Lotto 501 Scultore del secolo XIX "Immacolata fra angeli" cornice a croce greca contenente intagli ad altorilievo. Profili dorati (cm 59x59) (mancanze)
19th-century sculptor "Virgin with cherubs" wooden frame containing high reliefs (cm 59x59) (losses) -
Lotto 502 Piatto in argento a bordo sagomato con stemma inciso. Punzone San Marco. Italia, XX secolo (g 1150 ca.)
A silver plate. Italy, 20th Century (g 1150 ca.) -
Lotto 503 Manifattura ligure, secolo XVIII. Vaso biansato in maiolica decorato in monocromia a paesaggi e scene classiche (h. cm 50) Datato al retro (difetti e mancanze, coperchio non coevo)
Ligurian manufacture, 18th century. A majolica vase (h. cm 50) Dated (defects, losses, cover not coeval) -
Lotto 504 Centrotavola con bordo sagomato in argento sbalzato a motivi vegetali, fiori e inciso a volute fogliate. Titolo 800 (d. cm 40) (g 1000 ca.)
A silver centerpiece (d. cm 40) (g 1000 ca.) -
Lotto 505 Grande mortaio biansato in bronzo a corpo liscio. Anse decorate a riccioli e motivi stilizzati. Secolo XVI (d. cm 45 x h. cm 40)
A 16th-century bronze mortar (d. cm 45 x h. cm 40) -
Lotto 506 Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Gruppo di dodici tazzine e dodici piattini in porcellana decorata a fiori in policromia (difetti)
Meissen manufacture, late 19th century. A group of twelve polychrome porcelain cups with saucers (defects) -
Lotto 507 Brocca in argento martellato a copro liscio con ansa sagomata. Punzoni Fratelli Calegaro. Titolo 800 (h. cm 28) (g 550 ca.)
A silver ewer. Marked Fratelli Calegaro (h. cm 28) (g 550 ca.) -
Lotto 508 Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele a forma di cigni, fusto a colonna terminante con pinnacolo a fiamma. Secolo XIX (h. cm 54) (difetti e restauri, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
A pair of 19th-century gilt bronze candelabra (h. cm 54) (defects and restorations, electrified at a later date) -
Lotto 509 Manifattura del Centro Italia, secolo XIX. Vaso in maiolica decorato in policromia a figure classiche in paesaggi. Anse in rilievo ad animali fantastici alati (h. cm 77) (difetti e restauri)
Manufacture of the Central Italy, 19th century. A polychrome majolica vase (h. cm 77) (defects and restorations) -
Lotto 510 Vaso biansato in argento a corpo martellato. Anse in rilievo a volute. Milano, 1940 ca. (g 1150 ca.)
A double-handled silver vase. Milan, 1940 ca. (g 1150 ca.) -
Lotto 511 Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)
"Vittoria alata con gladio e scudo mobile con stemma di casa Savoia" scultura in argento con sfera in agata e base a plinto cesellato a lotta tra tritoni e uomini (h. cm 18) Firmata alla base
"Winged Victory holding a shield with the emblem of The House of Savoy" silver sculpture on agata sphere (h. cm 18) Signed -
Lotto 512 Coppia di appliques ad una fiamma in legno laccato con fondo a specchio di forma ovale. Reggicandela in metallo dorato (cm 56,5x44) Secolo XVIII (difetti e restauri)
A pair of 18th-century lacquered wood appliques (cm 56,5x44) (defects and restorations)