Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 250
    Lotto 145

    SARA CAMPESAN 1924 - 2016 Disegno e ricerca del ’70, 1994 Acrilico su materiale plastico, cm. 50 x 50 Firmato e datato in alto a destra Etichetta e timbro Arte Struktura ESPOSIZIONI: “Kostruito ’94”, Milano - Lonato del Garda, Arte Struktura, 1994 Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 146

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 Composizione di sedici distorsioni plastiche, 1988 Tempera su cartone Schoeller, cm. 51 x 51 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Arte Struktura, Milano sul retro ESPOSIZIONI: “Quasi una ripetizione differente”, Milano, Arte Struktura, 6 febbraio - 13 marzo 1991 Prov. Collezione Privata

    Lotto 147

    JOEL STEIN 1926 - 2012 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di Provenienza RCM Galerie, Parigi Prov. Collezione dell’artista Prov. RCM Galerie, Parigi Prov. Collezione Privata

    Lotto 148

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2018 Unificazione in ordine di tonalità, 1973 Acrilico su tavola, cm. 35 x 35 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Method, Bergamo sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 149

    ALBERTO BIASI 1937 Contrazione - espansione, 1970 Rilievi in PVC su tavola dipinta, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Alberto Biasi, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 150

    EDOARDO LANDI 1937 Struttura 62, 1969 Fili elastici applicati su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 151

    PAOLO SCIRPA 1934 Ludoscopio B9, 2015 Assemblaggio, box di legno, specchi e neon, cm. 31 x 55 x 62 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: “Paolo Scirpa - La forma della luce, la luce della forma”, Agrigento, FAM Fabbriche Chiaramontane, 29 aprile - 25 giugno 2017 Prov. Collezione Privata

    Lotto 152

    MARCELLO MORANDINI 1940 Disegno n. 77, 1971 Scultura in legno laccato, cm. 30 x 30 x 7 Firmato e datato sul retro Esemplare unico Autentica dell’artista su fotografia Opera restaurata nel 1998 previa autorizzazione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 153

    MARCELLO MORANDINI 1940 Struttura 104C, 1971 Scultura in plexiglass, cm. 55 x 55 x 3 Firmato e datato sul retro Esemplare unico Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 154

    MARCELLO MORANDINI 1940 215, 1974 Pennarello su cartoncino, cm. 35 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Opera archiviata presso la Fondazione Marcello Morandini, Varese Prov. Collezione Privata

    Lotto 155

    EDOARDO LANDI 1937 Cubo 07.96, 1996 Acrilico su cartoncino, cm. 36 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 156

    EDOARDO LANDI 1937 Influenza cromatica, 1990 Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 157

    ANTONIO ASIS 1932 Cerchi ritmici n. 1108, 1990 Acrilico su tavola, cm. 47 x 47 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro ESPOSIZIONI :“Expression Visuale”, Milano, Arte Struktura, 1995

    Lotto 158

    ANTONIO ASIS 1932 Cerchi concentrici n. 1007, 1985 Acrilico su cartoncino, cm. 24 x 24 Firmato e datato in basso a destra Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 159

    FRANCO COSTALONGA 1933 PU 41, 1970 Sfera in metacrilato metallizzato, diametro cm. 28 ca. Timbro a secco dell’artista Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    FRANCO COSTALONGA 1933 Ve l a, 1973 Assemblaggio, 4 sfere in metacrilato metallizzato in box di plexiglass, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro, Dedica dell’artista sul retro Etichetta e timbro Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio Etichetta Pandolfini Casa d’Aste sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    FRANCO COSTALONGA 1933 OCMAATN, 1970 Tre semisfere in box di legno, cm. 50 x 40 x 8,5 Timbro a secco dell’artista sul lato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    FRANCO COSTALONGA 1933 Pseudo rilievi - prvgsa, 1993 Assemblaggio, plastica dipinta e lamelle, cm. 31 x 30, Pezzo Unico Timbro a secco dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro ESPOSIZIONI :“Tra logos e melos, Dalla com- posizione logica alla modulazione costruttiva”, Turchia, Ankara, Galleria Belle Arti, 1995 Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    FRANCO COSTALONGA 1933 Pseudo rilievi - prmsa, 1993 Assemblaggio, plastica dipinta e lamelle, cm. 33 x 33, Pezzo Unico Timbro a secco dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro ESPOSIZIONI :“Tra logos e melos, Dalla com- posizione logica alla modulazione costruttiva”, Turchia, Ankara, Galleria Belle Arti, 1995

    Lotto 164

    JOEL STEIN 1926 - 2012 95 A / T 18, 1995 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 165

    JOEL STEIN 1926 - 2012 GO.12, 1996 Acrilico su cartoncino, cm. 32,5 x 32,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 166

    CARLO NANGERONI 1922 - 2018 Senza titolo, 1989 Acrilico su tela, cm. 78 x 61 Firmato e datato sul retro Etichetta Valente Artecontemporanea, Finale Ligure PUBBLICAZIONI: “Carlo Nangeroni”, a cura di Ele- na Pontinia, catalogo mostra Valente Artecontemporanea, Finale Ligure Prov. Collezione Privata

    Lotto 167

    GIORGIO NELVA 1940 Cromotronico 46.24, 1986 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Storia dell’arte italiana del ‘900 - Generazione anni Quaranta”, Tomo II, Edizioni Bora, Bologna, tav. 1405 Prov. Collezione Privata

    Lotto 168

    RINO SERNAGLIA 1936 Negativo - Positivo, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Timbro Le Soleil dans la Tete, Parigi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 169

    RINO SERNAGLIA 1936 Processo di luce, 1971 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista alla Galleria Il Salotto Timbro Galleria Il Salotto, Trieste sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 170

    RINO SERNAGLIA 1936 Luce - ombra, 1990 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 171

    ALDO BOSCHIN 1942 Pu 2 AL, 1972 Assemblaggio, 100 cubi di plexiglass con lamelle di alluminio, cm. 45 x 45 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata

    Lotto 172

    GILBERT HSIAO 1956 Bifold, 2009 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista PUBBLICAZIONI : “Gilbert Hsiao dall’America allo Studio d’Arte GR - from America to Studio d’Arte GR”, catalogo mostra Studio d’Arte Gr, Sacile, p. 20 Prov. Collezione Privata

    Lotto 173

    ANGELO DOZIO 1941 J.6 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 174

    FRANCO DALEFFE 1933 - 2014 Struttura tridimensionale, 1970 Tavola incisa e rilievi di alluminio su tavola, cm. 30 x 30 x 4, diagonale cm. 42 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Anna Canali sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 175

    GINO LUGGI 1935 TL - RM, 1996 Acrilico su legno, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 176

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola, cm. 61 x 61 x 1,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 177

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 502/2, 1974 Acrilico liquitex su tela, cm. 50 x 50 Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Arte Struktura associazione culturale, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 178

    JORRIT TORNQUIST 1938 Op. 460 B/H, 1973 Acrilico liquitex su carta applicata su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 179

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta cm. 48 x 33, interno cm. 20 x 20 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 180

    JORRIT TORNQUIST 1938 Morfos, 1994 Acrilico su cartapesta, cm. 44 x 55 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 181

    WALTER FUSI 1924 - 2013 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncino cm. 48 x 67,5 Firmato e datato in basso al centro Timbro Centro d’Arte Santelmo, Salò Prov. Collezione Privata

    Lotto 182

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Casa, 1980 Acrilico e grafite su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità a cura dell’artista PUBBLICAZIONI: “Gianfranco Pardi 1960/90”, a cura di Giovanni Maria Accame, Fabbri Editori, Sonzogno, 1991, p. 87 Prov. Collezione Privata

    Lotto 183

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 Frammenti, 1966-67 Dittico, acrilico su tela, cm. 28,5 x 8,5 cad. Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 184

    DAVID MALEK 1977 Superblast #2, 2007 Smalto su tela, cm. 76 x 122 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 185

    GIORGIA ZANUSO 1985 Gradazione, 2015 Dittico, acrilico, fili e strip led su tela, cm. 100 x 100 cad. Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 186

    GETULIO ALVIANI 1939 - 2018 Senza titolo, 1970 Collage di cartoni serigrafati su tavola, cm. 65 x 250 Firmato sul retro Etichetta Getulio Artestudio, sul retro Dicitura dell’artista sul retro “Opera unica” Prov. Collezione Privata

    Lotto 187

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 White raised canvas, 1969 Acrilico e tela estroflessa, cm. 51 x 51 x 9 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 188

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N. 9, 1971 Bassorilievo in carta in teca di plexiglass, cm. 56 x 73 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 189

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Tracciato ortogonale ad intensità variata, 1974 Cartone Schoeller inciso, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 190

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 2009 Pastelli a cera su carta, cm. 45 x 55 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 191

    ACHILLE PERILLI 1927 Il mistero buffo, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 114 x 146 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Tega, Milano sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 192

    HERMANN BARTELS 1928 - 1989 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 95 x 75 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “L’entraste d’Ernest Genton - una gallerei pilote à Lausanne 1947 - 1972”, catalogo mostra Musée de Pully (5 novembre 1998 - 21 febbraio 1999) Association des Amis d’Ernest Genton, Editions de l’Institut d’étude et de recherete en information visuale, Losanna, 1998, p. 88. Prov. Collezione Privata

Lotti dal 145 al 192 di 250

Dal Lunedì al Venerdì,
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

Presentazione dei lotti
02/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
07/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00
09/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
14/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 16 ottobre 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)