mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 745
    Lotto 370

    Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti e mezzo. Decorati nella fascia superiore a vasi biansati che sorreggono ghirlande floreali e medaglioni con profili e nella parte inferiore a scene mitologiche entro cornici tonde. Fianchi intarsiati ad allegorie delle stagioni. Gambe rastremate. Lombardia, seconda metà secolo XVIII (cm 124x88x59) (difetti e restauri)

    A pair of bois de rose and bois de violette veneered chest of drawers. Lombardy, second half of the 18th century (cm 124x88x59) (defects and restorations)

    Lotto 371

    Maestro del secolo XVII

    Vaso fiorito in un paesaggio con volatile e farfalla
    Olio su tela cm 102x186
    In cornice laccata (difetti e restauri)

    Master of the 17th Century

    Vase with flowers in a landscape with bird and butterfly
    Oil on canvas 102x186 cm.
    In a lacquered frame (defects and restorations)

    Lotto 372

    Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India, bois de rose e palissandro. Piano centrato da rosone sagomato decorato a motivi di candelabri e foglie entro cornice ottagonale intarsiata a palmette, circondata da cartelle triangolari e rettangolari intarsiate a cornucopie e caduceo racchiuse da tarsia a foglie. Fasce a un cassetto lastronate in ulivo e ciliegio decorate a motivi stilizzati. Gambe rastremate. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 79x79x77 circa) (restauri)

    A pair of veneered and Indian walnut, bois de rose and rosewood inlaid tables. Workshop of Giuseppe Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 79x79x77 circa) (restorations)

    Lotto 373

    Cerchia di Domenico Zampieri, Il Domenichino

    Paesaggio fluviale con viandanti
    Olio su rame cm 44,8x67,3
    (difetti)

    Provenienza
    Lord Overstone; acquistato nel 1840.
    Lord Wantage al genero quindi alla famiglia discendente.
    Christie's Londra, asta 26 novembre 1971, the Property of Mrs Knight, lotto 20, come 'Domenico Zampieri', il Domenichino.

    G. Waagen, Treasures of Art in Freat Britain, IV, Londra, 1854, p. 132, come 'Domenichino'.
    A. G. Temple, Catalogue of the Pictures forming the Collection of Lord and Lady Wantage, Londra 1902 (e Londra 1905 II ed.), n. 63, come 'Domenichino'.

    Circle of Domenico Zampieri, Il Domenichino

    River landscape with travellers
    Oil on copper 44.8x67.3 cm.
    (defects)

    Provenance
    Lord Overstone; acquired in 1840.
    Lord Wantage, son-in-law of the above; thence by family descent.
    Christie's London, sale 26 November 1971 the Property of Mrs Knight, lot 20, as 'Domenico Zampieri', il Domenichino.

    Literature

    Lotto 374

    Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato 1609 - Roma 1685)

    (attr.)

    Da Guido Reni

    Madonna con bambino dormiente
    Olio su tela cm 70x90
    In cornice in legno a pastiglia dorata del secolo XIX (difetti)

    (attr.)

    After Guido Reni

    Madonna with sleeping Child
    Oil on canvas cm 70x90
    In a 19th Century giltwood frame (defects)

    Lotto 375

    Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer and vessel. Naples, first half of the 19th century, silversmith Sisino (plate d. cm 33, carafe h. cm 30) (tot. g 1860 ca.) (minor defects)

    Lotto 376

    Scuola veneta dell'inizio del secolo XVI

    Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tavola cm 39x53
    In alto al centro cartiglio dipinto con l'iscrizione: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
    (difetti e restauri)

    Venetian School, early 16th Century

    The Mystic Marriage of Saint Catherine
    Oil on panel 39x53 cm.
    Inscribed upper centre: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
    (defects and restorations)

    Lotto 377

    Maestro lombardo della prima metà del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo con corti capelli, baffi all'insù e pizzo sottile
    Olio su tela cm 64x46
    In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

    Lombard Master, first half of the 17th Century

    Portrait of a gentleman with short hair, upturned moustache and thin goatee
    Oil on canvas 64x46 cm.
    In a carved and giltwood frame (restorations)

    Lotto 378

    Artista del secolo XVII "Santi" coppia di sculture in bronzo dorato (h. cm 22) Poggianti su basi a plinto in legno dorato e bulinato (mancanze)

    17th-century artist "Saints" a pair of gilt-bronze sculpture (h. cm 22) On wooden base (losses)

    Lotto 379

    Francesco Fidanza (Roma(?) 1747 - Milano 1819)

    Tempesta
    Olio su tela cm 62x93
    Siglato in basso a destra: "F. F."
    In cornice coeva

    Storm
    Oil on canvas 62x93 cm.
    Signed lower right: "F. F."
    In a coeval frame

    Lotto 380

    Giovan Paolo Cavagna (Bergamo 1550 - 1627)

    Terziaria francescana accompagnata da un corteo presso una chiesa
    Olio su tela cm 197x132
    Firmato e datato in basso a destra: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"
    In cornice (difetti e restauri)

    A Franciscan Tertiary accompanied by a procession near a church
    Oil on canvas 197x132 cm.
    Signed and dated lower right: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 381

    Scuola del secolo XVIII

    Ercole e Onfale
    Olio su tavola cm 51x39
    In cornice (difetti)

    Ercole libera Prometeo
    Olio su tavola cm 50,5x39
    In cornice (difetti)

    School of the 18th Century

    Hercules and Omphale
    Oil on panel 51x39 cm.
    Framed (defects)

    Hercules freeing Prometheus
    Oil on panel 50,5x39 cm.
    Framed (defects)

Lotti dal 121 al 132 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)