mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 745
    Lotto 717

    Coppia di cestini con manico in filigrana d'argento di forma rettangolare svasata decorati a motivi floreali e stilizzati. Possibile manifattura austroungarica, secolo XIX (cm 23x15) (g tot. 640 ca.) (difetti)

    A pair of rectangular silver filigree baskets. Possibly Austro-Hungarian manufacture, 19th Century (cm 23x15) (tot. g 640 ca.) (defects)

    Lotto 718

    Pietro Fea (Casale Monferrato 1771 - 1842)

    Lavandaia presso un fiume
    Tempera su tela cm 48x64
    In cornice

    Cacciatori in riposo
    Tempera su tela cm 48.5x64
    In cornice

    Firmati in basso a destra: "Pietro Fea"

    Washerwoman near a river
    Tempera on canvas 48x64 cm.
    framed

    Hunters at rest
    Tempera on canvas 48.5x64 cm.
    framed

    Signed lower right: "Pietro Fea"

    Lotto 719

    Scuola piemontese del secolo XVII

    Ritratto di Angela Camilla Marchesa di Ceva
    Olio su tela cm 77x62
    In cornice (difetti)

    Sul retro etichetta con antica iscrizione a inchiostro in parte leggibile: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680"

    Piedmontese School, 17th Century

    Portrait of Angela Camilla Marquise of Ceva
    Oil on canvas 77x62 cm.
    Framed (defects)

    On the back ancient label with an inscription in ink, partially legible: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680"

    Lotto 720

    Consolle di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliati traforati. Gambe mosse terminanti a piedi caprini. Piano laccato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 135,5x87x67,5) (restauri)

    A 18th-century giltwood console with laquered wooden top (cm 135,5x87x67,5) (restorations)

    Lotto 721

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Re David
    Olio su tela cm 91,5x70
    In cornice (difetti e restauri)

    Italian School, 18th Century

    David the king
    Oil on canvas 91.5x70 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 722

    Zuccheriera in argento con corpo a cratere baccellato su base quadrata con piedini ad artiglio, decorata da fasce di motivi floreali; manici a girale fogliato con terminali zoomorfi e pomolo a tutto tondo in figura giovane tritone. Interno dorato. Regno Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 18 ca.) (g 440 ca.) (difetti)

    A silver sugar bowl. Kindom of Lombardy-Venetia, 19th Century (h. cm 18 ca.) (g 440 ca.) (defects)

    Lotto 723

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Ritratti maschili
    Quattro dipinti ad olio su tela cm 44x33
    In cornici del secolo XVIII in legno laccato e dorato

    Late 18th Century School

    Male portraits
    Four paintings, oil on canvas 44x33 cm.
    In a lacquered and giltwood 18th Century frames

    Lotto 724

    Cerchia di François Nomé, secolo XVII

    Enea fugge dall'incendio di Troia
    Olio su tela cm 78x105
    In cornice (difetti)

    Circle of François Nomé, 17th Century

    Aeneas fleeing burning Troy
    Oil on canvas 78x105 cm.
    Framed (defects)

    Lotto 725

    Antico inginocchiatoio di forma mossa lastronato in noce e intarsiato in avorio a rami fioriti e volatili. Anta sul fronte e cassetto alla base. Piedi a cipolla (cm 48x87x53) (difetti e restauri)

    An antique walnut veneered and ivory inlaid prie-dieu (cm 48x87x53) (defects and restorations)

    Lotto 726

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di forma ovale sagomata; corpi globulari baccellati decorati da motivi floreali su fondo zigrinato; beccucci zoomorfi, manici ad ansa e cimature a volute fogliate. Italia, fine secolo XIX/inizio secolo XX (vassoio cm 61 x 37 ca.; h. max cm 20 ca.) (g 5000 tot ca.) (difetti)

    A silver tea and coffee set consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug and shaped oval shaped tray. Italy, end of the 19th / beginning of the 20th century (tray cm 61 x 37 ca., h. max cm 20 ca.) (g tot. 5000 ca.) (defects)

    Lotto 727

    Cassettone in legno laccato a due cassetti. Fronte e fianchi decorati con fregi dorati intagliati a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secondo metà secolo XVIII (cm 127x90x58,5) (difetti e restauri)

    A second half of the 18th-century lacquered wood chest of drawers (cm 127x90x58,5) (defects and restorations)

    Lotto 728

    Ignatius Van Der Stock (Bruxelles 1635 - 1664)

    Paesaggio con viandanti
    Olio su tela cm 55x78
    In cornice

    Expertise
    Walther e Ellen Bernt

    Landscape with travellers
    Oil on canvas 55x78 cm.
    Framed

    Expertise
    Walther e Ellen Bernt

Lotti dal 469 al 480 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)