Lotto 346 Specchiera di forma mossa in legno traforato, intagliato e dorato. Pendenti a girali di foglie terminanti con due vasi stilizzati, cimasa traforata centrata da cartella con vetro inciso. Venezia, prima metà secolo XIX (cm 217x118) (difetti e mancanze)
A giltwood mirror. Venice, first half of the 19th century (cm 217x118) (defects and losses) -
Lotto 347 LECOPIER
Orologio da appoggio con cassa in marmo scolpito a tutto tondo a figura di putto con festoni e rondini. Base in marmo grigio decorata a fregi in bronzo dorato, cesellato e traforato a volute fogliate e fiori.
Epoca metà sec. XIX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione a molla
Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe
(h cm 68 circa)
LECOPIER
Mantel clock
Mid 19th century
Signed dial
Weekly wind movement
White enamel dial with Roman numerals
(h cm 68 circa) -
Lotto 348 Coppia di antiche sculture da giardino in pietra raffiguranti satiri musicanti (h. cm 95 circa) (difetti e mancanze)
A pair of antique stone sculpture depicting satyrs with musical instruments (h. cm 95 ca.) (defects and losses) -
Lotto 349 Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli e due posate a servire, con manici decorati a motivi rocaille. Germania, Augsburg 1763-65; argentiere ‘GD’. Custodia in pelle impressa in oro (g 790 ca.) (difetti)
A silver flatware. Germany, Ausburg 1763-65; silversmith 'GD'. In case (g 790 ca.) (defects) -
Lotto 350 Maestro del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo in un interno
olio su tela cm 98x79
In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)
Master of the 17th Century
Portrait of a gentleman in an interior
Oil on canvas 98x79 cm.
In a carved and giltwood frame (restorations) -
Lotto 351 Quattro saliere in argento con corpo circolare tripode a doppio ordine, decorato da fasce di motivi
scanalati, musi e montanti a zampa leonini, e motivi floreali entro riserve; interno dorato e stemma inciso
con motto 'HONI SOIT QUI MAL Y PENSE'. Londra 1803, argentiere Digby Scott & Benjamin Smith I e Londra 1810, argentiere Benjamin Smith II & James Smith III; prodotte per Rundell, Bridg & Rundell.
(h. cm 9 ca. 1 cm 11,5 ca.) (g tot. 2200 ca.) (lievi difetti)
A set of four tripod silver cellar salt. London, 1803. Silversmith Digby Scott & Benjamin Smith
I e London 1810, silversmith Benjamin Smith II & James Smith III; producted for Rundell, Bridg & Rundell.
(h. cm 9 ca.; cm 11,5 ca.) (tot. g 2200 ca.) (minor defects) -
Lotto 352 Samovar in argento sbalzato e cesellato a fiori. Beccuccio con mascherone e presa a forma di fiore a tutto tondo. Base tripode traforata a motivi vegetali. Londra, 1756. Argentiere BG (g 2230 ca.) (h. cm 38)
A silver samovar. London, 1756. Silversmith 'BG' (g 2230 ca.) (h. cm 38) -
Lotto 353 Teiera con supporto in argento, con corpo di forma globulare, decorato con nervature mosse, fascia di volute e frange zigrinate, e festoni di frutta. Mosca, 1761 (h. cm senza manico 23) (g 1500 ca.) (difetti)
Provenienza: Christie's Londra, 13-14 maggio 1996, lotto 501
A silver teapot with support. Moscow, 1761 (h. cm without handle 23) (g 1500 ca.) (minor defects)
Provenance: Christie's London, 13-14 May 1996, lot 501 -
Lotto 354 Coppia di tavoli da parete in legno intagliato e laccato con motivi concatenati, rosoni e ghirlande di fiori. Gambe scanalate decorate a foglie d’acanto. Piani in marmo lumachella. Piemonte, secolo XVIII (cm 120x85,5X60) (difetti, rotture a un piano)
A pair of lacquered wood consolles with lumachella marble top. Piedmont, 18th century (cm 120x85,5X60) (defects, breakage to the top) -
Lotto 355 Artista romano, secolo XVII "Cupido dormiente" scultura in marmo bianco di Carrara poggiante su base di legno laccato a finto marmo (h. cm 21)
17th-century Roman artist "Sleeping Cupid" Carrara marble sculpture on wooden base (h. cm 21) -
Lotto 356 Giovan Battista Discepoli detto Zoppo da Lugano (Lugano 1594 - Milano 1660) (?)
Flagellazione
Olio su rame cm 31x31
In cornice dorata del secolo XIX (difetti)
Salita al Calvario
Olio su rame cm 31x31
Ringraziamo il professor Alessandro Morandotti per avere suggerito l'attribuzione.
Giovan Battista Discepoli called Zoppo da Lugano (Lugano 1594 - Milano 1660) (?)
Flagellation
Oil on copper 31x31 cm
In a 19th Century giltwood frame (defects)
The Road to Calvary
Oil on copper 31x31 cm
We are grateful to Alessandro Morandotti for suggesting the attribution of the present lot to Giovan Battista Discepoli. -
Lotto 357 Scultore del secolo XVII "San Paolo" scultura in marmo poggiante su base quadrata (h. cm 70) (mancanze e restauri)
17th-century sculptor "Saint Paul" marble sculpture (h. cm 70) (losses and restaurations) -
Lotto 358 Centrotavola in argento a corpo costolato decorato in rilievo a foglie. Titolo 800. Inscitto 'PRIA BY ANATRIELLO' (cm 54x33) (g 2800 ca.)
A silver centerpiece. Inscribed 'PRIA BY ANATRIELLO' (cm 54x33) (g 2800 ca.) -
Lotto 359 Mobile a due corpi lastronato in ciliegio con parte inferiore a tre cassetti grandi e tre in linea, anta ribaltabile celante cassettini e segreto. Parte superiore a un'anta a specchio celante ripiani. Cimasa traforata sormontata da pinnacoli e fregi. Profili e decori in legno intagliato e dorato. Parma, fine secolo XVIII (cm 114x258x57) (difetti e restauri)
A cherry wood veneered bureau-cabinet. Parma, late 18th century (cm 114x258x57) (defects and restorations) -
Lotto 360 Acquamanile con bacile, in argento dorato con corpo ogivale a spalla angolare su piede circolare
rastremato, bocca sagomata e coperchio bombato, decorato con fasce di foglie, di onde vitruviane e
cinture perlinate; cimatura a tutto tondo in figura di bocciolo e manico ad ansa. Stemma con corona
ducale inciso. Manifattura europea di fine secolo XVIII/inizi XIX; marchiatura apparentemente assente.
(h. cm 30 ca.; d. cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (lievi difetti)
A golden silver ewer and vessel. European manufacture, late 18th Century/ early 19th Century. Apparently no marked (h. cm 30 ca.; d cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (minor defects) -
Lotto 361 Cofanetto intarsiato in osso, madreperla e legni vari a motivi geometrici. Italia centrale, secolo XVIII (cm 26x12x16) (difetti)
A bone, mother-of-pearl and various woods inlaid casket. Central Italy, 18th century (cm 26x12x16) (defects) -
Lotto 362 Ribalta filettata e lastronata in palissandro con fronte mosso a tre cassetti grandi e due in linea. Calatoia celante scarabattolo di forma sagomata, vano a giorno e anta a specchio. Genova, secolo XVIII (cm 106x111x55) (difetti e restauri)
A 18th-century Genoese rosewood veneered fall-front desk (cm 106x111x55) (defects and restorations) -
Lotto 363 Maestro del secolo XVII
San Gerolamo
Olio su tela cm 97x134
In cornice in legno laccato e dorato (restauri)
Master of the 17th Century
Saint Jerome
Oil on canvas 97x134 cm.
In a lacquered and giltwood frame (restorations) -
Lotto 364 Scuola veneta del secolo XVI
Perseo libera Andromeda
Olio su tela cm 198,5x100
In cornice antica intagliata e dorata (difetti e restauri)
Venetian School, 16th Century
Perseus freeing Andromeda
Oil on canvas 198.5x100 cm.
In an antique carved and giltwood frame (defects and restorations) -
Lotto 365 Maestro veneto del secolo XVII
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela cm 144,5x194
(difetti e restauri)
Venetian Master, 17th Century
Joseph sold by his brothers
Oil on canvas 144.5x194 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 366 Gruppo scultoreo raffigurante putti baccanti con ghirlande floreali, vaso e pelliccia. Francia, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX (h. cm 45 x largh. cm 54) (difetti)
A sculpture representing a bacchanal of putti. France, late 18th century - early 19th century (h. cm 45 x width cm 54) (defects) -
Lotto 367 Alessandro Longhi (Venezia 1733 - 1813)
Ritratto di Bartolomeo Ferracina
Olio su tela cm 126,5x93,5
In cornice (difetti e restauri)
Iscrizione in alto a destra: "Feracina Novus Archimedes / Alexander Longhi / Accademicus Venetus Pinxit"
Sul retro etichetta: "Sandro Orsi Antichità Milano Bagutta 14".
P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, p. 236, n. A13, ill. 205.
Sono varie le versioni del ritratto di Bartolomeo Ferracina, ingegnere edile e orologiaio originario di Solagna. La più antica è verosimilmente quella del 1758 e conservata al Louvre. La più nota è invece quella del 1777 conservata a Venezia presso Ca' Rezzonico nel Museo del Settecento Veneziano, (in R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, Electa 1996, II, p. 444 e fig. 707). Tra le varie repliche dell'esemplare del Louvre, una degna di nota è proprio la nostra opera, segnalata infatti sul primo catalogo ragionato dedicato a Alessandro Longhi dove l'autore non potendo vedere l'opera dal vivo ma solo da fotografia asseriva: "La pessima riproduzione fotografica toglie la possibilità di formulare un giudizio sull'opera" (in P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, tesi di Dottorato, Università Ca' Foscari, Venezia, AA. 2007/2008 e 2009/2010, p. 236). Nel 1978, l'opera invece, vista in originale, era stata considerata autografa e segnalata dal Burlington Magazine come opera di pregio nell'ambito del mercato (in Notable works of Art now on the Market, "The Burlington Magazine", 120, 1978, CMIX, supplemento, Pictures from the Grand Tour, Catalogo della Mostra, Londra, Colnaghi, 14 novembre - 16 dicembre 1978, Londra 1978, tav. IV).
Portrait of Bartolomeo Ferracina
Oil on canvas 126.5x93.5 cm.
Framed (defects and restorations)
Inscribed upper right: "Feracina Novus Archimedes / Alexander Longhi / Accademicus Venetus Pinxit".
On the back label "Sandro Orsi Antichità Milano Bagutta 14"
Literature
Sono varie le versioni del ritratto di Bartolomeo Ferracina, ingegnere edile e orologiaio originario di Solagna. La più antica è verosimilmente quella del 1758 e conservata al Louvre. La più nota è invece quella del 1777 conservata a Venezia presso Ca' Rezzonico nel Museo del Settecento Veneziano, (in R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, Electa 1996, II, p. 444 e fig. 707). Tra le varie repliche dell'esemplare del Louvre, una degna di nota è proprio la nostra opera, segnalata infatti sul primo catalogo ragionato dedicato a Alessandro Longhi dove l'autore non potendo vedere l'opera dal vivo ma solo da fotografia asseriva: "La pessima riproduzione fotografica toglie la possibilità di formulare un giudizio sull'opera" (in P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, tesi di Dottorato, Università Ca' Foscari, Venezia, AA. 2007/2008 e 2009/2010, p. 236). Nel 1978, l'opera invece, vista in originale, era stata considerata autografa e segnalata dal Burlington Magazine come opera di pregio nell'ambito del mercato (in Notable works of Art now on the Market, "The Burlington Magazine", 120, 1978, CMIX, supplemento, Pictures from the Grand Tour, Catalogo della Mostra, Londra, Colnaghi, 14 novembre - 16 dicembre 1978, Londra 1978, tav. IV). -
Lotto 368 * Due sculture in legno laccato e dorato raffigurate in ginocchio, in abiti riccamente scolpiti. Occhi in vetro. Venezia, secolo XIX (h. cm 88 e cm 76) (difetti)
* Two 19th-century Venetian lacquered wooden female sculptures with glass eyes (h. cm 88 and h. cm 76) (defects) -
Lotto 369 Domenico Fiasella (Sarzana 1589 - Genova 1669)
(attr.)
Compianto su Cristo morto
Olio su tela cm 114x103
In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)
Expertise
Enos Malaguti 1980, con attribuzione a Giovanni Andrea De Ferrari
(attr.)
Lamentation over the Dead Christ
Oil on canvas 114x103 cm.
In a 18th Century carved and giltwood frame (defects)
Expertise
Enos Malaguti 1980, attributed to Giovanni Andrea De Ferrari -
Lotto 370 Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti e mezzo. Decorati nella fascia superiore a vasi biansati che sorreggono ghirlande floreali e medaglioni con profili e nella parte inferiore a scene mitologiche entro cornici tonde. Fianchi intarsiati ad allegorie delle stagioni. Gambe rastremate. Lombardia, seconda metà secolo XVIII (cm 124x88x59) (difetti e restauri)
A pair of bois de rose and bois de violette veneered chest of drawers. Lombardy, second half of the 18th century (cm 124x88x59) (defects and restorations) -
Lotto 371 Maestro del secolo XVII
Vaso fiorito in un paesaggio con volatile e farfalla
Olio su tela cm 102x186
In cornice laccata (difetti e restauri)
Master of the 17th Century
Vase with flowers in a landscape with bird and butterfly
Oil on canvas 102x186 cm.
In a lacquered frame (defects and restorations) -
Lotto 372 Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India, bois de rose e palissandro. Piano centrato da rosone sagomato decorato a motivi di candelabri e foglie entro cornice ottagonale intarsiata a palmette, circondata da cartelle triangolari e rettangolari intarsiate a cornucopie e caduceo racchiuse da tarsia a foglie. Fasce a un cassetto lastronate in ulivo e ciliegio decorate a motivi stilizzati. Gambe rastremate. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 79x79x77 circa) (restauri)
A pair of veneered and Indian walnut, bois de rose and rosewood inlaid tables. Workshop of Giuseppe Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 79x79x77 circa) (restorations) -
Lotto 373 Cerchia di Domenico Zampieri, Il Domenichino
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su rame cm 44,8x67,3
(difetti)
Provenienza
Lord Overstone; acquistato nel 1840.
Lord Wantage al genero quindi alla famiglia discendente.
Christie's Londra, asta 26 novembre 1971, the Property of Mrs Knight, lotto 20, come 'Domenico Zampieri', il Domenichino.
G. Waagen, Treasures of Art in Freat Britain, IV, Londra, 1854, p. 132, come 'Domenichino'.
A. G. Temple, Catalogue of the Pictures forming the Collection of Lord and Lady Wantage, Londra 1902 (e Londra 1905 II ed.), n. 63, come 'Domenichino'.
Circle of Domenico Zampieri, Il Domenichino
River landscape with travellers
Oil on copper 44.8x67.3 cm.
(defects)
Provenance
Lord Overstone; acquired in 1840.
Lord Wantage, son-in-law of the above; thence by family descent.
Christie's London, sale 26 November 1971 the Property of Mrs Knight, lot 20, as 'Domenico Zampieri', il Domenichino.
Literature
A. G. Temple, Catalogue of the Pictures forming the Collection of Lord and Lady Wantage, Londra 1902 (e Londra 1905 II ed.), n. 63, come 'Domenichino'. -
Lotto 374 Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato 1609 - Roma 1685)
(attr.)
Da Guido Reni
Madonna con bambino dormiente
Olio su tela cm 70x90
In cornice in legno a pastiglia dorata del secolo XIX (difetti)
(attr.)
After Guido Reni
Madonna with sleeping Child
Oil on canvas cm 70x90
In a 19th Century giltwood frame (defects) -
Lotto 375 Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)
A silver ewer and vessel. Naples, first half of the 19th century, silversmith Sisino (plate d. cm 33, carafe h. cm 30) (tot. g 1860 ca.) (minor defects) -
Lotto 376 Scuola veneta dell'inizio del secolo XVI
Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tavola cm 39x53
In alto al centro cartiglio dipinto con l'iscrizione: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
(difetti e restauri)
Venetian School, early 16th Century
The Mystic Marriage of Saint Catherine
Oil on panel 39x53 cm.
Inscribed upper centre: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
(defects and restorations) -
Lotto 377 Maestro lombardo della prima metà del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo con corti capelli, baffi all'insù e pizzo sottile
Olio su tela cm 64x46
Lombard Master, first half of the 17th Century
Portrait of a gentleman with short hair, upturned moustache and thin goatee
Oil on canvas 64x46 cm.
Lotto 378 Artista del secolo XVII "Santi" coppia di sculture in bronzo dorato (h. cm 22) Poggianti su basi a plinto in legno dorato e bulinato (mancanze)
17th-century artist "Saints" a pair of gilt-bronze sculpture (h. cm 22) On wooden base (losses) -
Lotto 379 Francesco Fidanza (Roma(?) 1747 - Milano 1819)
Tempesta
Olio su tela cm 62x93
Siglato in basso a destra: "F. F."
In cornice coeva
Storm
Oil on canvas 62x93 cm.
Signed lower right: "F. F."
In a coeval frame -
Lotto 380 Giovan Paolo Cavagna (Bergamo 1550 - 1627)
Terziaria francescana accompagnata da un corteo presso una chiesa
Olio su tela cm 197x132
Firmato e datato in basso a destra: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"
A Franciscan Tertiary accompanied by a procession near a church
Oil on canvas 197x132 cm.
Signed and dated lower right: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"
Framed (defects and restorations) -
Lotto 381 Scuola del secolo XVIII
Ercole e Onfale
Olio su tavola cm 51x39
In cornice (difetti)
Ercole libera Prometeo
Olio su tavola cm 50,5x39
In cornice (difetti)
School of the 18th Century
Hercules and Omphale
Oil on panel 51x39 cm.
Framed (defects)
Hercules freeing Prometheus
Oil on panel 50,5x39 cm.
Framed (defects) -
Lotto 382 Scultura in argento raffigurante una dama con testa e braccia in avorio. Veste cesellata a fiocchi e decorata a cabochon in pietre dure apribile e celante scene d'interno ottocentesche in avorio scolpito. Punzoni Austro-Ungarici, secolo XIX (h. cm 22) (lievi mancanze e restauri)
A silver sculpture of a female figure with ivory arms and face. Lower part with hard-stone cabochons and ivory carving. Austro-Hungarian Empire, 19th century (h. cm 22) (minor losses and restorations) -
Lotto 383 Grande versatoio con piatto in argento con corpo riccamente sbalzato e cesellato a volute, teste di ariete e leonine con festoni e foglie d'acanto, ansa in avorio intagliato. Titolo 800 (g. lordi 6600 ca.) (h. cm 67)
A silver ewer and vessel (gross g 6600 ca.) (h. cm 67) -
Lotto 384 Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800)
(attr.)
Paesaggio con viandanti presso un lago
Olio su tela cm 195x133
In cornice (difetti)
Paesaggio con viandanti presso una rovina
Olio su tela cm 195x131,5
In cornice (difetti)
(attr.)
A lake Landscape with travellers
Oil on canvas 195x133 cm
Framed (defects)
Landscape with travellers and a ruin
Oil on canvas cm 195x131,5
Framed (defects) -
Lotto 385 Warwick cruet in argento contenente tre casters con corpo a balaustro e due ampolle in verto molato; ghiera trafilata con cartiglio rocaille applicato ed inciso con arme nobiliare ripetuta sui casters. Londra 1750, argentiere Samuel Wood (h. cm 23 ca.) Ampolle non coeve (g 1600 ca.) (lievi difetti)
A silver warwick cruet with three casters. London, 1750. Silversmith Samuel Wood. Ampoules possibly replaced (g 1600 ca.) (lievi difetti) -
Lotto 386 Parte di servizio di posate composto da: dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli, sei forchette e sei coltelli, undici forchette e dodici coltelli da frutta, otto forchette e otto coltelli da pesce, dodici forchette e dodici coltelli da dolce, nove cucchiaini da caffè, sei posate a servire. Napoli, fine secolo XIX (g tot. 5300 ca.)
Part of a silver flatware set. Naples, end of the 19th Century (tot. g 5300 ca.) -
Lotto 387 Caffettiera in argento, con corpo ad urna, decorato a fasce baccellate, beccuccio a mensola con foglie d'acanto e anthemion; ansa in avorio. Arme incisa di Blackwall. Londra, 1818, Paul Storr of Storr & Co (h. cm 20) (g 910 ca.) (lievi difetti)
Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 agosto 1996, lotto 102
A silver coffee pot. London, 1818. Silversmith Paul Storr of Storr & Co (h. cm 20) (g 910 ca.) (minor defects)
Provenance: Sotheby's, London, August 19 1996, lot 102 -
Lotto 388 Amico del Lissandrino, secolo XVIII
Paesaggio con viandanti
Olio su tela cm 73x173
In cornice
Expertise
Roberto Longhi, 28 luglio 1962 con attribuzione a Marco Ricci.
Amico del Lissandrino, 18th Century
Landscape with travelers
Oil on canvas 73x173 cm.
Framed
Expertise
Roberto Longhi, 28 luglio 1962 con attribuzione a Marco Ricci. -
Lotto 389 Tavolo da centro lastronato in bois de rose e intarsiato in legno chiaro. Piano centrato da rosone entro doppia cornice decorata a girali di foglie e fiori e nastro concatenato. Fascia a un cassetto intarsiata a motivi vegetali. Gambe rastremate. Lombardia, secolo XVIII (cm 93,5x80x60) (difetti e mancanze)
A bois de rose veneered and inlaid centre table. Lombardy, 18th century (cm 93,5x80x60) (defects and losses) -
Lotto 390 Coppa tripode in argento con corpo conico svasato, decorato da fiori di cardo e cornici a volute fogliate; montanti coevi in avorio. Iscrizione sbalzata: 'To Martin Beckhard from Kuhn, Loeb & co. A token of their friendship, esteem and appreciation. April 26th. 1881-1906'. Stati Uniti, argentiere Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33; d. cm 21) (g 2010 ca.) (lievi difetti)
Provenienza: Sotheby's New York, 1996, asta N06866, lotto 143
A silver tripod cup with ivory mounts. United States, silversmith Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33, d. cm 21) (g 2010 ca.) (minor defects)
Provenance: Sotheby's New York, 1996, sale N06866, lot 143 -
Lotto 391 Maestro lombardo del secolo XVII
Cristo portacroce
Olio su tavola cm 42x30,5
In cornice antica (difetti)
Sul retro iscrizione non decifrabile relativa alla provenienza
Il dipinto riprende un modello di scuola leonardesca e potrebbe essere stato eseguito da un pittore vicino alla sensibilità di Daniele Crespi.
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
Lombard Master, 17th Century
Christ carrying the cross
Oil on panel 42x30.5 cm.
Antique frame (defects)
On the back indecipherable inscription concerning the provenance.
The painting is based on a Leonardo's school model and could be executed by an artist close to the manner of Daniele Crespi.
Export license is available for this lot. -
Lotto 392 Maestro del secolo XVII
Ritratto di prelato con lunga barba e capelli bianchi
Olio su tela cm 128x96
In cornice coeva in legno intagliato e dorato
Master of the 17th Century
Portrait of a priest with a long white beard and hair
Oil on canvas 128x96 cm.
In a coeval carved and giltwood frame -
Lotto 393 Tankard in argento di forma cilindrica, decorato con fasce di baccellature mosse e cintura di motivi floreali incisi; manico a voluta. Londra 1696 (?) possibile argentiere John Penfold (h. cm 16,5 ca.) (g 750 ca) (difetti)
Provenienza: Sotheby's, Londra, 5 giugno 1997, lotto 141
A silver tankard. London, 1696 (?) Possible silversmith John Penfold (h. cm 16.5) (g 750 ca.) (defects)
Provenance: Sotheby's, London, 5 June 1997, lot 141