mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 745
    Lotto 549

    Lotto di sedici piatti in argento di forma circolare con superficie liscia. Italia metà XX secolo, dodici marcati Miracoli (d. cm 20 ca.) (g tot. 4000 ca.)

    A set of sixteen silver plates. Italy, mid- 20th Century. Twelve marked Miracoli (d. cm 20 ca.) (tot. g 4000 ca.)

    Lotto 550

    Coppia di appliques a tre luci in legno intagliato e dorato scolpito a volute e cesto fiorito. Secolo XIX (h. cm 36) (difetti e restauri)

    A pair of 19th-century giltwood appliques (h. cm 36) (defects and restorations)

    Lotto 551

    Scatola portagioie in argento con corpo di forma rettangolare sagomata e bombata, decorato da motivi fogliati sbalzati e cesellati su fondo zigrinato e da cabochon in lapislazzuli sul coperchio; piedini in figura di mascherone. Italia, metà secolo XX (cm 25x20 ca.) (g 1270 ca.) (lievi difetti)

    A silver jewelery box. Italy, mid-20th Century (cm 25x20 ca.) (g 1270 ca.) (minor defects)

    Lotto 552

    Secchiello portaghiaccio in argento a forma di tinozza a botte. Italia, secolo XX (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (lievi difetti)

    A silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (minor defects)

    Lotto 553

    Dodici piattini in argento di forma circolare sagomata con tesa martelè. Italia, inizio secolo XX uniti a paletta e spazzola raccoglibriciole in vermeille (g tot. 3120 ca.)

    Twelve silver saucers. Italy, early 20th Century. With a vermeille crumb brush set (tot. g 3120 ca.)

    Lotto 554

    Coppia di vasi in rame argentato e sbalzato a motivi vegetali e stemmi nobiliari. Secolo XVIII (h. cm 25) (difetti)

    A pair of 18th-century silvered copper vases (h. cm 25) (defects)

    Lotto 555

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, piede circolare polilobato e fusto sagomato; bracci a volute fogliate (h. cm 48,5) (g lordi 2600 ca.) (difetti)

    A pair of five-flamed silver candelabras (h. cm 48,5) (gross g 2600 ca.) (defects)

    Lotto 556

    Antico calamaio in bronzo con vasca sorretta da putti e decorata a festoni e mascheroni (h. cm 13,5) (difetti)

    An antique bronze inkwell (h. cm 13,5) (defects)

    Lotto 557

    Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g lordi 4100 ca.)(difetti)

    A pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects)

    Lotto 558

    HATTON A PARIS
    Orologio da appoggio a ostensorio con campana in vetro
    Seconda metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    (difetti)

    HATTON A PARIS
    Mantel clock
    Second half of the 19th century
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Roman numerals
    (defects)

    Lotto 559

    Vassoio in argento decorato a tutto tondo con airone ad ali spiegate. Piedi torniti. Firmato Mario Restelli. Argentiere Chiappe (d. cm 33.5) (g 950 ca.)

    A silver tray. Signed Mario Restelli. Silversmith Chiappe (d. cm 33.5) (g 950 ca.)

    Lotto 560

    Artista dell'inizio del secolo XX "Pantere" coppia di sculture in bronzo poggianti su basi in marmo nero sagomato (h. cm 10)

    Early 20th-century artist "Panthers" a pair of bronze sculptures on marble base (h. cm 10)

Lotti dal 301 al 312 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)