mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 745
    Lotto 501

    Scultore del secolo XIX "Immacolata fra angeli" cornice a croce greca contenente intagli ad altorilievo. Profili dorati (cm 59x59) (mancanze)

    19th-century sculptor "Virgin with cherubs" wooden frame containing high reliefs (cm 59x59) (losses)

    Lotto 502

    Piatto in argento a bordo sagomato con stemma inciso. Punzone San Marco. Italia, XX secolo (g 1150 ca.)

    A silver plate. Italy, 20th Century (g 1150 ca.)

    Lotto 503

    Manifattura ligure, secolo XVIII. Vaso biansato in maiolica decorato in monocromia a paesaggi e scene classiche (h. cm 50) Datato al retro (difetti e mancanze, coperchio non coevo)

    Ligurian manufacture, 18th century. A majolica vase (h. cm 50) Dated (defects, losses, cover not coeval)

    Lotto 504

    Centrotavola con bordo sagomato in argento sbalzato a motivi vegetali, fiori e inciso a volute fogliate. Titolo 800 (d. cm 40) (g 1000 ca.)

    A silver centerpiece (d. cm 40) (g 1000 ca.)

    Lotto 505

    Grande mortaio biansato in bronzo a corpo liscio. Anse decorate a riccioli e motivi stilizzati. Secolo XVI (d. cm 45 x h. cm 40)

    A 16th-century bronze mortar (d. cm 45 x h. cm 40)

    Lotto 506

    Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Gruppo di dodici tazzine e dodici piattini in porcellana decorata a fiori in policromia (difetti)

    Meissen manufacture, late 19th century. A group of twelve polychrome porcelain cups with saucers (defects)

    Lotto 507

    Brocca in argento martellato a copro liscio con ansa sagomata. Punzoni Fratelli Calegaro. Titolo 800 (h. cm 28) (g 550 ca.)

    A silver ewer. Marked Fratelli Calegaro (h. cm 28) (g 550 ca.)

    Lotto 508

    Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele a forma di cigni, fusto a colonna terminante con pinnacolo a fiamma. Secolo XIX (h. cm 54) (difetti e restauri, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of 19th-century gilt bronze candelabra (h. cm 54) (defects and restorations, electrified at a later date)

    Lotto 509

    Manifattura del Centro Italia, secolo XIX. Vaso in maiolica decorato in policromia a figure classiche in paesaggi. Anse in rilievo ad animali fantastici alati (h. cm 77) (difetti e restauri)

    Manufacture of the Central Italy, 19th century. A polychrome majolica vase (h. cm 77) (defects and restorations)

    Lotto 510

    Vaso biansato in argento a corpo martellato. Anse in rilievo a volute. Milano, 1940 ca. (g 1150 ca.)

    A double-handled silver vase. Milan, 1940 ca. (g 1150 ca.)

    Lotto 511

    Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)

    "Vittoria alata con gladio e scudo mobile con stemma di casa Savoia" scultura in argento con sfera in agata e base a plinto cesellato a lotta tra tritoni e uomini (h. cm 18) Firmata alla base

    "Winged Victory holding a shield with the emblem of The House of Savoy" silver sculpture on agata sphere (h. cm 18) Signed

    Lotto 512

    Coppia di appliques ad una fiamma in legno laccato con fondo a specchio di forma ovale. Reggicandela in metallo dorato (cm 56,5x44) Secolo XVIII (difetti e restauri)

    A pair of 18th-century lacquered wood appliques (cm 56,5x44) (defects and restorations)

Lotti dal 253 al 264 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)