mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 745
    Lotto 274

    Completo matrimoniale in cotone decorato con fasce in pizzo al tombolo, con stemma visconteo, secolo XX.
    (lievi difetti)

    Double-bed sheet set decorated with lace strips embroidered with the Visconti family crest. 20th century (defects)

    Lotto 275

    Samovar in metallo argentato con corpo globulare baccellato decorato da fascia di tralci di vite; versatoio, manico e struttura di appoggio, sagomati a volute scanalate con rilievi fogliati; cimatura a bocciolo e presa coeva in avorio. Inghilterra, secolo XIX (h. cm 39 ca.) (difetti)

    A silver metal samovar. France, first half of the 20th Century. England, 19th Century (h. cm 39 ca.) (defects)

    Lotto 276

    Lotto di sei grandi federe in lino e cotone, decorate con fasce di pizzo fillee e al tombolo con stemma visconteo, secolo XX (lievi difetti)

    Six cotton and linen pillowcases decorated with lace strips and the Visconti family crest. 20th century (minor defects)

    Lotto 277

    Manifattura inglese secolo XIX "Dalmata" coppia di statuette in ceramica decorata in policromia (h. cm 15) (difetti)

    A pair of polychrome ceramic Dalmatians. English manufacture, 19th century (h. cm 15) (defects)

    Lotto 278

    Secchiello portaghiaccio per Champagne in argento con corpo a balaustro liscio, bordo sagomato, nervato e modanato, con prese a fascia ondulata. Milano, anni '30/'40. Argentiere F.lli Broggi. Marchio del Fascio (h. cm 22x26,5 ca.) (g 1230 ca.) (lievi difetti)

    A silver ice bucket. Milan, 1930s - 1940s. Silversmith F.lli Broggi. Fascio hallmark (h. cm 22x26,5 ca.) (g 1230 ca.) (minor defects)

    Lotto 279

    Caffettiera in argento con corpo piriforme liscio, coperchio gradinato e manico ad ansa in legno ebanizzato. Francia, Parigi, fine del secolo XIX/ inizi del secolo XX . Argentiere Odiot (h. cm 14,5 ca.) (g lordi 460 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. France, Paris, late 19th Century - early 20th Century. Silversmith Odiot (h. cm 14,5 ca.) (gross g 460 ca.) (defects)

    Lotto 280

    Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica di forma costolata decorata in policromia a mazzi di fiori e profilata in bruno. Ansa mossa a motivi fogliati in prugna (h. cm 29) (mancanze e restauri)

    A polychrome majolica coffee pot. Faenza manufacture, 18th century (h.29 cm) (defects and restorations)

    Lotto 281

    Copriletto in raso di seta rosa con applicato pizzo al tombolo, secolo XVIII (cm 250x230) (difetti)

    Pink silk bedspread with applied lace, 18th century (cm 250x230) (defects)

    Lotto 282

    Manifattura inizio secolo XX "Cani Bolognesi" gruppo di tre statuette in porcellana decorata in policromia, da un modello di Johann Joachim Kaendler (h. max cm 25) (difetti e restauri)

    A group of three polychrome porcelain dogs, after a model by Johann Joachim Kaendler. Early 20th century manufacture (h. max cm 25) (defects and restorations)

    Lotto 283

    Vassoio ovale in argento a bordo perlinato inciso nel cavetto con gli stemmi della Famiglia Doria-Visconti di Modrone. Argentiere Miracoli Milano. Regalo di nozze in occasione del matrimonio tra Marchese Andrea Doria e Nobildonna Marina Visconti di Modrone (cm 53,5x38) (g 2050 ca.)

    An oval silver tray with the Doria-Visconti di Modrone Family coat of arms. Milan, Silversmith Miracoli (cm 53,5x38) (g 2050 ca.)

    Lotto 284

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi di forma ovoidale a superficie liscia decorata da cinture perlinate; cimature a bocciolo e manici ad ansa in legno ebanizzato con attacchi fogliati. Italia, prima metà del secolo XX. Marcato Miracoli (h. max cm 20 ca.) (g lordi tot 1340 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composing of a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug. Italy, first-half of the 20th Century. Marked Miracoli (h. max cm 20 ca.) (gross tot g 1340 ca.) (defects)

    Lotto 285

    Manifattura fine secolo XIX "Diana al bagno" gruppo in biscuit (h. cm 36) (mancanze)

    A late19th-century manufacture, "The toilet of Diana" biscuit group (h. cm 36) (losses)

Lotti dal 25 al 36 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)