mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 745
    Lotto 442

    Lotto composto da due saliere ed un macinapepe in argento 925/1000 a forma di carciofi. Marcati Missiaglia. Italia, secolo XX (lungh. max cm 18) (g lordi 490 ca.) (lievi difetti)

    A lot of two silver salt-shakers and a silver peppermill. Marked Missaglia. Italy, 20th Centry (max lenght cm 18) (gross g 490 ca.) (minor defects)

    Lotto 443

    Cornice a tre ordini lastronata in tartaruga bionda. Inizio secolo XIX (luce cm 16x11,5)

    An early 19th-century tortoiseshell veneered frame (cm 16x11,5)

    Lotto 444

    Mortaio in bronzo decorato a profili intervallati da cariatidi e fiori. Secolo XVI (h. cm 7) (difetti e mancanze)

    A 16th-century bronze mortar (h. cm 7) (defects and losses)

    Lotto 445

    Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera in stile San Marco. Vercelli, metà secolo XX (h. max 15,5) (g 485 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee set consisting of a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl. Vercelli, mid-20th Century (h. max 15,5) (g 485 ca.) (minor defects)

    Lotto 446

    Lotto composto da tre tazzine in porcellana policroma a decoro differente, Cozzi, secolo XVIII e una di manifattura diversa del secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lot comprising three porcelain cups of Cozzi manufacture, 18th century, and another 18th-century cup (defects and restorations)

    Lotto 447

    Coppia di saliere tripodi in argento con vaschette liscie di forma circolare bombata. Augsburg, 1763-65
    (h. cm 4,5; d. cm 6) (g 190 ca.)

    A pair of silver tripod salt cellar. Ausburg, 1763-65 (h. cm 4,5; d cm 6) (g 190 ca.)

    Lotto 448

    Tabacchiera in tartaruga di forma circolare decorata sul coperchio con volti e testa di animale. Secolo XIX (d. cm 5)

    A 19th-century tortoiseshell tobacco box (d. cm 5)

    Lotto 449

    Scatola di forma mossa in argento a corpo liscio. Argentiere Pomellato (g 450 ca.) (lievi difetti)

    A silver box. Silversmith Pomellato (g 450 ca.) (minor defects)

    Lotto 450

    Elemosiniere in ottone con cavetto sbalzato a fiori e fascia incisa. Secolo XVII (d. cm 34) (restauri)

    A 17th-century brass alms dish (d. cm 34) (restorations)

    Lotto 451

    Lotto di due scatole portagioie in argento, di forma rispettivamente ovale e rettangolare sagomata,
    decorate a motivi floreali su fondi zigrinati. Italia, metà secolo XX (max cm 18x15 ca.) (g tot. 840 ca.) (difetti)

    A set of two silver jewelery boxes. Italy, mid-20th Century (max cm 18x15 ca.) (tot. g 840 ca.) (defects)

    Lotto 452

    Carnet de bal in avorio con ghiere in oro 9kt e 18kt e metallo dorato traforate e inscritte nel coperchio "Souvenir d'amitié". Corpo con miniatura in grisaille raffigurante profilo femminile e inscrizione entro cornice in rilievo a fiori. Francia, secolo XIX (difetti)

    A 19th-century French gold mounted and metal mounted ivoy carnet du bal (defects)

    Lotto 453

    Josè Clara (attr.) "Madonna con Bambino e cherubini" cera (cm 25x19) In cornice. Etichetta al retro

    Josè Clata (attributed to) "Virgin and Child with cherubs" wax relief (cm 25x19) Framed

Lotti dal 193 al 204 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)