mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 745
    Lotto 358

    Centrotavola in argento a corpo costolato decorato in rilievo a foglie. Titolo 800. Inscitto 'PRIA BY ANATRIELLO' (cm 54x33) (g 2800 ca.)

    A silver centerpiece. Inscribed 'PRIA BY ANATRIELLO' (cm 54x33) (g 2800 ca.)

    Lotto 359

    Mobile a due corpi lastronato in ciliegio con parte inferiore a tre cassetti grandi e tre in linea, anta ribaltabile celante cassettini e segreto. Parte superiore a un'anta a specchio celante ripiani. Cimasa traforata sormontata da pinnacoli e fregi. Profili e decori in legno intagliato e dorato. Parma, fine secolo XVIII (cm 114x258x57) (difetti e restauri)

    A cherry wood veneered bureau-cabinet. Parma, late 18th century (cm 114x258x57) (defects and restorations)

    Lotto 360

    Acquamanile con bacile, in argento dorato con corpo ogivale a spalla angolare su piede circolare
    rastremato, bocca sagomata e coperchio bombato, decorato con fasce di foglie, di onde vitruviane e
    cinture perlinate; cimatura a tutto tondo in figura di bocciolo e manico ad ansa. Stemma con corona
    ducale inciso. Manifattura europea di fine secolo XVIII/inizi XIX; marchiatura apparentemente assente.
    (h. cm 30 ca.; d. cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (lievi difetti)

    A golden silver ewer and vessel. European manufacture, late 18th Century/ early 19th Century. Apparently no marked (h. cm 30 ca.; d cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (minor defects)

    Lotto 361

    Cofanetto intarsiato in osso, madreperla e legni vari a motivi geometrici. Italia centrale, secolo XVIII (cm 26x12x16) (difetti)

    A bone, mother-of-pearl and various woods inlaid casket. Central Italy, 18th century (cm 26x12x16) (defects)

    Lotto 362

    Ribalta filettata e lastronata in palissandro con fronte mosso a tre cassetti grandi e due in linea. Calatoia celante scarabattolo di forma sagomata, vano a giorno e anta a specchio. Genova, secolo XVIII (cm 106x111x55) (difetti e restauri)

    A 18th-century Genoese rosewood veneered fall-front desk (cm 106x111x55) (defects and restorations)

    Lotto 363

    Maestro del secolo XVII

    San Gerolamo
    Olio su tela cm 97x134
    In cornice in legno laccato e dorato (restauri)

    Master of the 17th Century

    Saint Jerome
    Oil on canvas 97x134 cm.
    In a lacquered and giltwood frame (restorations)

    Lotto 364

    Scuola veneta del secolo XVI

    Perseo libera Andromeda
    Olio su tela cm 198,5x100
    In cornice antica intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Venetian School, 16th Century

    Perseus freeing Andromeda
    Oil on canvas 198.5x100 cm.
    In an antique carved and giltwood frame (defects and restorations)

    Lotto 365

    Maestro veneto del secolo XVII

    Giuseppe venduto dai fratelli
    Olio su tela cm 144,5x194
    (difetti e restauri)

    Venetian Master, 17th Century

    Joseph sold by his brothers
    Oil on canvas 144.5x194 cm.
    (defects and restorations)

    Lotto 366

    Gruppo scultoreo raffigurante putti baccanti con ghirlande floreali, vaso e pelliccia. Francia, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX (h. cm 45 x largh. cm 54) (difetti)

    A sculpture representing a bacchanal of putti. France, late 18th century - early 19th century (h. cm 45 x width cm 54) (defects)

    Lotto 367

    Alessandro Longhi (Venezia 1733 - 1813)

    Ritratto di Bartolomeo Ferracina
    Olio su tela cm 126,5x93,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Iscrizione in alto a destra: "Feracina Novus Archimedes / Alexander Longhi / Accademicus Venetus Pinxit"
    Sul retro etichetta: "Sandro Orsi Antichità Milano Bagutta 14".

    P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, p. 236, n. A13, ill. 205.

    Sono varie le versioni del ritratto di Bartolomeo Ferracina, ingegnere edile e orologiaio originario di Solagna. La più antica è verosimilmente quella del 1758 e conservata al Louvre. La più nota è invece quella del 1777 conservata a Venezia presso Ca' Rezzonico nel Museo del Settecento Veneziano, (in R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, Electa 1996, II, p. 444 e fig. 707). Tra le varie repliche dell'esemplare del Louvre, una degna di nota è proprio la nostra opera, segnalata infatti sul primo catalogo ragionato dedicato a Alessandro Longhi dove l'autore non potendo vedere l'opera dal vivo ma solo da fotografia asseriva: "La pessima riproduzione fotografica toglie la possibilità di formulare un giudizio sull'opera" (in P. Delorenzi, Alessandro Longhi, pittore e incisore del Settecento veneziano, tesi di Dottorato, Università Ca' Foscari, Venezia, AA. 2007/2008 e 2009/2010, p. 236). Nel 1978, l'opera invece, vista in originale, era stata considerata autografa e segnalata dal Burlington Magazine come opera di pregio nell'ambito del mercato (in Notable works of Art now on the Market, "The Burlington Magazine", 120, 1978, CMIX, supplemento, Pictures from the Grand Tour, Catalogo della Mostra, Londra, Colnaghi, 14 novembre - 16 dicembre 1978, Londra 1978, tav. IV).

    Portrait of Bartolomeo Ferracina
    Oil on canvas 126.5x93.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Inscribed upper right: "Feracina Novus Archimedes / Alexander Longhi / Accademicus Venetus Pinxit".
    On the back label "Sandro Orsi Antichità Milano Bagutta 14"

    Literature

    Lotto 368

    * Due sculture in legno laccato e dorato raffigurate in ginocchio, in abiti riccamente scolpiti. Occhi in vetro. Venezia, secolo XIX (h. cm 88 e cm 76) (difetti)

    * Two 19th-century Venetian lacquered wooden female sculptures with glass eyes (h. cm 88 and h. cm 76) (defects)

    Lotto 369

    Domenico Fiasella (Sarzana 1589 - Genova 1669)

    (attr.)

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tela cm 114x103
    In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)

    Expertise
    Enos Malaguti 1980, con attribuzione a Giovanni Andrea De Ferrari

    (attr.)

    Lamentation over the Dead Christ
    Oil on canvas 114x103 cm.
    In a 18th Century carved and giltwood frame (defects)

    Expertise
    Enos Malaguti 1980, attributed to Giovanni Andrea De Ferrari

Lotti dal 109 al 120 di 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)