ASTA 247 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE
Lotto 1 WENTER MARINI GIORGIO Grande vaso in terracotta decorato a bassorilievo anni 40°. Provenienza eredi Wenter Marini. -. Cm 28,50 x 46,00 x 28,50.
WENTER MARINI GIORGIO Large terracotta vase decorated in bas-relief, 1940s. Provenance: heirs of Wenter Marini. . Cm 28,50 x 46,00 x 28,50. -
Lotto 2 BRUGNOLO ROBERTO Testa di frate in terracotta 1936 . -. Cm 39,00 x 40,00 x 20,00.
BRUGNOLO ROBERTO Terracotta friar's head, 1936 . . Cm 39,00 x 40,00 x 20,00. -
Lotto 3 SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Vaso in vetro sommerso blu e acidato anni 60. . -. Cm 21,00 x 32,00 x 7,50.
SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Blue and acid-etched submerged glass vase, 1960s. . . Cm 21,00 x 32,00 x 7,50. -
Lotto 4 SEGUSO VETRI D'ARTE Set da fumo in vetro sommerso a bolle, anni 60, Presente difetto, sbeccatura sul fondo. -. . Misure: 14 x 8,8 x 8,5 7 x 7,5 x 7,5 4 x 5 x 5
SEGUSO VETRI D'ARTE Submerged bubbled glass smoking set from the 60s, with defect, chipped on the bottom. . . Measurements: 14x8,8x8,5 7x7,5x7,5 4x5x5 -
Lotto 5 BARBINI MURANO Ciotola in vetro incamiciato e sommerso nei colori del verde e nero, anni 60. . Cm 18,00 x 6,00 x 18,00.
BARBINI MURANO Encased and submerged glass bowl in green and black colours, 1960s. . Cm 18,00 x 6,00 x 18,00. -
Lotto 6 MANIFATTURA MURANO Ciotola in vetro sommerso, anni 50. -. Cm 20,00 x 7,00 x 20,00.
MANIFATTURA MURANO Submerged glass bowl, 1950s. . Cm 20,00 x 7,00 x 20,00. -
Lotto 7 FONTANA ARTE Ciotola in cristallo verde nilo, anni 50. -. Cm 23,00 x 8,00 x 23,00.
FONTANA ARTE Nile green crystal bowl, 1950s. . Cm 23,00 x 8,00 x 23,00. -
Lotto 8 SEGUSO VETRI D'ARTE Centrotavola in lattimo e foglia oro, anni 60. -. Cm 35,00 x 14,00 x 29,00.
SEGUSO VETRI D'ARTE Milk glass and gold leaf centrepiece, 1960s. . Cm 35,00 x 14,00 x 29,00. -
Lotto 9 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Ciotola in vetro sommerso per Seguso Vetri D'Arte. -. Cm 24,00 x 8,00 x 24,00.
POLI FLAVIO (1900 - 1984) Submerged glass bowl for Seguso Vetri D'Arte. . Cm 24,00 x 8,00 x 24,00. -
Lotto 10 COVERI ENRICO Vaso in vetro di Murano. -. Cm 25,00 x 34,00.
COVERI ENRICO Murano glass vase. . Cm 25,00 x 34,00. -
Lotto 11 NASON VINCENZO Bottiglia in vetro con tappo, per Vincenzo Nason & Cie, fine anni 70. -. Cm 14,00 x 30,00 x 14,00.
NASON VINCENZO Glass bottle with stopper, for Vincenzo Nason & Cie, end of 1970s. . Cm 14,00 x 30,00 x 14,00. -
Lotto 12 MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Vaso in vetro murano incamiciato, per Venini anni 90. -. Cm 16,00 x 27,00 x 16,00.
MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Encased Murano glass vase, for Venini, 1990s. . Cm 16,00 x 27,00 x 16,00. -
Lotto 13 SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Pesce in vetro sommerso nei colori del verde e blu, anni 60. Firma presente. -. Cm 20,00 x 24,00 x 7,00.
SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Fish in submerged glass, green and blue colours, 1960s Signed. . Cm 20,00 x 24,00 x 7,00. -
Lotto 14 MANIFATTURA MURANO Leone in vetro, anni 70. -. Cm 34,00 x 17,00 x 14,00.
MANIFATTURA MURANO Glass lion, 1970s. . Cm 34,00 x 17,00 x 14,00. -
Lotto 15 MANIFATTURA MURANO Leonessa in vetro, anni 70. -. Cm 42,00 x 19,00 x 18,00.
MANIFATTURA MURANO Glass lioness, 1970s. . Cm 42,00 x 19,00 x 18,00. -
Lotto 16 PONTI GIO' (1891 - 1979) Set da the in alpacca, hotel Jolly. Prod. A. Missaglia, anni 50. -. .
PONTI GIO' (1891 - 1979) German silver tea set, Hotel Jolly Prod. A. Missaglia, 1950s. . . -
Lotto 17 PONTI GIO' (1891 - 1979) Servizio di 24 posate per Krupp, anni 50. -. .
PONTI GIO' (1891 - 1979) 24-piece cutlery set for Krupp, 1950s. . . -
Lotto 18 PONTI GIO' (1891 - 1979) Set da the in alpacca, tre pezzi, prod. Krupp. -. .
PONTI GIO' (1891 - 1979) Three-piece German silver tea set, prod. Krupp. . . -
Lotto 19 PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Grande vaso in rame battuto, anni 40. -. Cm 55,00 x 66,00 x 55,00.
PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Large wrought copper vase, 1940s. . Cm 55,00 x 66,00 x 55,00. -
Lotto 20 MUNARI CLETO Coppia sottobottiglie in argento 925, marchio e punzoni presenti. -. . Misura. H 1 L 15 P 15 - H 1 L 13,5 P 13,5
MUNARI CLETO Pair of 925 silver coasters, trademark and punches present. . . Measurements: h1 L15 d15 - h1 l13,5 d13,5 -
Lotto 21 MUNARI CLETO Coppia di zuccheriere in argento, marchio e punzoni presenti . -. . Misura: H 9,5 L 8,5 P 8,5 - H 10 L 8,5 P 6,5
MUNARI CLETO Pair of silver sugar bowls, trademark and punches present . . . Measurements: h9,5 l8,5 d8,5 - h10 l8,5 d6,5 -
Lotto 22 MUNARI CLETO Set sale e pepe, diavolo e angelo anni 90. -. Cm 5,00 x 8,00 x 5,00. Argento 925 vedere punzoni ?
MUNARI CLETO Salt and pepper set, devil and angel, 1990s. . Cm 5,00 x 8,00 x 5,00. Silver 925 -
Lotto 23 MUNARI CLETO Candelabro in argento, Groviglio, marchio e punzoni presenti 2000. -. Cm 9,00 x 37,00 x 9,00.
MUNARI CLETO Silver candelabra, Tangle, trademark and punches present, 2000. . Cm 9,00 x 37,00 x 9,00. -
Lotto 24 MUNARI CLETO Coppia lattiere in argento, marchio e punzoni presenti. -. . Misure: H 15 L 15,5 P 12,5 - H 10 L 11 P 9
MUNARI CLETO Pair of silver milk jugs, trademark and punches present. . . Measurements; h15 l15,5 d12,5 - h10 l11 d9 -
Lotto 25 MUNARI CLETO Candelabri a gambo intrecciato in argento, marchio e punzoni presenti. -. . Misure: H 28 L 7 P 7 - H 20,5 L 7 P 7
MUNARI CLETO Silver twisted stem candelabras, trademark and punches present. . . Measurements: h28 l7 d7 - h20,5 l7 d7 -
Lotto 26 MUNARI CLETO Portapenne e candelabro in argento, marchio e punzoni presenti, . -. . Misura portapenne: H 1,5 L 20 P 7 candelabro: H 36 L 8,5 P 8,5
MUNARI CLETO Silver pen holder and candelabra, trademark and punches present. . . Pen holder size: h1,5 l20 d7 candelabra size: h36 l8,5 d8,5 -
Lotto 27 MUNARI CLETO Portaritratto in argento, marchio e punzoni presenti. -. Cm 29,50 x 35,00 x 10,50.
MUNARI CLETO Silver picture frame, trademark and punches present. . Cm 29,50 x 35,00 x 10,50. -
Lotto 28 PALTERER DAVID Melograno porta pot pourri, in argento, marchio e punzoni presenti. -. Cm 6,00 x 31,00 x 6,00.
PALTERER DAVID Silver pomegranate pot pourri holder, trademark and punches present. . Cm 6,00 x 31,00 x 6,00. -
Lotto 29 MUNARI CLETO Coppia zuccheriere zoomorfe in argento, marchio e punzoni presenti, anni 80. -. . Misure: H 11 L 17 P 7 - H 18 L 13 P 9,5
MUNARI CLETO Pair of silver animal sugar bowls, trademark and punches present. . . Measurements: h11 l17 d7 - h18 l13 d9,5 -
Lotto 30 MANIFATTURA ITALIANA Specchio da parete in legno, anni 50. -. .
ITALIAN MANUFACTURE Wood wall mirror, 1950s. . . -
Lotto 31 BONACINA 1889 Specchio da parete in midollino, anni 50. -. Cm 46,00 x 60,00 x 4,00.
BONACINA 1889 Wicker wall mirror, 1950s. . Cm 46,00 x 60,00 x 4,00. -
Lotto 32 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Specchio da parete in ottone, metallo laccato e vetro, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 29,00 x 34,00 x 3,00.
BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Brass, lacquered metal and glass wall mirror, production ABV Arredamenti Borsani-Varedo, 1940s. . Cm 29,00 x 34,00 x 3,00. -
Lotto 33 MANIFATTURA ITALIANA Specchio da tavolo in ottone e vetro, anni 50. -. Cm 36,00 x 40,00 x 35,00.
ITALIAN MANUFACTURE Brass and glass table mirror, 1950s. . Cm 36,00 x 40,00 x 35,00. -
Lotto 34 SANTAMRBOGIO E DE BERTI Atrrib. Specchio in rame e vetro, anni 50. -. Cm 72,00 x 72,00 x 3,50.
SANTAMRBOGIO E DE BERTI Atrrib. Copper and glass mirror, 1950s. . Cm 72,00 x 72,00 x 3,50. -
Lotto 35 MANIFATTURA DANESE Specchio da parete in legno e vetro, anni 60. -. Cm 39,50 x 140,00 x 4,00.
MANIFATTURA DANESE Wood and glass wall mirror, 1960s. . Cm 39,50 x 140,00 x 4,00. -
Lotto 36 GRUPPO DECALAGE Specchio da parete in legno dipinto e vetro, anni 50 . -. Cm 43,00 x 99,00 x 3,50. ( specchio crepato )
GRUPPO DECALAGE Painted wood and glass wall mirror, 1950s . . Cm 43,00 x 99,00 x 3,50. Mirror cracked -
Lotto 37 VELCA Specchio da parete in vetro e metallo cromato, anni 60. -. Cm 60,00 x 81,00 x 4,00.
VELCA Glass and chromed metal wall mirror, 1960s. . Cm 60,00 x 81,00 x 4,00. -
Lotto 38 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di specchiere da parete in ottone e vetro, anni 50. -. Cm 36,00 x 35,00 x 2,50. (Specchio scheggiato)
BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Pair of brass and glass wall mirrors, 1950s. . Cm 36,00 x 35,00 x 2,50. Mirror chipped -
Lotto 39 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Specchio da tavolo in legno laccato, per Poltronova, anni 60. -. Cm 42,50 x 49,00 x 15,00.
SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Lacquered wood table mirror, for Poltronova, 1960s. . Cm 42,50 x 49,00 x 15,00. -
Lotto 40 MAZZA SERGIO Coppia di specchi da tavolo in ottone e legno, per Artemide anni 50. -. Cm 48,00 x 52,00 x 15,00.
MAZZA SERGIO Pair of brass and wood table mirrors, for Artemide, 1950s. . Cm 48,00 x 52,00 x 15,00. -
Lotto 41 ROCHE SERGE Attrib. Specchio da parete, . -. Cm 72,00 x 200,00 x 13,00.
ROCHE SERGE Attrib. Wall mirror. . . Cm 72,00 x 200,00 x 13,00. -
Lotto 42 NASON CARLO (n. 1936) Lampada da parete/soffitto in vetro Murano e metallo, per Mazzega anni 60. -. Cm 46,00 x 13,00 x 43,00.
NASON CARLO (n. 1936) Murano glass and metal wall/ceiling lamp, for Mazzega, 1960s. . Cm 46,00 x 13,00 x 43,00. -
Lotto 43 NASON CARLO (n. 1936) Tre lampade da parete/soffitto in vetro Murano e metallo, per Mazzega anni 60. -. Cm 18,00 x 20,00 x 18,00.
NASON CARLO (n. 1936) Murano glass and metal wall/ceiling lamp, for Mazzega, 1960s. . Cm 18,00 x 20,00 x 18,00. -
Lotto 44 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade da parete/soffitto, in metallo laccato e plastica, anni 50. -. Cm 77,00 x 60,00 x 16,00.
ITALIAN MANUFACTURE Pair of large lacquered metal and plastic wall/ceiling lamps, 1950s. . Cm 77,00 x 60,00 x 16,00. -
Lotto 45 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Tre Lampade da parete/soffitto in metallo e vetro, mod. Quilt per Venini anni 70. -. Cm 42,00 x 42,00 x 14,00.
ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Three metal and glass wall/ceiling lamps, mod. Quilt for Venini, 1970s. . Cm 42,00 x 42,00 x 14,00. -
Lotto 46 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato, ani 50. -. Cm 20,00 x 42,00 x 12,00.
ITALIAN MANUFACTURE Brass and lacquered metal table lamp, 1950s. . Cm 20,00 x 42,00 x 12,00. -
Lotto 47 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da comodino in metallo cromato e vetro opalino, anni 60. -. Cm 14,00 x 13,00 x 14,00.
ITALIAN MANUFACTURE Chromed metal and opal glass bedside lamp, 1960s. . Cm 14,00 x 13,00 x 14,00. -
Lotto 48 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo laccato e cromato, anni 60. -. Cm 32,00 x 65,00 x 25,00.
ITALIAN MANUFACTURE Lacquered and chromed metal table lamp, 1960s. . Cm 32,00 x 65,00 x 25,00.