Lotto 442 Lotto composto da due saliere ed un macinapepe in argento 925/1000 a forma di carciofi. Marcati Missiaglia. Italia, secolo XX (lungh. max cm 18) (g lordi 490 ca.) (lievi difetti)
A lot of two silver salt-shakers and a silver peppermill. Marked Missaglia. Italy, 20th Centry (max lenght cm 18) (gross g 490 ca.) (minor defects) -
Lotto 443 Cornice a tre ordini lastronata in tartaruga bionda. Inizio secolo XIX (luce cm 16x11,5)
An early 19th-century tortoiseshell veneered frame (cm 16x11,5) -
Lotto 444 Mortaio in bronzo decorato a profili intervallati da cariatidi e fiori. Secolo XVI (h. cm 7) (difetti e mancanze)
A 16th-century bronze mortar (h. cm 7) (defects and losses) -
Lotto 445 Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera in stile San Marco. Vercelli, metà secolo XX (h. max 15,5) (g 485 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee set consisting of a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl. Vercelli, mid-20th Century (h. max 15,5) (g 485 ca.) (minor defects) -
Lotto 446 Lotto composto da tre tazzine in porcellana policroma a decoro differente, Cozzi, secolo XVIII e una di manifattura diversa del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot comprising three porcelain cups of Cozzi manufacture, 18th century, and another 18th-century cup (defects and restorations) -
Lotto 447 Coppia di saliere tripodi in argento con vaschette liscie di forma circolare bombata. Augsburg, 1763-65
(h. cm 4,5; d. cm 6) (g 190 ca.)
A pair of silver tripod salt cellar. Ausburg, 1763-65 (h. cm 4,5; d cm 6) (g 190 ca.) -
Lotto 448 Tabacchiera in tartaruga di forma circolare decorata sul coperchio con volti e testa di animale. Secolo XIX (d. cm 5)
A 19th-century tortoiseshell tobacco box (d. cm 5) -
Lotto 449 Scatola di forma mossa in argento a corpo liscio. Argentiere Pomellato (g 450 ca.) (lievi difetti)
A silver box. Silversmith Pomellato (g 450 ca.) (minor defects) -
Lotto 450 Elemosiniere in ottone con cavetto sbalzato a fiori e fascia incisa. Secolo XVII (d. cm 34) (restauri)
A 17th-century brass alms dish (d. cm 34) (restorations) -
Lotto 451 Lotto di due scatole portagioie in argento, di forma rispettivamente ovale e rettangolare sagomata,
decorate a motivi floreali su fondi zigrinati. Italia, metà secolo XX (max cm 18x15 ca.) (g tot. 840 ca.) (difetti)
A set of two silver jewelery boxes. Italy, mid-20th Century (max cm 18x15 ca.) (tot. g 840 ca.) (defects) -
Lotto 452 Carnet de bal in avorio con ghiere in oro 9kt e 18kt e metallo dorato traforate e inscritte nel coperchio "Souvenir d'amitié". Corpo con miniatura in grisaille raffigurante profilo femminile e inscrizione entro cornice in rilievo a fiori. Francia, secolo XIX (difetti)
A 19th-century French gold mounted and metal mounted ivoy carnet du bal (defects) -
Lotto 453 Josè Clara (attr.) "Madonna con Bambino e cherubini" cera (cm 25x19) In cornice. Etichetta al retro
Josè Clata (attributed to) "Virgin and Child with cherubs" wax relief (cm 25x19) Framed