Lotto 370 Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti e mezzo. Decorati nella fascia superiore a vasi biansati che sorreggono ghirlande floreali e medaglioni con profili e nella parte inferiore a scene mitologiche entro cornici tonde. Fianchi intarsiati ad allegorie delle stagioni. Gambe rastremate. Lombardia, seconda metà secolo XVIII (cm 124x88x59) (difetti e restauri)
A pair of bois de rose and bois de violette veneered chest of drawers. Lombardy, second half of the 18th century (cm 124x88x59) (defects and restorations) -
Lotto 371 Maestro del secolo XVII
Vaso fiorito in un paesaggio con volatile e farfalla
Olio su tela cm 102x186
In cornice laccata (difetti e restauri)
Master of the 17th Century
Vase with flowers in a landscape with bird and butterfly
Oil on canvas 102x186 cm.
In a lacquered frame (defects and restorations) -
Lotto 372 Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India, bois de rose e palissandro. Piano centrato da rosone sagomato decorato a motivi di candelabri e foglie entro cornice ottagonale intarsiata a palmette, circondata da cartelle triangolari e rettangolari intarsiate a cornucopie e caduceo racchiuse da tarsia a foglie. Fasce a un cassetto lastronate in ulivo e ciliegio decorate a motivi stilizzati. Gambe rastremate. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 79x79x77 circa) (restauri)
A pair of veneered and Indian walnut, bois de rose and rosewood inlaid tables. Workshop of Giuseppe Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 79x79x77 circa) (restorations) -
Lotto 373 Cerchia di Domenico Zampieri, Il Domenichino
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su rame cm 44,8x67,3
(difetti)
Provenienza
Lord Overstone; acquistato nel 1840.
Lord Wantage al genero quindi alla famiglia discendente.
Christie's Londra, asta 26 novembre 1971, the Property of Mrs Knight, lotto 20, come 'Domenico Zampieri', il Domenichino.
G. Waagen, Treasures of Art in Freat Britain, IV, Londra, 1854, p. 132, come 'Domenichino'.
A. G. Temple, Catalogue of the Pictures forming the Collection of Lord and Lady Wantage, Londra 1902 (e Londra 1905 II ed.), n. 63, come 'Domenichino'.
Circle of Domenico Zampieri, Il Domenichino
River landscape with travellers
Oil on copper 44.8x67.3 cm.
(defects)
Provenance
Lord Overstone; acquired in 1840.
Lord Wantage, son-in-law of the above; thence by family descent.
Christie's London, sale 26 November 1971 the Property of Mrs Knight, lot 20, as 'Domenico Zampieri', il Domenichino.
Literature
A. G. Temple, Catalogue of the Pictures forming the Collection of Lord and Lady Wantage, Londra 1902 (e Londra 1905 II ed.), n. 63, come 'Domenichino'. -
Lotto 374 Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato 1609 - Roma 1685)
(attr.)
Da Guido Reni
Madonna con bambino dormiente
Olio su tela cm 70x90
In cornice in legno a pastiglia dorata del secolo XIX (difetti)
(attr.)
After Guido Reni
Madonna with sleeping Child
Oil on canvas cm 70x90
In a 19th Century giltwood frame (defects) -
Lotto 375 Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)
A silver ewer and vessel. Naples, first half of the 19th century, silversmith Sisino (plate d. cm 33, carafe h. cm 30) (tot. g 1860 ca.) (minor defects) -
Lotto 376 Scuola veneta dell'inizio del secolo XVI
Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tavola cm 39x53
In alto al centro cartiglio dipinto con l'iscrizione: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
(difetti e restauri)
Venetian School, early 16th Century
The Mystic Marriage of Saint Catherine
Oil on panel 39x53 cm.
Inscribed upper centre: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
(defects and restorations) -
Lotto 377 Maestro lombardo della prima metà del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo con corti capelli, baffi all'insù e pizzo sottile
Olio su tela cm 64x46
In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)
Lombard Master, first half of the 17th Century
Portrait of a gentleman with short hair, upturned moustache and thin goatee
Oil on canvas 64x46 cm.
In a carved and giltwood frame (restorations) -
Lotto 378 Artista del secolo XVII "Santi" coppia di sculture in bronzo dorato (h. cm 22) Poggianti su basi a plinto in legno dorato e bulinato (mancanze)
17th-century artist "Saints" a pair of gilt-bronze sculpture (h. cm 22) On wooden base (losses) -
Lotto 379 Francesco Fidanza (Roma(?) 1747 - Milano 1819)
Tempesta
Olio su tela cm 62x93
Siglato in basso a destra: "F. F."
In cornice coeva
Storm
Oil on canvas 62x93 cm.
Signed lower right: "F. F."
In a coeval frame -
Lotto 380 Giovan Paolo Cavagna (Bergamo 1550 - 1627)
Terziaria francescana accompagnata da un corteo presso una chiesa
Olio su tela cm 197x132
Firmato e datato in basso a destra: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"
In cornice (difetti e restauri)
A Franciscan Tertiary accompanied by a procession near a church
Oil on canvas 197x132 cm.
Signed and dated lower right: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"
Framed (defects and restorations) -
Lotto 381 Scuola del secolo XVIII
Ercole e Onfale
Olio su tavola cm 51x39
In cornice (difetti)
Ercole libera Prometeo
Olio su tavola cm 50,5x39
In cornice (difetti)
School of the 18th Century
Hercules and Omphale
Oil on panel 51x39 cm.
Framed (defects)
Hercules freeing Prometheus
Oil on panel 50,5x39 cm.
Framed (defects)