mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 745
    Lotto 941

    Modello di secretaire lastronato in noce. Fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante cassettini con prese in avorio tornito. Secolo XIX (cm 25x15x35) (difetti)

    A 19th-century walnut veneered miniature secretaire (cm 25x15x35) (defects)

    Lotto 942

    Modello di comò lastronato e filettato in legni vari a motivi a stelle. Fronti e fianchi mossi. Piedi sagomati. Napoli, secolo XVIII (cm 15x28x19) (difetti e restauri)

    A 18th-century Neapolitan various woods veneered miniature commode (cm 15x28x19) (defects and restorations)

    Lotto 943

    Modello di ribalta lastronata in noce di forma mossa con fronte e fianchi filettati a motivi geometrici (cm 35x23x20) Secolo XVIII (difetti)

    A 18th-century walnut veneered miniature fall-front desk (cm 35x23x20) (defects)

    Lotto 944

    Modello di comò in noce con piano lastronato e filettato in legno chiaro. Fronte a cinque cassetti decorato con applicazioni in bronzo a motivi religiosi. Piedi a cipolla. Secolo XVII (cm 54x35x28) (restauri)

    A 17th-century walnut miniature chest of drawers with bronze mounts (cm 54x35x28) (restorations)

    Lotto 945

    Modello di ribalta lastronata in radica a due cassetti mossi e calatoia celante due tiretti e scomparto, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 44x44x25) (difetti e mancanze)

    A burr walnut veneered miniature fall-front desk. Veneto, 18th century (cm 44x44x25) (defects and losses)

    Lotto 946

    Frammento di arazzo Bruxelles, secolo XVII.

    Un magnifico frammento di arazzo fiammingo, tessuto in lana e seta su orditi in cotone. Il decoro rappresenta una scena completa l'offerta di un anello da parte di un Putto d' Amore ad Alessandro Magno ed alla sua sposa, principessa della Bactria. Il drappo sospeso alle spalle degli sposi è frequente nei decori eseguiti da Marcus Des Vos, attivo a Bruxelles (1655-1700) a cui si attribuisce questo esemplare. Il perimetro è profilato da un bordino tessuto in lana blu scuro (cm 285x281) (lievi difetti)

    Large tapestry fragment, Brussels, 17th century. Depicting the marriage of Alexander the Great. Bright colours in the tones of beige and blue. The drape behind the couple is often seen in the models executed in the Marcus De Vos atelier.(cm 285x281) (minor defects)

    Lotto 947

    Tappeto passatoia Senneh, Persia, seconda metà secolo XIX.

    Elegante corsia di manifattura molto fine. Decoro con motivo Herati su fondo verde acqua, bordura a cipressi e rose su fondo giallo (cm 400x99) (lievi difetti)

    Senneh runner, Persia , mid 19th century. Herati pattern on a light green field. Extra fine manufacture (cm 400x99) (minor defects)

    Lotto 948

    Tappeto Bidjiar, Persia, seconda metà secolo XIX.
    Un grande tappeto persiano con motivo detto "Garrus", denominazione della località dove venivano annodati questi magnifici esemplari. Campo decorato all-over da una sorta di griglia in rosso chiaro, formata da grandi calici e gigli, su fondo blu notte. Enfatica la bordura principale a meandro con grandi foglie e motivi araldici in rosso, legati da nuvole e nastri con asole, in bianco su fondo verde smeraldo (cm 565x350) (difetti)

    A Garrus pattern large Bidjiar carpet, Persia, second half of the 19th century. All-over decoration on dark blue field. Green field for the main bordure in white and red. (cm 565x350) (defects)

    Lotto 949

    Tappeto Hila, Caucaso, prima metà secolo XIX.

    Decoro a tre medaglioni su fondo blu notte cosparso di boteh in file geometriche. Bordura principale con fondo azzurro, decorato con un motivo a meandro di stelle e uccelli (cm 376x197) (lievi difetti e restauri)

    Hila carpet, Caucasus, mid 19th century.Tipical blue field with boteh. A main light blu border with birds and stars with a meander motif (cm 376x197) (minor defects and restorations)

    Lotto 950

    Tovaglia in lino ricamata in cotone perlè ecrù e decorata con applicazioni di pizzo, Italia secolo XX (cm 200x131) (difetti)

    Embroidered linen tablecloth in off-white cotton, decorated in lace, Italy 20th century (cm 200x131) (defects)

    Lotto 951

    Tappeto Gros-point, Portogallo, secolo XVII.

    Disegno a medaglione romboidale azzurro con profilo color nocciola su campo beige. Decorato con fiori e colombe, bordura a volute beige e verdi su fondo azzurro (cm 264x155) (difetti)

    Gros-point carpet, Portogual, 17th century.Medallion pattern in blue and hazelnut on beige field (cm 264x155) (defects)

    Lotto 952

    Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.

    Disegno con medaglione lanceolato blu cosparso di fiori policromi su campo rosso decorato da rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu (cm 354x253) (lievi difetti e restauri)

    Ferahkan carpet, Persia, late 19th century. A blue medallion spread with polychrome flowers. Herati border (cm 354x253) (minor defects and restorations)

Lotti dal 697 al 708 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)