Lotto 549 Lotto di sedici piatti in argento di forma circolare con superficie liscia. Italia metà XX secolo, dodici marcati Miracoli (d. cm 20 ca.) (g tot. 4000 ca.)
A set of sixteen silver plates. Italy, mid- 20th Century. Twelve marked Miracoli (d. cm 20 ca.) (tot. g 4000 ca.) -
Lotto 550 Coppia di appliques a tre luci in legno intagliato e dorato scolpito a volute e cesto fiorito. Secolo XIX (h. cm 36) (difetti e restauri)
A pair of 19th-century giltwood appliques (h. cm 36) (defects and restorations) -
Lotto 551 Scatola portagioie in argento con corpo di forma rettangolare sagomata e bombata, decorato da motivi fogliati sbalzati e cesellati su fondo zigrinato e da cabochon in lapislazzuli sul coperchio; piedini in figura di mascherone. Italia, metà secolo XX (cm 25x20 ca.) (g 1270 ca.) (lievi difetti)
A silver jewelery box. Italy, mid-20th Century (cm 25x20 ca.) (g 1270 ca.) (minor defects) -
Lotto 552 Secchiello portaghiaccio in argento a forma di tinozza a botte. Italia, secolo XX (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (lievi difetti)
A silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (minor defects) -
Lotto 553 Dodici piattini in argento di forma circolare sagomata con tesa martelè. Italia, inizio secolo XX uniti a paletta e spazzola raccoglibriciole in vermeille (g tot. 3120 ca.)
Twelve silver saucers. Italy, early 20th Century. With a vermeille crumb brush set (tot. g 3120 ca.) -
Lotto 554 Coppia di vasi in rame argentato e sbalzato a motivi vegetali e stemmi nobiliari. Secolo XVIII (h. cm 25) (difetti)
A pair of 18th-century silvered copper vases (h. cm 25) (defects) -
Lotto 555 Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, piede circolare polilobato e fusto sagomato; bracci a volute fogliate (h. cm 48,5) (g lordi 2600 ca.) (difetti)
A pair of five-flamed silver candelabras (h. cm 48,5) (gross g 2600 ca.) (defects) -
Lotto 556 Antico calamaio in bronzo con vasca sorretta da putti e decorata a festoni e mascheroni (h. cm 13,5) (difetti)
An antique bronze inkwell (h. cm 13,5) (defects) -
Lotto 557 Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g lordi 4100 ca.)(difetti)
A pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects) -
Lotto 558 HATTON A PARIS
Orologio da appoggio a ostensorio con campana in vetro
Seconda metà secolo XIX
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
(difetti)
HATTON A PARIS
Mantel clock
Second half of the 19th century
Weekly wind movement
White enamel dial with Roman numerals
(defects) -
Lotto 559 Vassoio in argento decorato a tutto tondo con airone ad ali spiegate. Piedi torniti. Firmato Mario Restelli. Argentiere Chiappe (d. cm 33.5) (g 950 ca.)
A silver tray. Signed Mario Restelli. Silversmith Chiappe (d. cm 33.5) (g 950 ca.) -
Lotto 560 Artista dell'inizio del secolo XX "Pantere" coppia di sculture in bronzo poggianti su basi in marmo nero sagomato (h. cm 10)
Early 20th-century artist "Panthers" a pair of bronze sculptures on marble base (h. cm 10)