Lotto 859 Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di Carlino in abiti umani" olio su tela ovale (cm 65x53) Siglato in basso a destra. In cornice (restauri)
19th-century English school "Portrait of a Pug in human clothes" oil on canvas (cm 65x53) Initialled and framed (restorations) -
Lotto 860 Ignoto "Pointer in un paesaggio" olio su tela (cm 64,5x67) In cornice (difetti e restauri)
Anonymous "Pointer in a landscape" oil on canvas (cm 64,5x67) Framed (defects and restorations) -
Lotto 861 John Alfred Wheeler (1821 - 1903)
"Tre Foxhound" olio su cartone pressato (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice
"Three Foxhounds" oil on cardboard (cm 24x34) Signed and framed -
Lotto 861bis Scuola inglese, secolo XIX "Welsh Corgi" matita e pastelli su carta (cm 27x36) Siglato in basso a destra. In cornice
English school, 19th century "Welsh Corgi" pencil and crayons on paper (cm 27x36) Signed at the bottom right. Framed -
Lotto 862 Scuola inglese secolo XIX "Breton" olio su tavoletta (cm 14,5x17) Firmato in basso a sinistra. In cornice laccata
19th-century English school "Bretons" oil on board (cm 14,5x17) Signed and framed -
Lotto 863 Adriano Cecchi (Prato 1850 - 1936)
"Barboncino" olio su tela (cm 30x21) Firmato in alto a destra. In cornice
"Poodle" oil on canvas (cm 30x21) Signed and framed -
Lotto 864 Scuola inglese secolo XIX "Cucciolo di Pinscher che gioca con una farfalla" olio su tela (cm 25x41) In cornice (difetti)
19th-century English school "Pinscher playing with a butterfly" oil on canvas (cm 25x41) Framed (defects) -
Lotto 865 Firma indecifrata "Battaglia di animali" olio su compensato (cm 44x62) Firmato in basso a destra. In cornice
Undeciphered signature "Animals battle" oil on board (cm 44x62) Signed and framed -
Lotto 866 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)
"Carlino" olio su tela (cm 43x33) Firmato in basso a destra. In cornice
"Pug" oil on canvas (cm 43x33) Signed and framed -
Lotto 867 Scuola fiamminga secolo XVII "Bretons e prede in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 15x19) In cornici. Etichetta attributiva a Adriaen De Gryeff
17th-century Flemish school "Breton dogs hunting birds" a pair of oil paintings on panels (cm 15x19) Framed. Label with attribution to Adriaen De Gryeff -
Lotto 868 S. Arzinkhoff (fine secolo XIX) "Beagles nel bosco" olio su tela (cm 34x40) In cornice (lievi restauri)
S. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in the forest" oil on canvas (cm 34x40) Framed (minor restorations) -
Lotto 869 John Fitz Marshall (Inghilterra 1859 - 1932)
"Springer Spaniels 1881" olio su tela (cm 26x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice antica (difetti)
"Springer Spaniels 1881" oil on canvas (cm 26x20) Signed and framed (defects)