Lotto 717 Coppia di cestini con manico in filigrana d'argento di forma rettangolare svasata decorati a motivi floreali e stilizzati. Possibile manifattura austroungarica, secolo XIX (cm 23x15) (g tot. 640 ca.) (difetti)
A pair of rectangular silver filigree baskets. Possibly Austro-Hungarian manufacture, 19th Century (cm 23x15) (tot. g 640 ca.) (defects) -
Lotto 718 Pietro Fea (Casale Monferrato 1771 - 1842)
Lavandaia presso un fiume
Tempera su tela cm 48x64
In cornice
Cacciatori in riposo
Tempera su tela cm 48.5x64
In cornice
Firmati in basso a destra: "Pietro Fea"
Washerwoman near a river
Tempera on canvas 48x64 cm.
framed
Hunters at rest
Tempera on canvas 48.5x64 cm.
framed
Signed lower right: "Pietro Fea" -
Lotto 719 Scuola piemontese del secolo XVII
Ritratto di Angela Camilla Marchesa di Ceva
Olio su tela cm 77x62
In cornice (difetti)
Sul retro etichetta con antica iscrizione a inchiostro in parte leggibile: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680"
Piedmontese School, 17th Century
Portrait of Angela Camilla Marquise of Ceva
Oil on canvas 77x62 cm.
Framed (defects)
On the back ancient label with an inscription in ink, partially legible: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680" -
Lotto 720 Consolle di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliati traforati. Gambe mosse terminanti a piedi caprini. Piano laccato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 135,5x87x67,5) (restauri)
A 18th-century giltwood console with laquered wooden top (cm 135,5x87x67,5) (restorations) -
Lotto 721 Scuola italiana del secolo XVIII
Re David
Olio su tela cm 91,5x70
In cornice (difetti e restauri)
Italian School, 18th Century
David the king
Oil on canvas 91.5x70 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 722 Zuccheriera in argento con corpo a cratere baccellato su base quadrata con piedini ad artiglio, decorata da fasce di motivi floreali; manici a girale fogliato con terminali zoomorfi e pomolo a tutto tondo in figura giovane tritone. Interno dorato. Regno Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 18 ca.) (g 440 ca.) (difetti)
A silver sugar bowl. Kindom of Lombardy-Venetia, 19th Century (h. cm 18 ca.) (g 440 ca.) (defects) -
Lotto 723 Scuola della fine del secolo XVIII
Ritratti maschili
Quattro dipinti ad olio su tela cm 44x33
In cornici del secolo XVIII in legno laccato e dorato
Late 18th Century School
Male portraits
Four paintings, oil on canvas 44x33 cm.
In a lacquered and giltwood 18th Century frames -
Lotto 724 Cerchia di François Nomé, secolo XVII
Enea fugge dall'incendio di Troia
Olio su tela cm 78x105
In cornice (difetti)
Circle of François Nomé, 17th Century
Aeneas fleeing burning Troy
Oil on canvas 78x105 cm.
Framed (defects) -
Lotto 725 Antico inginocchiatoio di forma mossa lastronato in noce e intarsiato in avorio a rami fioriti e volatili. Anta sul fronte e cassetto alla base. Piedi a cipolla (cm 48x87x53) (difetti e restauri)
An antique walnut veneered and ivory inlaid prie-dieu (cm 48x87x53) (defects and restorations) -
Lotto 726 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di forma ovale sagomata; corpi globulari baccellati decorati da motivi floreali su fondo zigrinato; beccucci zoomorfi, manici ad ansa e cimature a volute fogliate. Italia, fine secolo XIX/inizio secolo XX (vassoio cm 61 x 37 ca.; h. max cm 20 ca.) (g 5000 tot ca.) (difetti)
A silver tea and coffee set consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug and shaped oval shaped tray. Italy, end of the 19th / beginning of the 20th century (tray cm 61 x 37 ca., h. max cm 20 ca.) (g tot. 5000 ca.) (defects) -
Lotto 727 Cassettone in legno laccato a due cassetti. Fronte e fianchi decorati con fregi dorati intagliati a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secondo metà secolo XVIII (cm 127x90x58,5) (difetti e restauri)
A second half of the 18th-century lacquered wood chest of drawers (cm 127x90x58,5) (defects and restorations) -
Lotto 728 Ignatius Van Der Stock (Bruxelles 1635 - 1664)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela cm 55x78
In cornice
Expertise
Walther e Ellen Bernt
Landscape with travellers
Oil on canvas 55x78 cm.
Framed
Expertise
Walther e Ellen Bernt