 20,00.
    BRUGNOLO ROBERTO Terracotta friar's head, 1936 . . Cm 39,00 x 40,00 x 20,00.

    Lotto 3

    SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Vaso in vetro sommerso blu e acidato anni 60. . -. Cm 21,00 x 32,00 x 7,50.
    SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Blue and acid-etched submerged glass vase, 1960s. . . Cm 21,00 x 32,00 x 7,50.

    Lotto 4

    SEGUSO VETRI D'ARTE Set da fumo in vetro sommerso a bolle, anni 60, Presente difetto, sbeccatura sul fondo. -. . Misure: 14 x 8,8 x 8,5 7 x 7,5 x 7,5 4 x 5 x 5
    SEGUSO VETRI D'ARTE Submerged bubbled glass smoking set from the 60s, with defect, chipped on the bottom. . . Measurements: 14x8,8x8,5 7x7,5x7,5 4x5x5

    Lotto 5

    BARBINI MURANO Ciotola in vetro incamiciato e sommerso nei colori del verde e nero, anni 60. . Cm 18,00 x 6,00 x 18,00.
    BARBINI MURANO Encased and submerged glass bowl in green and black colours, 1960s. . Cm 18,00 x 6,00 x 18,00.

    Lotto 6

    MANIFATTURA MURANO Ciotola in vetro sommerso, anni 50. -. Cm 20,00 x 7,00 x 20,00.
    MANIFATTURA MURANO Submerged glass bowl, 1950s. . Cm 20,00 x 7,00 x 20,00.

    Lotto 7

    FONTANA ARTE Ciotola in cristallo verde nilo, anni 50. -. Cm 23,00 x 8,00 x 23,00.
    FONTANA ARTE Nile green crystal bowl, 1950s. . Cm 23,00 x 8,00 x 23,00.

    Lotto 8

    SEGUSO VETRI D'ARTE Centrotavola in lattimo e foglia oro, anni 60. -. Cm 35,00 x 14,00 x 29,00.
    SEGUSO VETRI D'ARTE Milk glass and gold leaf centrepiece, 1960s. . Cm 35,00 x 14,00 x 29,00.

    Lotto 9

    POLI FLAVIO (1900 - 1984) Ciotola in vetro sommerso per Seguso Vetri D'Arte. -. Cm 24,00 x 8,00 x 24,00.
    POLI FLAVIO (1900 - 1984) Submerged glass bowl for Seguso Vetri D'Arte. . Cm 24,00 x 8,00 x 24,00.

    Lotto 10

    COVERI ENRICO Vaso in vetro di Murano. -. Cm 25,00 x 34,00.
    COVERI ENRICO Murano glass vase. . Cm 25,00 x 34,00.

    Lotto 11

    NASON VINCENZO Bottiglia in vetro con tappo, per Vincenzo Nason & Cie, fine anni 70. -. Cm 14,00 x 30,00 x 14,00.
    NASON VINCENZO Glass bottle with stopper, for Vincenzo Nason & Cie, end of 1970s. . Cm 14,00 x 30,00 x 14,00.

    Lotto 12

    MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Vaso in vetro murano incamiciato, per Venini anni 90. -. Cm 16,00 x 27,00 x 16,00.
    MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Encased Murano glass vase, for Venini, 1990s. . Cm 16,00 x 27,00 x 16,00.

    Lotto 13

    SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Pesce in vetro sommerso nei colori del verde e blu, anni 60. Firma presente. -. Cm 20,00 x 24,00 x 7,00.
    SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Fish in submerged glass, green and blue colours, 1960s Signed. . Cm 20,00 x 24,00 x 7,00.

    Lotto 14

    MANIFATTURA MURANO Leone in vetro, anni 70. -. Cm 34,00 x 17,00 x 14,00.
    MANIFATTURA MURANO Glass lion, 1970s. . Cm 34,00 x 17,00 x 14,00.

    Lotto 15

    MANIFATTURA MURANO Leonessa in vetro, anni 70. -. Cm 42,00 x 19,00 x 18,00.
    MANIFATTURA MURANO Glass lioness, 1970s. . Cm 42,00 x 19,00 x 18,00.

    Lotto 16

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Set da the in alpacca, hotel Jolly. Prod. A. Missaglia, anni 50. -. .
    PONTI GIO' (1891 - 1979) German silver tea set, Hotel Jolly Prod. A. Missaglia, 1950s. . .

    Lotto 17

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Servizio di 24 posate per Krupp, anni 50. -. .
    PONTI GIO' (1891 - 1979) 24-piece cutlery set for Krupp, 1950s. . .

    Lotto 18

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Set da the in alpacca, tre pezzi, prod. Krupp. -. .
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Three-piece German silver tea set, prod. Krupp. . .

    Lotto 19

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Grande vaso in rame battuto, anni 40. -. Cm 55,00 x 66,00 x 55,00.
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Large wrought copper vase, 1940s. . Cm 55,00 x 66,00 x 55,00.

    Lotto 20

    MUNARI CLETO Coppia sottobottiglie in argento 925, marchio e punzoni presenti. -. . Misura. H 1 L 15 P 15 - H 1 L 13,5 P 13,5
    MUNARI CLETO Pair of 925 silver coasters, trademark and punches present. . . Measurements: h1 L15 d15 - h1 l13,5 d13,5

    Lotto 21

    MUNARI CLETO Coppia di zuccheriere in argento, marchio e punzoni presenti . -. . Misura: H 9,5 L 8,5 P 8,5 - H 10 L 8,5 P 6,5
    MUNARI CLETO Pair of silver sugar bowls, trademark and punches present . . . Measurements: h9,5 l8,5 d8,5 - h10 l8,5 d6,5

    Lotto 22

    MUNARI CLETO Set sale e pepe, diavolo e angelo anni 90. -. Cm 5,00 x 8,00 x 5,00. Argento 925 vedere punzoni ?
    MUNARI CLETO Salt and pepper set, devil and angel, 1990s. . Cm 5,00 x 8,00 x 5,00. Silver 925

    Lotto 23

    MUNARI CLETO Candelabro in argento, Groviglio, marchio e punzoni presenti 2000. -. Cm 9,00 x 37,00 x 9,00.
    MUNARI CLETO Silver candelabra, Tangle, trademark and punches present, 2000. . Cm 9,00 x 37,00 x 9,00.

    Lotto 24

    MUNARI CLETO Coppia lattiere in argento, marchio e punzoni presenti. -. . Misure: H 15 L 15,5 P 12,5 - H 10 L 11 P 9
    MUNARI CLETO Pair of silver milk jugs, trademark and punches present. . . Measurements; h15 l15,5 d12,5 - h10 l11 d9

Lotti dal 1 al 24 di 426

6 SESSIONI:

1) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 74 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 75 a 148 (incluso). Dalle ore 17.00
3) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 149 a 224 (incluso). Dalle ore 19.00
4) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 225 a 298 (incluso). Dalle ore 15.00
5) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 299 a 374 (incluso). Dalle ore 17.00
6) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 375 a 442 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 ottobre 2018 ore 15:00 I tornata: 1-74 (1 - 74)
  • 9 ottobre 2018 ore 17:00 II Tornata: 75- 148 (75 - 148)
  • 9 ottobre 2018 ore 19:00 III Tornata: 149-224 (149 - 224)
  • 10 ottobre 2018 ore 15:00 IV Tornata: 225-298 (225 - 298)
  • 10 ottobre 2018 ore 17:00 V Tornata: 299-374 (299 - 374)
  • 10 ottobre 2018 ore 19:00 VI Tornata: 375-442 (375 - 442)