Lotto 633 Zuccheriera in argento con corpo a coppa sorretto da tripode, su plinto triangolare falcato, con montanti
raccordati da girali fogliati ed attacchi in figura di cherubino, e bordo rialzato traforato decorato a
palmette; coperchio con pomolo tornito. Italia, XIX secolo (h. cm 17 ca.) (g 310 ca.) (difetti)
A silver sugar bowl. Italy, 19th Century (h. cm 15 ca.) (g 230 ca.) (defects) -
Lotto 634 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Mele
Olio su tela cm 22x30,5
In cornice coeva in legno ebanizzato con profili dorati (difetti)
Etichetta sul retro: "Antonia Gianetti Antichità Via Gesù 3"
Provenienza
Giannetti Antichità Milano
North Italian School, 17th Century
Apples
Oil on canvas 22x30.5 cm.
In a coeval parcel-gilt and ebonized frame (defects)
Label on the back: "Antonia Gianetti Antichità Via Gesù 3"
Provenance
Giannetti Antichità Milano -
Lotto 635 Specchierina di forma sagomata in legno laccato a fondo rosso e decorata a chinoiserie in oro a figure e motivi vegetali. Venezia, fine secolo XVIII (cm 50x38) (lievi restauri)
A lacquered chinoiserie mirror. Venice, late 18th century (cm 50x38) (minor restorations) -
Lotto 636 Scuola lombarda del secolo XVII
Ritratto di fanciullo
Olio su tela cm 122x90
(difetti e restauri)
Lombard School, 17th Century
Portrait of a boy
Oil on canvas 122x90 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 637 Coppia di sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute in cuoio. Secolo XVII (difetti e restauri)
A pair of 17th-century stools (defects and restorations) -
Lotto 638 Oliera in argento con base di forma rettangolare con sponda traforata e piedini a palla artigliata; cestini
porta ampolle con montanti decorati da teste muliebri, presa verticale con terminale sagomato a vaso
stilizzato. Ampolle in vetro molato di epoca posteriore. Regno delle Due Sicilie, Napoli, 1809-23 (cm 19,9x9,5xh22,5 ca.) (g 450 ca.) (difetti)
A silver oil cruet. Not coeval ampoules. Kingdom of the two Sicilies, Naples, 1809-23 (cm 19,9x9,5xh22,5 ca.) (g 450 ca.) (defects) -
Lotto 639 Maestro emiliano del secolo XVII
Martirio di una santa
Olio su rame cm 24x18
In cornice antica (restauri)
Emilian Master, 17th Century
Martyrdom of a female saint
Oil on copper 24x18 cm.
Antique frame (restorations) -
Lotto 640 Tavolo da centro di forma circolare lastronato in ciliegio, piano con inserto in scagliola a finta malachite. Cassetto nella fascia, gambe ad obelisco rovesciato sormontate da sfingi e poggianti su base. Secolo XIX (d. cm 89 x h. cm 80) (difetti)
A 19th-century cherry wood veneered table with scagliola insert on the top (d. cm 89 x h. cm 80) (defects) -
Lotto 641 Cestino portapane in argento di forma ovale con fondo liscio, sponda e piede traforati a graticcio, bordure cordonate e manico ad arco a nastro intrecciato. Londra, 1908 (cm 29,5x25 ca.) (g 700 ca.)
An oval silver bread basket. London, 1908 (cm 29,5x25 ca.) (g 700 ca.) -
Lotto 642 Maestro dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Sant'Antonio da Padova in adorazione di Gesù Bambino
Olio su rame cm 23,5x18,5
In cornice del secolo XIX (difetti)
North Italian Master, 18th Century
Saint Anthony of Padua in adoration of the Child Jesus
Oil on copper 23.5x18.5 cm.
In a 19th Century frame (defects) -
Lotto 643 Comodino in noce e radica con fronte mosso a tre cassetti. Gambe sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 62x88x40) (restauri)
A 18th-century Venetian walnut bedside table (cm 62x88x40) (restorations) -
Lotto 644 Coppia di acquasantiere in argento raffiguranti allegorie delle virtù cardinali sotto un albero di palma
sormontato dal pellicano eucaristico. Regno Lombardo-Veneto, Venezia, secolo XIX. In custodia (cm 19,5 ca.) (difetti)
A pair of holy water fonts. Kindom of Lombardy-Venetia, Venice, second-half of the 19th Century. In case (l cm 19,5 ca.) (defects)