mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 745
    Lotto 824

    Arte viennese inizio secolo XX. Lotto composto da un posacenere in marmo sormontato da cane in policromia e un gruppo in bronzo laccato raffiguranti cani

    20th-century Viennese art. Lot comprising a marble ashtray and a bronze sculpture representing dogs

    Lotto 825

    Scuola del secolo XIX "Cairn Terrier in un giardino" olio su tela (cm 35x50) In cornice (difetti)

    19th-century school "Cairn Terriers in a garden" oil on canvas (cm 35x50) Framed (defects)

    Lotto 826

    Scatola porta gioie lastronata in radica. Piano decorato da cane e cacciagione in un paesaggio, inscritto "Retriever and game". Ante dipinte con ritratti di cani in un interno, firmati e datati "Hard Earl 89". Inghilterra, fine secolo XIX (cm 35x28x35) (difetti)

    A burr veneered cabinet painted with portraits of dogs signed and dated "Hard Earl 89". England, late 19th century (cm 35x28x35) (defects)

    Lotto 827

    Scuola inglese secolo XIX "Segugio in un paesaggio" olio su tela applicata su tavoletta (cm 13x18) In cornice

    Lotto 828

    Firma indecifrata "Bloodhound" olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato 1871 al retro

    Undeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cm 50x65) Signed and dated 1871

    Lotto 829

    P. Bartolacci "Alano" testa in terracotta (h. cm 33) Firmata sul fianco (lievi restauri)

    P. Bartolacci "Great Dane" terracotta sculpture (h. cm 33) Signed (minor restorations)

    Lotto 830

    Manifatture diverse secolo XIX. Lotto composto da una statuetta e due bicchieri della staffa in porcellana e biscuit raffiguranti due Levrieri e un Dalmata (lievi difetti)

    19th-century manufactures. Lot comprising a statuette and two glasses made of porcelain and biscuit depicting two Greyhounds and a Dalmatian dog (minor defects)

    Lotto 831

    Scuola francese secolo XIX "Foxhound nella cuccia" olio su tela (cm 27x35) In cornice (difetti)

    19th-century French school "Foxhounds" oil on canvas (cm 27x35) Framed (defects)

    Lotto 832

    Scuola del secolo XIX "Cani" olio su tavola sagomata (cm 24x25) In cornice (difetti e restauri)

    19th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25) Framed (defects and restorations)

    Lotto 833

    Scuola inglese secolo XIX "Foxhound in un paesaggio" olio su tela (cm 16x30) Firmato J.Clark in basso a destra. In cornice

    19th-century English school "Foxhound in a landscape" oil on painting (cm 16x30) Signed J. Clark and framed

    Lotto 834

    Gruppo di quattro calamai in legno intagliato e decorato a forma di teste canine (due Boxer, un Segugio e un Grand Basset Griffon Vendeen) alcuni con occhi in vetro. Secolo XIX (difetti)

    A group of four 19th-century wooden inkwells in the shape of dogs' heads (defects)

    Lotto 834bis

    Henry Crowther

    "Ritratto di Scottish Terrier. Ch. Laurieston Leaper" olio su tela applicata su cartoncino (cm 25x20) Firmato, datato 1928 e titolato in basso. In cornice

    Henry Crowther "Portrait of a Scottish Terrier. Ch. Laurieston Leaper" oil on canvas applied on cardboard (cm 25x20) Signed, dated 1928 and titled. Framed

    Lotto 835

    Firma indecifrata, fine secolo XIX "Cane" olio su tavoletta (cm 40x32) Firmato in basso a destra. In cornice

    Undeciphered signature, late 19th century "Dog" oil on board (cm 40x32) Signed and framed

    Lotto 836

    Firma indecifrata "Setter Inglese. Attesa" olio su tela (cm 53x39) Firmato e datato '69 in basso a destra. In cornice (restauri)

    Undeciphered signature "English Setter" oil on canvas (cm 53x39) Signed and dated '69. Framed (restorations)

    Lotto 837

    B. A. Howe " Cane con collare" olio su tela (cm 60x50) In cornice

    B. A. Howe "Dog with a collar" oil on canvas (cm 60x50) Framed

    Lotto 838

    Valentin Thomas Garland (1868 - 1914)

    "Segugio" olio su cartone pressato (cm 37x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    "Bloodhound" oil on cardboard (cm 37x30) Signed and framed

    Lotto 839

    Firma indecifrata "Jack Russel Terrier nella cuccia" olio su tela (cm 55x46) Firmato in basso a destra. In cornice

    Undeciphered signature "Jack Russel Terrier" oil on canvas (cm 55x46) Signed and framed

    Lotto 840

    Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su tela (cm 30x25) Siglato e datato MH 1913 in basso a destra. In cornice antica

    Early 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed

    Lotto 841

    Firma indecifrata "Testa di Segugio" scultura in bronzo (h. cm 32) Firmato sul collare

    Undeciphered signature "Head of a Bloodhound" bronze sculpture (h. cm 32) Signed

    Lotto 842

    John Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912)

    "Jack Russel Terriers" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 19x16) Firmati. In cornici

    "Jack Russel Terriers" a pair of oil paintings on board (cm 19x16) Signed and framed

    Lotto 843

    Ignoto

    "Levriero"
    penna e inchiostro bruno su pergamena applicata su supporto in cartoncino (mm 235x357)
    In cornice (restauri)

    Anonymous "Greyhound" pen and brown ink on parchment applied to cardboard (mm 235x357) Framed (restorations)

    Lotto 844

    Ignoto

    "Studi di cani"
    penna, inchiostro nero e matita nera su carta (mm 276x224)
    In cornice del secolo XVIII in metallo sbalzato, laccato e dorato

    Anonymous "Dogs sketch" pen, black ink and black pencil on paper (mm 276x224) Metal 18th-century frame

    Lotto 845

    Firma indecifrata, secolo XIX "San Bernardo" olio su tela (cm 41x52) In cornice

    Undeciphered signature, 19th century "Saint Bernard" oil on canvas (cm 41x52) Framed

    Lotto 846

    Scuola del secolo XIX "Foxhound e Breton con prede" coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 10x14,5) In cornici

    Provenienza: Subert Milano

    19th-century school "Foxhounds and Breton hunting deers" a pair of oil paintings on panels (cm 10x14,5) Framed

    Provenance: Subert Milan

Lotti dal 577 al 600 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)