mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 745
    Lotto 346

    Specchiera di forma mossa in legno traforato, intagliato e dorato. Pendenti a girali di foglie terminanti con due vasi stilizzati, cimasa traforata centrata da cartella con vetro inciso. Venezia, prima metà secolo XIX (cm 217x118) (difetti e mancanze)

    A giltwood mirror. Venice, first half of the 19th century (cm 217x118) (defects and losses)

    Lotto 347

    LECOPIER
    Orologio da appoggio con cassa in marmo scolpito a tutto tondo a figura di putto con festoni e rondini. Base in marmo grigio decorata a fregi in bronzo dorato, cesellato e traforato a volute fogliate e fiori.
    Epoca metà sec. XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione a molla
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe
    (h cm 68 circa)

    LECOPIER
    Mantel clock
    Mid 19th century
    Signed dial
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Roman numerals
    (h cm 68 circa)

    Lotto 348

    Coppia di antiche sculture da giardino in pietra raffiguranti satiri musicanti (h. cm 95 circa) (difetti e mancanze)

    A pair of antique stone sculpture depicting satyrs with musical instruments (h. cm 95 ca.) (defects and losses)

    Lotto 349

    Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli e due posate a servire, con manici decorati a motivi rocaille. Germania, Augsburg 1763-65; argentiere ‘GD’. Custodia in pelle impressa in oro (g 790 ca.) (difetti)

    A silver flatware. Germany, Ausburg 1763-65; silversmith 'GD'. In case (g 790 ca.) (defects)

    Lotto 350

    Maestro del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo in un interno
    olio su tela cm 98x79
    In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

    Master of the 17th Century

    Portrait of a gentleman in an interior
    Oil on canvas 98x79 cm.
    In a carved and giltwood frame (restorations)

    Lotto 351

    Quattro saliere in argento con corpo circolare tripode a doppio ordine, decorato da fasce di motivi
    scanalati, musi e montanti a zampa leonini, e motivi floreali entro riserve; interno dorato e stemma inciso
    con motto 'HONI SOIT QUI MAL Y PENSE'. Londra 1803, argentiere Digby Scott & Benjamin Smith I e Londra 1810, argentiere Benjamin Smith II & James Smith III; prodotte per Rundell, Bridg & Rundell.
    (h. cm 9 ca. 1 cm 11,5 ca.) (g tot. 2200 ca.) (lievi difetti)

    A set of four tripod silver cellar salt. London, 1803. Silversmith Digby Scott & Benjamin Smith
    I e London 1810, silversmith Benjamin Smith II & James Smith III; producted for Rundell, Bridg & Rundell.
    (h. cm 9 ca.; cm 11,5 ca.) (tot. g 2200 ca.) (minor defects)

    Lotto 352

    Samovar in argento sbalzato e cesellato a fiori. Beccuccio con mascherone e presa a forma di fiore a tutto tondo. Base tripode traforata a motivi vegetali. Londra, 1756. Argentiere BG (g 2230 ca.) (h. cm 38)

    A silver samovar. London, 1756. Silversmith 'BG' (g 2230 ca.) (h. cm 38)

    Lotto 353

    Teiera con supporto in argento, con corpo di forma globulare, decorato con nervature mosse, fascia di volute e frange zigrinate, e festoni di frutta. Mosca, 1761 (h. cm senza manico 23) (g 1500 ca.) (difetti)

    Provenienza: Christie's Londra, 13-14 maggio 1996, lotto 501

    A silver teapot with support. Moscow, 1761 (h. cm without handle 23) (g 1500 ca.) (minor defects)

    Provenance: Christie's London, 13-14 May 1996, lot 501

    Lotto 354

    Coppia di tavoli da parete in legno intagliato e laccato con motivi concatenati, rosoni e ghirlande di fiori. Gambe scanalate decorate a foglie d’acanto. Piani in marmo lumachella. Piemonte, secolo XVIII (cm 120x85,5X60) (difetti, rotture a un piano)

    A pair of lacquered wood consolles with lumachella marble top. Piedmont, 18th century (cm 120x85,5X60) (defects, breakage to the top)

    Lotto 355

    Artista romano, secolo XVII "Cupido dormiente" scultura in marmo bianco di Carrara poggiante su base di legno laccato a finto marmo (h. cm 21)

    17th-century Roman artist "Sleeping Cupid" Carrara marble sculpture on wooden base (h. cm 21)

    Lotto 356

    Giovan Battista Discepoli detto Zoppo da Lugano (Lugano 1594 - Milano 1660) (?)

    Flagellazione
    Olio su rame cm 31x31
    In cornice dorata del secolo XIX (difetti)

    Salita al Calvario
    Olio su rame cm 31x31

    Ringraziamo il professor Alessandro Morandotti per avere suggerito l'attribuzione.

    Giovan Battista Discepoli called Zoppo da Lugano (Lugano 1594 - Milano 1660) (?)

    Flagellation
    Oil on copper 31x31 cm
    In a 19th Century giltwood frame (defects)

    The Road to Calvary
    Oil on copper 31x31 cm

    We are grateful to Alessandro Morandotti for suggesting the attribution of the present lot to Giovan Battista Discepoli.

    Lotto 357

    Scultore del secolo XVII "San Paolo" scultura in marmo poggiante su base quadrata (h. cm 70) (mancanze e restauri)

    17th-century sculptor "Saint Paul" marble sculpture (h. cm 70) (losses and restaurations)

    Lotto 358

    Centrotavola in argento a corpo costolato decorato in rilievo a foglie. Titolo 800. Inscitto 'PRIA BY ANATRIELLO' (cm 54x33) (g 2800 ca.)

    A silver centerpiece. Inscribed 'PRIA BY ANATRIELLO' (cm 54x33) (g 2800 ca.)

    Lotto 359

    Mobile a due corpi lastronato in ciliegio con parte inferiore a tre cassetti grandi e tre in linea, anta ribaltabile celante cassettini e segreto. Parte superiore a un'anta a specchio celante ripiani. Cimasa traforata sormontata da pinnacoli e fregi. Profili e decori in legno intagliato e dorato. Parma, fine secolo XVIII (cm 114x258x57) (difetti e restauri)

    A cherry wood veneered bureau-cabinet. Parma, late 18th century (cm 114x258x57) (defects and restorations)

    Lotto 360

    Acquamanile con bacile, in argento dorato con corpo ogivale a spalla angolare su piede circolare
    rastremato, bocca sagomata e coperchio bombato, decorato con fasce di foglie, di onde vitruviane e
    cinture perlinate; cimatura a tutto tondo in figura di bocciolo e manico ad ansa. Stemma con corona
    ducale inciso. Manifattura europea di fine secolo XVIII/inizi XIX; marchiatura apparentemente assente.
    (h. cm 30 ca.; d. cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (lievi difetti)

    A golden silver ewer and vessel. European manufacture, late 18th Century/ early 19th Century. Apparently no marked (h. cm 30 ca.; d cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (minor defects)

    Lotto 361

    Cofanetto intarsiato in osso, madreperla e legni vari a motivi geometrici. Italia centrale, secolo XVIII (cm 26x12x16) (difetti)

    A bone, mother-of-pearl and various woods inlaid casket. Central Italy, 18th century (cm 26x12x16) (defects)

    Lotto 362

    Ribalta filettata e lastronata in palissandro con fronte mosso a tre cassetti grandi e due in linea. Calatoia celante scarabattolo di forma sagomata, vano a giorno e anta a specchio. Genova, secolo XVIII (cm 106x111x55) (difetti e restauri)

    A 18th-century Genoese rosewood veneered fall-front desk (cm 106x111x55) (defects and restorations)

    Lotto 363

    Maestro del secolo XVII

    San Gerolamo
    Olio su tela cm 97x134
    In cornice in legno laccato e dorato (restauri)

    Master of the 17th Century

    Saint Jerome
    Oil on canvas 97x134 cm.
    In a lacquered and giltwood frame (restorations)

    Lotto 364

    Scuola veneta del secolo XVI

    Perseo libera Andromeda
    Olio su tela cm 198,5x100
    In cornice antica intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Venetian School, 16th Century

    Perseus freeing Andromeda
    Oil on canvas 198.5x100 cm.
    In an antique carved and giltwood frame (defects and restorations)

    Lotto 365

    Maestro veneto del secolo XVII

    Giuseppe venduto dai fratelli
    Olio su tela cm 144,5x194
    (difetti e restauri)

    Venetian Master, 17th Century

    Joseph sold by his brothers
    Oil on canvas 144.5x194 cm.
    (defects and restorations)

    Lotto 366

    Gruppo scultoreo raffigurante putti baccanti con ghirlande floreali, vaso e pelliccia. Francia, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX (h. cm 45 x largh. cm 54) (difetti)

    A sculpture representing a bacchanal of putti. France, late 18th century - early 19th century (h. cm 45 x width cm 54) (defects)

    Lotto 367

    Alessandro Longhi (Venezia 1733 - 1813)

    Ritratto di Bartolomeo Ferracina
    Olio su tela cm 126,5x93,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Iscrizione in alto a destra: "Feracina Novus Archimedes / Alexander Longhi / Accademicus Venetus Pinxit"
    Sul retro etichetta: "Sandro Orsi Antichità Milano Bagutta 14".

    P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, p. 236, n. A13, ill. 205.

    Sono varie le versioni del ritratto di Bartolomeo Ferracina, ingegnere edile e orologiaio originario di Solagna. La più antica è verosimilmente quella del 1758 e conservata al Louvre. La più nota è invece quella del 1777 conservata a Venezia presso Ca' Rezzonico nel Museo del Settecento Veneziano, (in R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, Electa 1996, II, p. 444 e fig. 707). Tra le varie repliche dell'esemplare del Louvre, una degna di nota è proprio la nostra opera, segnalata infatti sul primo catalogo ragionato dedicato a Alessandro Longhi dove l'autore non potendo vedere l'opera dal vivo ma solo da fotografia asseriva: "La pessima riproduzione fotografica toglie la possibilità di formulare un giudizio sull'opera" (in P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, tesi di Dottorato, Università Ca' Foscari, Venezia, AA. 2007/2008 e 2009/2010, p. 236). Nel 1978, l'opera invece, vista in originale, era stata considerata autografa e segnalata dal Burlington Magazine come opera di pregio nell'ambito del mercato (in Notable works of Art now on the Market, "The Burlington Magazine", 120, 1978, CMIX, supplemento, Pictures from the Grand Tour, Catalogo della Mostra, Londra, Colnaghi, 14 novembre - 16 dicembre 1978, Londra 1978, tav. IV).

    Portrait of Bartolomeo Ferracina
    Oil on canvas 126.5x93.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Inscribed upper right: "Feracina Novus Archimedes / Alexander Longhi / Accademicus Venetus Pinxit".
    On the back label "Sandro Orsi Antichità Milano Bagutta 14"

    Literature

    Lotto 368

    * Due sculture in legno laccato e dorato raffigurate in ginocchio, in abiti riccamente scolpiti. Occhi in vetro. Venezia, secolo XIX (h. cm 88 e cm 76) (difetti)

    * Two 19th-century Venetian lacquered wooden female sculptures with glass eyes (h. cm 88 and h. cm 76) (defects)

    Lotto 369

    Domenico Fiasella (Sarzana 1589 - Genova 1669)

    (attr.)

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tela cm 114x103
    In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)

    Expertise
    Enos Malaguti 1980, con attribuzione a Giovanni Andrea De Ferrari

    (attr.)

    Lamentation over the Dead Christ
    Oil on canvas 114x103 cm.
    In a 18th Century carved and giltwood frame (defects)

    Expertise
    Enos Malaguti 1980, attributed to Giovanni Andrea De Ferrari

    Lotto 370

    Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti e mezzo. Decorati nella fascia superiore a vasi biansati che sorreggono ghirlande floreali e medaglioni con profili e nella parte inferiore a scene mitologiche entro cornici tonde. Fianchi intarsiati ad allegorie delle stagioni. Gambe rastremate. Lombardia, seconda metà secolo XVIII (cm 124x88x59) (difetti e restauri)

    A pair of bois de rose and bois de violette veneered chest of drawers. Lombardy, second half of the 18th century (cm 124x88x59) (defects and restorations)

    Lotto 371

    Maestro del secolo XVII

    Vaso fiorito in un paesaggio con volatile e farfalla
    Olio su tela cm 102x186
    In cornice laccata (difetti e restauri)

    Master of the 17th Century

    Vase with flowers in a landscape with bird and butterfly
    Oil on canvas 102x186 cm.
    In a lacquered frame (defects and restorations)

    Lotto 372

    Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India, bois de rose e palissandro. Piano centrato da rosone sagomato decorato a motivi di candelabri e foglie entro cornice ottagonale intarsiata a palmette, circondata da cartelle triangolari e rettangolari intarsiate a cornucopie e caduceo racchiuse da tarsia a foglie. Fasce a un cassetto lastronate in ulivo e ciliegio decorate a motivi stilizzati. Gambe rastremate. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 79x79x77 circa) (restauri)

    A pair of veneered and Indian walnut, bois de rose and rosewood inlaid tables. Workshop of Giuseppe Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 79x79x77 circa) (restorations)

    Lotto 373

    Cerchia di Domenico Zampieri, Il Domenichino

    Paesaggio fluviale con viandanti
    Olio su rame cm 44,8x67,3
    (difetti)

    Provenienza
    Lord Overstone; acquistato nel 1840.
    Lord Wantage al genero quindi alla famiglia discendente.
    Christie's Londra, asta 26 novembre 1971, the Property of Mrs Knight, lotto 20, come 'Domenico Zampieri', il Domenichino.

    G. Waagen, Treasures of Art in Freat Britain, IV, Londra, 1854, p. 132, come 'Domenichino'.
    A. G. Temple, Catalogue of the Pictures forming the Collection of Lord and Lady Wantage, Londra 1902 (e Londra 1905 II ed.), n. 63, come 'Domenichino'.

    Circle of Domenico Zampieri, Il Domenichino

    River landscape with travellers
    Oil on copper 44.8x67.3 cm.
    (defects)

    Provenance
    Lord Overstone; acquired in 1840.
    Lord Wantage, son-in-law of the above; thence by family descent.
    Christie's London, sale 26 November 1971 the Property of Mrs Knight, lot 20, as 'Domenico Zampieri', il Domenichino.

    Literature

    Lotto 374

    Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato 1609 - Roma 1685)

    (attr.)

    Da Guido Reni

    Madonna con bambino dormiente
    Olio su tela cm 70x90
    In cornice in legno a pastiglia dorata del secolo XIX (difetti)

    (attr.)

    After Guido Reni

    Madonna with sleeping Child
    Oil on canvas cm 70x90

    Lotto 375

    Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer and vessel. Naples, first half of the 19th century, silversmith Sisino (plate d. cm 33, carafe h. cm 30) (tot. g 1860 ca.) (minor defects)

    Lotto 376

    Scuola veneta dell'inizio del secolo XVI

    Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tavola cm 39x53
    In alto al centro cartiglio dipinto con l'iscrizione: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
    (difetti e restauri)

    Venetian School, early 16th Century

    The Mystic Marriage of Saint Catherine
    Oil on panel 39x53 cm.
    Inscribed upper centre: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
    (defects and restorations)

    Lotto 377

    Maestro lombardo della prima metà del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo con corti capelli, baffi all'insù e pizzo sottile
    Olio su tela cm 64x46

    Lombard Master, first half of the 17th Century

    Portrait of a gentleman with short hair, upturned moustache and thin goatee
    Oil on canvas 64x46 cm.

    Lotto 378

    Artista del secolo XVII "Santi" coppia di sculture in bronzo dorato (h. cm 22) Poggianti su basi a plinto in legno dorato e bulinato (mancanze)

    17th-century artist "Saints" a pair of gilt-bronze sculpture (h. cm 22) On wooden base (losses)

    Lotto 379

    Francesco Fidanza (Roma(?) 1747 - Milano 1819)

    Tempesta
    Olio su tela cm 62x93
    Siglato in basso a destra: "F. F."
    In cornice coeva

    Storm
    Oil on canvas 62x93 cm.
    Signed lower right: "F. F."
    In a coeval frame

    Lotto 380

    Giovan Paolo Cavagna (Bergamo 1550 - 1627)

    Terziaria francescana accompagnata da un corteo presso una chiesa
    Olio su tela cm 197x132
    Firmato e datato in basso a destra: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"

    A Franciscan Tertiary accompanied by a procession near a church
    Oil on canvas 197x132 cm.
    Signed and dated lower right: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"

    Lotto 381

    Scuola del secolo XVIII

    Ercole e Onfale
    Olio su tavola cm 51x39
    In cornice (difetti)

    Ercole libera Prometeo
    Olio su tavola cm 50,5x39
    In cornice (difetti)

    School of the 18th Century

    Hercules and Omphale
    Oil on panel 51x39 cm.
    Framed (defects)

    Hercules freeing Prometheus
    Oil on panel 50,5x39 cm.
    Framed (defects)

    Lotto 382

    Scultura in argento raffigurante una dama con testa e braccia in avorio. Veste cesellata a fiocchi e decorata a cabochon in pietre dure apribile e celante scene d'interno ottocentesche in avorio scolpito. Punzoni Austro-Ungarici, secolo XIX (h. cm 22) (lievi mancanze e restauri)

    A silver sculpture of a female figure with ivory arms and face. Lower part with hard-stone cabochons and ivory carving. Austro-Hungarian Empire, 19th century (h. cm 22) (minor losses and restorations)

    Lotto 383

    Grande versatoio con piatto in argento con corpo riccamente sbalzato e cesellato a volute, teste di ariete e leonine con festoni e foglie d'acanto, ansa in avorio intagliato. Titolo 800 (g. lordi 6600 ca.) (h. cm 67)

    A silver ewer and vessel (gross g 6600 ca.) (h. cm 67)

    Lotto 384

    Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800)

    (attr.)

    Paesaggio con viandanti presso un lago
    Olio su tela cm 195x133
    In cornice (difetti)

    Paesaggio con viandanti presso una rovina
    Olio su tela cm 195x131,5
    In cornice (difetti)

    (attr.)

    A lake Landscape with travellers
    Oil on canvas 195x133 cm
    Framed (defects)

    Landscape with travellers and a ruin
    Oil on canvas cm 195x131,5
    Framed (defects)

    Lotto 385

    Warwick cruet in argento contenente tre casters con corpo a balaustro e due ampolle in verto molato; ghiera trafilata con cartiglio rocaille applicato ed inciso con arme nobiliare ripetuta sui casters. Londra 1750, argentiere Samuel Wood (h. cm 23 ca.) Ampolle non coeve (g 1600 ca.) (lievi difetti)

    A silver warwick cruet with three casters. London, 1750. Silversmith Samuel Wood. Ampoules possibly replaced (g 1600 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 386

    Parte di servizio di posate composto da: dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli, sei forchette e sei coltelli, undici forchette e dodici coltelli da frutta, otto forchette e otto coltelli da pesce, dodici forchette e dodici coltelli da dolce, nove cucchiaini da caffè, sei posate a servire. Napoli, fine secolo XIX (g tot. 5300 ca.)

    Part of a silver flatware set. Naples, end of the 19th Century (tot. g 5300 ca.)

    Lotto 387

    Caffettiera in argento, con corpo ad urna, decorato a fasce baccellate, beccuccio a mensola con foglie d'acanto e anthemion; ansa in avorio. Arme incisa di Blackwall. Londra, 1818, Paul Storr of Storr & Co (h. cm 20) (g 910 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 agosto 1996, lotto 102

    A silver coffee pot. London, 1818. Silversmith Paul Storr of Storr & Co (h. cm 20) (g 910 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's, London, August 19 1996, lot 102

    Lotto 388

    Amico del Lissandrino, secolo XVIII

    Paesaggio con viandanti
    Olio su tela cm 73x173
    In cornice

    Expertise
    Roberto Longhi, 28 luglio 1962 con attribuzione a Marco Ricci.

    Amico del Lissandrino, 18th Century

    Landscape with travelers
    Oil on canvas 73x173 cm.
    Framed

    Expertise

    Lotto 389

    Tavolo da centro lastronato in bois de rose e intarsiato in legno chiaro. Piano centrato da rosone entro doppia cornice decorata a girali di foglie e fiori e nastro concatenato. Fascia a un cassetto intarsiata a motivi vegetali. Gambe rastremate. Lombardia, secolo XVIII (cm 93,5x80x60) (difetti e mancanze)

    A bois de rose veneered and inlaid centre table. Lombardy, 18th century (cm 93,5x80x60) (defects and losses)

    Lotto 390

    Coppa tripode in argento con corpo conico svasato, decorato da fiori di cardo e cornici a volute fogliate; montanti coevi in avorio. Iscrizione sbalzata: 'To Martin Beckhard from Kuhn, Loeb & co. A token of their friendship, esteem and appreciation. April 26th. 1881-1906'. Stati Uniti, argentiere Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33; d. cm 21) (g 2010 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's New York, 1996, asta N06866, lotto 143

    A silver tripod cup with ivory mounts. United States, silversmith Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33, d. cm 21) (g 2010 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's New York, 1996, sale N06866, lot 143

    Lotto 391

    Maestro lombardo del secolo XVII

    Cristo portacroce
    Olio su tavola cm 42x30,5
    In cornice antica (difetti)

    Sul retro iscrizione non decifrabile relativa alla provenienza

    Il dipinto riprende un modello di scuola leonardesca e potrebbe essere stato eseguito da un pittore vicino alla sensibilità di Daniele Crespi.

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    Lombard Master, 17th Century

    Christ carrying the cross
    Oil on panel 42x30.5 cm.
    Antique frame (defects)

    On the back indecipherable inscription concerning the provenance.

    The painting is based on a Leonardo's school model and could be executed by an artist close to the manner of Daniele Crespi.

    Export license is available for this lot.

    Lotto 392

    Maestro del secolo XVII

    Ritratto di prelato con lunga barba e capelli bianchi
    Olio su tela cm 128x96
    In cornice coeva in legno intagliato e dorato

    Master of the 17th Century

    Portrait of a priest with a long white beard and hair
    Oil on canvas 128x96 cm.
    In a coeval carved and giltwood frame

    Lotto 393

    Tankard in argento di forma cilindrica, decorato con fasce di baccellature mosse e cintura di motivi floreali incisi; manico a voluta. Londra 1696 (?) possibile argentiere John Penfold (h. cm 16,5 ca.) (g 750 ca) (difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 5 giugno 1997, lotto 141

    A silver tankard. London, 1696 (?) Possible silversmith John Penfold (h. cm 16.5) (g 750 ca.) (defects)

    Provenance: Sotheby's, London, 5 June 1997, lot 141

Lotti dal 97 al 144 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)