mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 745
    Lotto 633

    Zuccheriera in argento con corpo a coppa sorretto da tripode, su plinto triangolare falcato, con montanti
    raccordati da girali fogliati ed attacchi in figura di cherubino, e bordo rialzato traforato decorato a
    palmette; coperchio con pomolo tornito. Italia, XIX secolo (h. cm 17 ca.) (g 310 ca.) (difetti)

    A silver sugar bowl. Italy, 19th Century (h. cm 15 ca.) (g 230 ca.) (defects)

    Lotto 634

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Mele
    Olio su tela cm 22x30,5
    In cornice coeva in legno ebanizzato con profili dorati (difetti)

    Etichetta sul retro: "Antonia Gianetti Antichità Via Gesù 3"

    Provenienza
    Giannetti Antichità Milano

    North Italian School, 17th Century

    Apples
    Oil on canvas 22x30.5 cm.
    In a coeval parcel-gilt and ebonized frame (defects)

    Label on the back: "Antonia Gianetti Antichità Via Gesù 3"

    Provenance
    Giannetti Antichità Milano

    Lotto 635

    Specchierina di forma sagomata in legno laccato a fondo rosso e decorata a chinoiserie in oro a figure e motivi vegetali. Venezia, fine secolo XVIII (cm 50x38) (lievi restauri)

    A lacquered chinoiserie mirror. Venice, late 18th century (cm 50x38) (minor restorations)

    Lotto 636

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Ritratto di fanciullo
    Olio su tela cm 122x90
    (difetti e restauri)

    Lombard School, 17th Century

    Portrait of a boy
    Oil on canvas 122x90 cm.
    (defects and restorations)

    Lotto 637

    Coppia di sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute in cuoio. Secolo XVII (difetti e restauri)

    A pair of 17th-century stools (defects and restorations)

    Lotto 638

    Oliera in argento con base di forma rettangolare con sponda traforata e piedini a palla artigliata; cestini
    porta ampolle con montanti decorati da teste muliebri, presa verticale con terminale sagomato a vaso
    stilizzato. Ampolle in vetro molato di epoca posteriore. Regno delle Due Sicilie, Napoli, 1809-23 (cm 19,9x9,5xh22,5 ca.) (g 450 ca.) (difetti)

    A silver oil cruet. Not coeval ampoules. Kingdom of the two Sicilies, Naples, 1809-23 (cm 19,9x9,5xh22,5 ca.) (g 450 ca.) (defects)

    Lotto 639

    Maestro emiliano del secolo XVII

    Martirio di una santa
    Olio su rame cm 24x18
    In cornice antica (restauri)

    Emilian Master, 17th Century

    Martyrdom of a female saint
    Oil on copper 24x18 cm.
    Antique frame (restorations)

    Lotto 640

    Tavolo da centro di forma circolare lastronato in ciliegio, piano con inserto in scagliola a finta malachite. Cassetto nella fascia, gambe ad obelisco rovesciato sormontate da sfingi e poggianti su base. Secolo XIX (d. cm 89 x h. cm 80) (difetti)

    A 19th-century cherry wood veneered table with scagliola insert on the top (d. cm 89 x h. cm 80) (defects)

    Lotto 641

    Cestino portapane in argento di forma ovale con fondo liscio, sponda e piede traforati a graticcio, bordure cordonate e manico ad arco a nastro intrecciato. Londra, 1908 (cm 29,5x25 ca.) (g 700 ca.)

    An oval silver bread basket. London, 1908 (cm 29,5x25 ca.) (g 700 ca.)

    Lotto 642

    Maestro dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Sant'Antonio da Padova in adorazione di Gesù Bambino
    Olio su rame cm 23,5x18,5
    In cornice del secolo XIX (difetti)

    North Italian Master, 18th Century

    Saint Anthony of Padua in adoration of the Child Jesus
    Oil on copper 23.5x18.5 cm.
    In a 19th Century frame (defects)

    Lotto 643

    Comodino in noce e radica con fronte mosso a tre cassetti. Gambe sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 62x88x40) (restauri)

    A 18th-century Venetian walnut bedside table (cm 62x88x40) (restorations)

    Lotto 644

    Coppia di acquasantiere in argento raffiguranti allegorie delle virtù cardinali sotto un albero di palma
    sormontato dal pellicano eucaristico. Regno Lombardo-Veneto, Venezia, secolo XIX. In custodia (cm 19,5 ca.) (difetti)

    A pair of holy water fonts. Kindom of Lombardy-Venetia, Venice, second-half of the 19th Century. In case (l cm 19,5 ca.) (defects)

Lotti dal 385 al 396 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)