mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 745
    Lotto 859

    Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di Carlino in abiti umani" olio su tela ovale (cm 65x53) Siglato in basso a destra. In cornice (restauri)

    19th-century English school "Portrait of a Pug in human clothes" oil on canvas (cm 65x53) Initialled and framed (restorations)

    Lotto 860

    Ignoto "Pointer in un paesaggio" olio su tela (cm 64,5x67) In cornice (difetti e restauri)

    Anonymous "Pointer in a landscape" oil on canvas (cm 64,5x67) Framed (defects and restorations)

    Lotto 861

    John Alfred Wheeler (1821 - 1903)

    "Tre Foxhound" olio su cartone pressato (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    "Three Foxhounds" oil on cardboard (cm 24x34) Signed and framed

    Lotto 861bis

    Scuola inglese, secolo XIX "Welsh Corgi" matita e pastelli su carta (cm 27x36) Siglato in basso a destra. In cornice

    English school, 19th century "Welsh Corgi" pencil and crayons on paper (cm 27x36) Signed at the bottom right. Framed

    Lotto 862

    Scuola inglese secolo XIX "Breton" olio su tavoletta (cm 14,5x17) Firmato in basso a sinistra. In cornice laccata

    19th-century English school "Bretons" oil on board (cm 14,5x17) Signed and framed

    Lotto 863

    Adriano Cecchi (Prato 1850 - 1936)

    "Barboncino" olio su tela (cm 30x21) Firmato in alto a destra. In cornice

    "Poodle" oil on canvas (cm 30x21) Signed and framed

    Lotto 864

    Scuola inglese secolo XIX "Cucciolo di Pinscher che gioca con una farfalla" olio su tela (cm 25x41) In cornice (difetti)

    19th-century English school "Pinscher playing with a butterfly" oil on canvas (cm 25x41) Framed (defects)

    Lotto 865

    Firma indecifrata "Battaglia di animali" olio su compensato (cm 44x62) Firmato in basso a destra. In cornice

    Undeciphered signature "Animals battle" oil on board (cm 44x62) Signed and framed

    Lotto 866

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)

    "Carlino" olio su tela (cm 43x33) Firmato in basso a destra. In cornice

    "Pug" oil on canvas (cm 43x33) Signed and framed

    Lotto 867

    Scuola fiamminga secolo XVII "Bretons e prede in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 15x19) In cornici. Etichetta attributiva a Adriaen De Gryeff

    17th-century Flemish school "Breton dogs hunting birds" a pair of oil paintings on panels (cm 15x19) Framed. Label with attribution to Adriaen De Gryeff

    Lotto 868

    S. Arzinkhoff (fine secolo XIX) "Beagles nel bosco" olio su tela (cm 34x40) In cornice (lievi restauri)

    S. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in the forest" oil on canvas (cm 34x40) Framed (minor restorations)

    Lotto 869

    John Fitz Marshall (Inghilterra 1859 - 1932)

    "Springer Spaniels 1881" olio su tela (cm 26x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice antica (difetti)

    "Springer Spaniels 1881" oil on canvas (cm 26x20) Signed and framed (defects)

Lotti dal 613 al 624 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)