Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 250
    Lotto 193

    PAOLO ICARO 1936 Senza titolo, 1989 Scultura in gesso e vetro, cm. 43 x 28 x 23 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 194

    PAOLO ICARO 1936 Senza titolo, 1978 Tecnica mista su 4 carte, cm. 61 x 61 (30,5 x 30,5 cad.) Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Massimo Minini, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 195

    JANNIS KOUNELLIS 1936 - 2017 Senza titolo, 1959-60 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 49 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Etichetta e timbro Galleria Chisel s.r.l., Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 196

    JOSEPH BEUYS 1921 - 1986 Senza titolo, anni ’70 Assemblaggio, piombo, feltro, cera e pittura su tre formelle di compensato applicate su tavola, cm. 33,5 x 79 x 2,5 Firmato sul fronte e sul retro Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 197

    EMILIO ISGRO’ 1937 Tra un’ora e venti, 1984 Tecnica mista su libro in box di legno e plexiglass, cm. 49 x 63 x 10 (libro cm. 31 x 43,5 x 4,5) Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro L’Archivio Emilio Isgrò ha confermato l’autenticità dell’opera via e-mail Prov. Collezione Niccoli, Parma Prov. Collezione Privata

    Lotto 198

    MARIA LAI 1919 - 2013 Senza titolo, 1979 Ricamo su fotocopia, cm. 21 x 30 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Storico Maria Lai, Lanusei (NU) Prov. Collezione Privata

    Lotto 199

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Senza titolo, 1973 Tecnica mista e buchi su cartoncino, cm. 56 x 76,5 Firmato e datato in alto a destra Etichetta L’Uomo e l’arte s.p.a., Milano sul retro Etichetta Osart Gallery, Milano sul retro Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Prov. Osart Gallery, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 200

    FRANCO VACCARI 1936 Senza titolo, 1969 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 113 x 108 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 201

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Identificazione oggettivante (particolare n.14) Variante seppia n. 24, 1973 Riporto fotografico su tela emulsionata, cm. 112 x 35 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 202

    ELIO MARIANI 1943 Analisi 1, 1974 Tela emulsionata, cm. 87 x 120 Firmato e datato sul retro Timbro La Bertesca, Genova sul retro Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: Pieghevole relativo alla mostra “Elio Mariani”, Galleria La Bertesca, Genova, marzo 1974 Prov. Collezione Privata

    Lotto 203

    ALBERTO BIASI 1937 La mostra del pane 18 marzo 1961, 1961 2 pezzi, assemblaggio di pane e riproduzione xerografica in box di legno e vetro, cm. 19 x 28,5 x 7 Stampa su carta, cm. 67,5 x 12 Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro ESPOSIZIONI : “La mostra del pane”, Studio N,1961 BIBLIOGRAFIA :“Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo Generale”, Silvana Editoriale, 2012, p. 423 Prov. Collezione Vaf Stiftung, Francoforte Prov. Collezione Privata

    Lotto 204

    UGO CARREGA 1935 - 2014 Filosofia del Segno applicato, 1965-78 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 205

    UGO CARREGA 1935 - 2014 Senza titolo Scultura in vetro dipinto e legno, cm. 33 x 18 x 21 Prov. Collezione Privata

    Lotto 206

    UGO LA PIETRA 1938 Senza titolo, 1968 Inchiostro e collage su carta, cm. 37,5 x 37,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 207

    UGO LA PIETRA 1938 Minimo sperimentale simbolico, 1963 Tecnica mista su cartoncino Schoeller, cm. 72 x 50 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Provenienza Elite Trading, Milano Certificato di Provenienza Artestudio srl, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 208

    UGO LA PIETRA 1938 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso al centro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 209

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Senza titolo, 1974 Acquerello su carta, cm. 21 x 19,5 Siglato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Antonio Calderara, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 210

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 Giornale 1990, 1990 Acrilico su carta su tela, cm. 39 x 57,5 Firmato e datato sul retro Timbro Centro d’Arte Santelmo, Salò sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 211

    FRANCO VACCARI 1936 Processo, 1973 Tecnica mista e collage di polaroid su carta, cm. 57 x 44 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Franco Vaccari - le tracce occultate | storie di codici a barre e di sciamani”, Transarte srl Rovereto, AlcioniEdizioni, Lavis, 2010, p. 55 Prov. Collezione Privata

    Lotto 212

    MARIO CEROLI 1938 Senza titolo, fine anni ‘50 Scultura in legno e ferro, cm. 33 x 22 x 22 ca. (di cui base h. 11) Prov. Collezione Privata

    Lotto 213

    LUIGI ONTANI 1943 Socialità & c., 1989 Acquerello su carta, diametro cm. 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 214

    FELICE LEVINI 1956 Dio del Nilo, 2008 Inchiostro e collage su cartone, cm. 29,5 x 25 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 215

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Senza titolo, 1969 Dittico, tecnica mista su tela, cm. 140 x 70 (cm. 70 x 70 cad.) Firmato e datato sul retro L’artista ha confermato l’autenticità dell’opera via e-mail Prov. Collezione Privata

    Lotto 216

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Senza titolo (Crollo nervoso), 1980 Collage e tecnica mista su carta, cm. 35 x 25 Firmato in basso Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 217

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Senza titolo Inchiostro e collage su carta, 20,5 x 51 Prov. Collezione Privata

    Lotto 218

    Lotto 219

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 In store 027, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 18 x 23,8 Siglato e datato al centro a destra Etichetta Massimo de Carlo, Milano sul retro Etichetta Maco Arte, Padova sul retro Certificato di Autenticità a cura della Fondazione Baruchello, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 220

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Gesti sul piano, 1973 Fotografia b/n, cm. 30,5 x 40,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari Prov. Galleria Massimo Minini, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 221

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Si lotta per il diritto alla parola musica, 1974 Pennarello su carte sovrapposte, cm. 25 x 38 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 222

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Assemblaggio, tastiera e collage di carte in box di legno e vetro, cm. 45 x 105 x 10 Firmato in alto al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 223

    VETTOR PISANI 1934 - 2011 German, 1980 Collage digitale su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 224

    DADAMAINO 1930 - 2004 L’alfabeto della mente lettera 13, 1980 Inchiostro su carta, cm. 73,5 x 51 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Carlo Battaglia, sul retro Prov. Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 225

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 Mio caro dentro mio caro fuori, 1977 Acrilico su carta, cm. 34 x 9,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 226

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Senza titolo Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 19 x 19 Firmato sul retro Timbro Galleria Transit s.r.l., Bergamo sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 227

    VINCENZO ACCAME 1932 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 24 x 18 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 228

    MICHELE ZAZA 1948 Anamnesi, 1976 2 fotografie a colori, cm. 18,5 x 24,5 cad. Firmato e datato sul retro Prov. Galleria Massimo Minini, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 229

    MICHELE ZAZA 1948 Spazio del verbo sembrare (naufragio euforico), 1974 10 fotografie b/n cm. 30 x 16, 10 fotografie b/n cm. 30 x 24 Firmato e datato sul retro Opera realizzata in 2 esemplari PUBBLICAZIONI: “Michele Zaza”, Edizioni Six, Milano, 2007, pp. 28 - 29 Prov. Collezione Privata

    Lotto 230

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 Campi profughi, 1991 Smalto e tecnica mista su tela, cm. 160 x 300 Firmato sul retro Certificato di Autentica e Archiviazione emesso in data 30 novembre 1998 a cura della Fondazione Mario Schifano onlus, Roma Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma Monica Schifano ha confermato l’autenticità dell’opera tramite e-mail PUBBLICAZIONI: “60 . 90 Trenta anni di avanguardie romane”, catalogo mostra Palazzo dei Congressi, EUR, Roma (marzo 1991), Edizioni Carte Segrete, Roma, p. 131 Prov. Collezione Privata

    Lotto 231

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo, 1975-78 Smalto a spruzzo su tela, cm. 90 x 70 Firmato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 232

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo (Cane), anni ’70 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firmato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 233

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo, prima metà anni ’70 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 234

    DOMENICO BIANCHI 1955 Senza titolo, 2009 Cera e fibra di vetro su tela, cm. 80 x 60 Siglato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 235

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 All stars, 1962 Tecnica mista e riporto di stampa con trielina su carta, cm. 75 x 55 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Mario Schifano, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 236

    CESARE TACCHI 1940 - 2014 Taxi, 1964 Smalto e cera su carta intelata, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso Autentica su fotografia a cura degli eredi Prov. Collezione Privata

    Lotto 237

    MARIO CEROLI 1938 Senza titolo Assemblaggio in legno, metallo e matita colorata su tavola, cm. 54 x 54 x 7 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 238

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Studio I, 1962 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 35 x 48,5 Firmato e datato in basso al centro Certificato di Provenienza Studio Marconi, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 239

    JORGE EIELSON 1924 - 2006 Amazzonia, 1999 Tessuto intrecciato applicato su tela su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 240

    ANGELO VERGA 1933 - 1999 La meridiana cosmica ah ah?, 1976 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 193 al 240 di 250

Dal Lunedì al Venerdì,
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

Presentazione dei lotti
02/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
07/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00
09/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
14/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 16 ottobre 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)