Lotto 274 Completo matrimoniale in cotone decorato con fasce in pizzo al tombolo, con stemma visconteo, secolo XX.
(lievi difetti)
Double-bed sheet set decorated with lace strips embroidered with the Visconti family crest. 20th century (defects) -
Lotto 275 Samovar in metallo argentato con corpo globulare baccellato decorato da fascia di tralci di vite; versatoio, manico e struttura di appoggio, sagomati a volute scanalate con rilievi fogliati; cimatura a bocciolo e presa coeva in avorio. Inghilterra, secolo XIX (h. cm 39 ca.) (difetti)
A silver metal samovar. France, first half of the 20th Century. England, 19th Century (h. cm 39 ca.) (defects) -
Lotto 276 Lotto di sei grandi federe in lino e cotone, decorate con fasce di pizzo fillee e al tombolo con stemma visconteo, secolo XX (lievi difetti)
Six cotton and linen pillowcases decorated with lace strips and the Visconti family crest. 20th century (minor defects) -
Lotto 277 Manifattura inglese secolo XIX "Dalmata" coppia di statuette in ceramica decorata in policromia (h. cm 15) (difetti)
A pair of polychrome ceramic Dalmatians. English manufacture, 19th century (h. cm 15) (defects) -
Lotto 278 Secchiello portaghiaccio per Champagne in argento con corpo a balaustro liscio, bordo sagomato, nervato e modanato, con prese a fascia ondulata. Milano, anni '30/'40. Argentiere F.lli Broggi. Marchio del Fascio (h. cm 22x26,5 ca.) (g 1230 ca.) (lievi difetti)
A silver ice bucket. Milan, 1930s - 1940s. Silversmith F.lli Broggi. Fascio hallmark (h. cm 22x26,5 ca.) (g 1230 ca.) (minor defects) -
Lotto 279 Caffettiera in argento con corpo piriforme liscio, coperchio gradinato e manico ad ansa in legno ebanizzato. Francia, Parigi, fine del secolo XIX/ inizi del secolo XX . Argentiere Odiot (h. cm 14,5 ca.) (g lordi 460 ca.) (difetti)
A silver coffee pot. France, Paris, late 19th Century - early 20th Century. Silversmith Odiot (h. cm 14,5 ca.) (gross g 460 ca.) (defects) -
Lotto 280 Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica di forma costolata decorata in policromia a mazzi di fiori e profilata in bruno. Ansa mossa a motivi fogliati in prugna (h. cm 29) (mancanze e restauri)
A polychrome majolica coffee pot. Faenza manufacture, 18th century (h.29 cm) (defects and restorations) -
Lotto 281 Copriletto in raso di seta rosa con applicato pizzo al tombolo, secolo XVIII (cm 250x230) (difetti)
Pink silk bedspread with applied lace, 18th century (cm 250x230) (defects) -
Lotto 282 Manifattura inizio secolo XX "Cani Bolognesi" gruppo di tre statuette in porcellana decorata in policromia, da un modello di Johann Joachim Kaendler (h. max cm 25) (difetti e restauri)
A group of three polychrome porcelain dogs, after a model by Johann Joachim Kaendler. Early 20th century manufacture (h. max cm 25) (defects and restorations) -
Lotto 283 Vassoio ovale in argento a bordo perlinato inciso nel cavetto con gli stemmi della Famiglia Doria-Visconti di Modrone. Argentiere Miracoli Milano. Regalo di nozze in occasione del matrimonio tra Marchese Andrea Doria e Nobildonna Marina Visconti di Modrone (cm 53,5x38) (g 2050 ca.)
An oval silver tray with the Doria-Visconti di Modrone Family coat of arms. Milan, Silversmith Miracoli (cm 53,5x38) (g 2050 ca.) -
Lotto 284 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi di forma ovoidale a superficie liscia decorata da cinture perlinate; cimature a bocciolo e manici ad ansa in legno ebanizzato con attacchi fogliati. Italia, prima metà del secolo XX. Marcato Miracoli (h. max cm 20 ca.) (g lordi tot 1340 ca.) (lievi difetti)
A silver tea and coffee set composing of a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug. Italy, first-half of the 20th Century. Marked Miracoli (h. max cm 20 ca.) (gross tot g 1340 ca.) (defects) -
Lotto 285 Manifattura fine secolo XIX "Diana al bagno" gruppo in biscuit (h. cm 36) (mancanze)
A late19th-century manufacture, "The toilet of Diana" biscuit group (h. cm 36) (losses)