Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 BEN ORMENESE 1930 10-A2-69, 1969 Pittura e tavole sovrapposte, cm. 33 x 32,5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Falchi, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 98 DAVIDE BENATI 1949 Viaggio verso isola, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 29,5 x 20 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 99 GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo, anni ’70 Assemblaggio, plexiglass serigrafati sovrapposti, cm. 40 x 40 x 9,5 Prov. Collezione Privata
Lotto 100 GIOVANNI CAMPUS 1929 Opera tempo interno, 2005 Acrilico su tela sagomata e ferro, cm. 35 x 66 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 101 GIOVANNI CAMPUS 1929 Forma, 1992 Acrilico e graffe su cartapesta applicata su tavola, cm. 54 x 57 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 102 GIOVANNI CAMPUS 1929 Forma 1991, 1991 Acrilico e pigmenti su tela di juta applicata su tavola, cm. 128 x 107 Firmato e datato sul retro Timbro Vismara Arte s.a.s., Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 103 BERNARD AUBERTIN 1934 - 2015 Semema, 1990 Combustione su carta rossa fluorescente, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Domus Jani, Verona sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 104 ICO PARISI 1916 - 1996 Ipotesi di casa esistenziale situazione 13-14, 1973 Grafite e collage di carta da lucido, stampa, moquette su carta, cm. 70 x 98 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 105 MIECZYSLAW BERMAN 1903 - 1975 Ora, 1935 Collage e tecnica mista su carta, cm. 69 x 48,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Biuro Handlu Zagraniczneco “Desa”, Varsavia sul retro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Timbro Galleria Milano, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 106 ITALO BRESSAN 1950 Senza titolo, 1995 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Centro d’Arte Santelmo, Salò sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 107 ROMANO PERUSINI 1939 - 1979 Senza titolo, 1966 Tecnica mista e collage su carta, cm. 46 x 46 Firmato e datato il basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 108 LORENZO PIEMONTI 1935 - 2015 Cromoplastico 75, 1988 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Artestruktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 109 ARNALDO POMODORO 1926 Progetto, 1978 Multiplo, scultura in argento con base in sodalite, cm. 18 x 5 x 2,5, di cui base h. cm. 5 Tiratura a 90 esemplari arabi + 10 romani P.a., Firmato Certificato di Provenienza Ars d s.r.l., Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 110 MAURO STACCIOLI 1937 - 2018 Senza titolo, 2006 Scultura in acciaio inox sabbiato, cm. 29,5 x 118 x 4 Firmato e datato alla base Opera n. 2/2 Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Mauro Staccioli, Firenze Prov. Collezione Privata
Lotto 111 MAURO STACCIOLI 1937 - 2018 Senza titolo, 2015 Scultura ferro e cemento, diametro cm. 20, con base in ferro cm. 24 x 20 Pezzo unico Firmato alla base Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 112 CONCETTO POZZATI 1935 - 2017 Economia rustica, 1974 Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena PUBBLICAZIONI: “Concetto Pozzati - Archivio Generale I Tomo”, Christian Maretti Editore, 2006, p. 55 Prov. Collezione Privata
Lotto 113 HERMANN NITSCH 1938 Senza titolo, 1983 Sangue su tela, cm. 62 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro O.M. Theater in basso a destra Timbro Archivio Francesco Conz, Verona Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 114 NANNI VALENTINI 1932 - 1985 La nascita del seme, 1975 - 81 Scultura in gres, cm. 24 x 24 x 6,5 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nanni Valentini, Arcore Prov. Collezione Privata
Lotto 115 ANGELO BOZZOLA 1921 - 2010 Spazio 33, 1966 Scultura in bronzo inciso e incisione ossidrica con riporti in ottone, base in legno, cm. 67,5 x 30 x 10 (di cui base h. cm.6,5) Etichetta dell’artista alla base Prov. Collezione Privata
Lotto 116 PIERO FOGLIATI 1930 - 2016 Anemoni per la festa del vento Grafite su carta, cm. 35 x 50 Siglato al centro Etichetta Galleria d’Arte Mendrisio, sul retro ESPOSIZIONI: “Carlo Darani per l’Africa”, mo- stra/asta d’arte, Centro Spazio Aperto, Bellinzona Prov. Collezione Privata
Lotto 117 ANTONI CLAVE 1930 - 2015 Senza titolo, 1981 Tecnica mista e collage su carta, cm. 16 x 11,5 Firmato in basso a sinistra Certificato di Provenienza Le Louvre des Antiquaires, Parigi Prov. Collezione Privata
Lotto 118 HIDETOSHI NAGASAWA 1940 - 2018 La Meridiana Multiplo, legno stampato e inserto in legno, cm. 25 x 19 x 3,5 Opera n. 27/70 Prov. Collezione Privata
Lotto 119 HIDETOSHI NAGASAWA 1940 - 2018 Senza titolo, 1970-72 Inchiostro e grafite su carta, cm. 51 x 73 Firmato e datato in basso a destra Opera n.1/5 Prov. Collezione Privata
Lotto 120 HANS RICHTER 1888 - 1976 Senza titolo, 1965 Gouache su carta, cm. 56 x 42 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano sul retro Prov. Galleria del Cavallino, Venezia Prov. Collezione Privata
Lotto 121 TINO STEFANONI 1937 - 2017 Senza titolo, 1992 Acrilico su stoffa plastificata, cm. 33 x 29 Firmato e datato sul retro ESPOSIZIONI: “Bandiere, bandierine, stendardi”, New York, Scuola New York Giuseppe Marconi, 14 ottobre - 30 novembre 1992 “COLUMBUS DAY - ITALIA 2004 Bandiere Bandierine Stendardi”, Milano, Studio D’Ars, 5 - 18 ottobre 2004
Lotto 122 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Portrait fort peu connu Tecnica mista su carta, cm. 73 x 56 Prov. Collezione Privata
Lotto 123 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 75 x 58 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 124 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Blu/Giù, anni ’70 Olio e legno su tela, cm. 70 x 70 Firmato in basso a sinistra Etichetta L’Uomo e l’Arte s.p.a., Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Aldo Mondino, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 125 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Macchina inutile, 1934 - 1983 Multiplo, scultura in legno serigrafato, corda di cotone, pietra, cm. 232 x 31 Firmato e datato in basso Opera n. 14/99 Prov. Collezione Privata
Lotto 126 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Flexi, 1968 Multiplo, scultura in acciaio inossidabile, dimensioni minime cm. 48 x 47 x 1 Edizione Danese Milano Seconda edizione 1968 Tiratura 1000 esemplari Prov. Collezione Privata
Lotto 127 REALE FRANCO FRANGI 1933 “Percorso” Positivo Negativo, 1990-91 Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Arte Struktura, Milano sul retro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 128 JOAO MARIA ESTER 1944 Blanco V, 1999 Acrilico e fili applicati su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 129 FRANCESCO DE MOLFETTA 1979 Le ceneri del nostro amore, 2005 Assemblaggio, posacenere, figurini in plastica, sigarette, tabacco, cm. 5,5 x 11,5 x 11 Firmato e datato alla base Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 130 FRANCESCO DE MOLFETTA 1979 Una situazione appiccicosa, 2002 Assemblaggio, plastica, vinavil, cm. 16,5 x 11 x 10,5 Firmato e datato alla base Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 131 CARMELO ARDEN QUIN 1913 - 2010 K. zero, 1995 Assemblaggio, pittura, plastica e ferro su tavola, cm. 65 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 132 GAUDIN BOLIVAR 1932 Madicromie n.5, 1990 Acrilico su tavola, cm. 47 x 48 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro ESPOSIZIONI :“Dia + Logos”, Roma, Accademia di Romania, 7 - 28 maggio 1993; Procida, Chiesa di Santa Margherita, settembre 1993 Prov. Collezione Privata
Lotto 133 GAUDIN BOLIVAR 1932 Madi rouge - blanc - bleu, 1990 Acrilico su tavole assemblate, cm. 125 x 101 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro ESPOSIZIONI : “Verso una nuova razionalità”, Milano, Arte Struktura, 3 - 28 marzo 1994 Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 134 JUAN NICOLAS MELE 1923 - 2002 N. 574, 1995 Pittura e rilievi su tavola, cm. 51 x 51, diagonale cm. 72 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 135 EDOARDO JONQUIERES 1918 - 2000 F 11/94, 1994 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 136 COLETTE DUPRIEZ 1945 - 1998 Trasformazione di un quadro, 1990 Scultura in plexiglass inciso e alluminio, cm. 15 x 28 x 17 Firmato e datato Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 137 SALVADOR PRESTA 1925 L’equilibrio dell’amore, 1988 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro ESPOSIZIONI :“Arte costruita: incidenza italiana”, Milano, Arte Struktura, 1989 Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 138 DANIEL DE SPIRT 1947 Senza titolo, 1993-97 Assemblaggio di plexiglass serigrafati sovrapposti, cm. 50 x 50, diagonale cm. 63 Firmato e datato sul lato Prov. Collezione Privata
Lotto 139 PETER LOWE 1938 Relief with groove “b”, 1982 Acrilico su tavola, cm. 27,5 x 27,5 x 1,8 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 140 PIERGIORGIO ZANGARA 1943 Un groviglio ordinato n. 2, 1992 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 141 VOLF ROITMAN 1930 Galaxy cadì, 1992 Collage di cartoncini in teca di plexiglass, cm. 40,5 x 46,5 (carta cm. 36 x 42) Firmato e datato in basso a destra Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 142 NINO DI SALVATORE 1924 - 2001 Spazio gestaltico curvo 120, 1994 Acrilico su tela, diametro cm. 80 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Arte Struktura, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 143 GAETANO PINNA 1939 602 Diecibianco, 1999 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 144 GIUSEPPE MINORETTI 1938 (Comp) (o133) L.O.F. (MA), 2000 Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 43,5 x 46,5, diagonale cm. 58 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata