Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 FRANCOIS MORELLET 1926 - 2016 Trois cubes imbriqués, 1977 Multiplo scultura, 3 cubi in acciaio inossidabile, cm. 16,5 x 16,5 x 16,5 cad. Opera n. 28/50 Prov. Collezione Privata
Lotto 2 PAOLO SCHEGGI
1940 - 1971
Scheggi, 1968
Cartella contenente 6 serigrafie,
cm. 30 x 30
Editions Panderma
Tiratura 100 esemplari
Firmato
Opera n. 36/100
Prov. Collezione Privata -
Lotto 3 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo Multiplo, incisione a secco su carta serigrafata, cm. 56 x 76 (interno cm. 39 x 61) Firmato in basso a destra Opera n. 83/100 Timbro a secco Seri-arte, Bergamo Prov. Collezione Privata
Lotto 4 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Bianco Multiplo, incisione a secco su carta serigrafata, cm. 56 x 76 (interno cm. 39 x 61) Firmato in basso a destra Opera n. 22/150 Timbro a secco Seri-arte, Bergamo Prov. Collezione Privata
Lotto 5 ANDRE BLOC 1896 - 1966 Poèmes sur soie Cartella contenente 6 serigrafie e 6 testi stampati, cm. 63 x 48,5 cad. Opera n. 37/90 Firmato Prov. Collezione Privata
Lotto 6 EMILIO ISGRO’ 1937 Storie rosse, 1974 Cartella contenente 10 serigrafie, cm. 50 x 70 cad. Edizione Studio Nino Soldano, Milano Tiratura 1-100 numeri arabi - 10 p.a. da I a X numeri romani Firmato Opera n. 100/100 Prov. Collezione Privata
Lotto 7 FERNAND LEGER 1881 - 1995 Les trois soeurs, 1950-51 Multiplo, serigrafia a colori su carta, cm. 55 x 37 Siglato e datato in basso a destra Timbro a secco serigraphie F. Leger in basso Timbro a secco Guilde de la Gravure in basso Opera n. 444/1000 Prov. Collezione Privata
Lotto 8 JORRIT TORNQUIST 1938 Nuvola, 1974 Cofanetto contenente 6 serigrafie, cm. 29,5 x 29,5 cad. Tiratura 45 esemplari numerati Editore Centro Serre Ratti, Como C.C. Firmato e datato Opera n. 10/45 Prov. Collezione Privata
Lotto 9 CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 Marcanciel Stampò e/o Claudio Cintoli Cartella di 10 opere grafiche firmate da Claudio Cintoli e Marcanciel Stuprò, cm. 70 x 50 cad. Edizione Artestudio Macerata Opera n. III/XX Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 10 ALBERTO BURRI 1915 - 1995 Combustione 1, 1965 Multiplo, acquaforte e acquatinta su lastra di bronzo e rame cm. 38 x 21 Stampa a tre colori Carta Fabriano Rosaspina cm. 64 x 48 Tiratura a 80 esemplari e XI p.a. Edizione Stamperia 2RC e Marlborough, Roma Firmato in basso a destra, P.a. Prov. Collezione Privata
Lotto 11 ENRICO BAJ 1924 - 2003 L’ archeologo, 1984 Multiplo, scultura in bronzo, base marmo, cm. 82 x 60 x 28 (di cui base h. cm. 6,5) Illesi International S.a.s Multiples Division Tiratura 40 esemplari + X Firmato sul retro Opera n. 7/X Prov. Collezione Privata
Lotto 12 VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Sito del Pontormo Multiplo, stampa, corda, cm. 68 x 48 Firmato in basso a sinistra Opera n. 30/100 Prov. Collezione Privata
Lotto 13 SERGIO DANGELO 1932 Up in dodo room, 1965 Tecnica mista e collage su carta, cm. 80 x 59,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 14 SERGIO DANGELO 1932 Table mise en fiandre, anni ’60 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 32 x 37,5 Firmato in basso al centro Etichetta e timbro ABC Arte, Genova sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 15 ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su stoffa plastificata, cm. 33 x 29 Firmato al centro ESPOSIZIONI: “Bandiere, bandierine, stendardi”, New York, Scuola New York Giu- seppe Marconi, 14 ottobre - 30 novembre 1992 “COLUMBUS DAY - ITALIA 2004 Bandiere Bandierine Stendardi”, Milano, Studio D’Ars, 5 - 18 ottobre 2004 Prov. Collezione Privata
Lotto 16 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Ricerca spaziale, 1946 Penna a sfera blu su carta, cm. 22 x 27,5 Firmato e datato in alto al centro Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano ESPOSIZIONI: “Lucio Fontana (opere grafiche)”, Roma, Istituto Italo-Latino Americano 2 marzo - 15 aprile 1972; Venezia, Fondazione Cini, 9 giugno - 10 agosto 1972 - n.16 “Spazi: da Brunelleschi a Fontana. Fontana/disegni: opere donate alle collezioni civiche di Milano”, Milano, Castello Sforzesco, 19 maggio - 31 luglio 1977 - p. 28 tav. 11 “L’Informale in Italia. Mostra dedicata a Francesco Arcangeli”, Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, 18 giugno - 26 settembre, 1983 - pp. 1146, 303, n. 11 “Lucio Fontana”, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 3 aprile - 22 giugno 1998 - p. 137 n.2/D/13, r “Force Fields: Phases of the kinetic”, Londra, Hayward Gallery, 13 luglio - 17 settembre 2000 - n. 24 “53° Premio Michetti”, Francavilla a Mare, Palazzo San Domenico, 2002 PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta - Tomo II”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, Milano, 2013, p. 487 tav. 46 DSP 47 Prov. Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Prov. Collezione Privata, Milano
Lotto 17 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Studi per Concetto spaziale, Teatrino, 1964-65 Penna a sfera nera su carta, cm. 31 x 21 Firmato in basso a destra Disegni e appunti a penna sul retro Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano ESPOSIZIONI: “Spazi: da Brunelleschi a Fontana. Fontana/disegni: opere donate alle collezioni civiche di Mila- no”, Milano, Castello Sforzesco, 19 maggio - 31 luglio 1977 - pp. 90 - 91 tav. 80, 2 “Lucio Fontana”, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 3 aprile - 22 giugno 1998 PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta - Tomo III”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, Milano, 2013, p. 920 tav. 64-65 DSP 225 r - 64-65 DSP 225 v Prov. Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Prov. Collezione Privata, Milano
Lotto 18 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Nudi femminili, 1962-64 Penna a sfera su carta, cm. 33,2 x 22,1 Firmato in basso a destra Disegni e appunti a penna sul retro Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta - Tomo III”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, Milano, 2013, p. 1091 tav. 62-64 DF 6 r - 62-64 DF 6 v Prov. Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Prov. Collezione Privata, Milano
Lotto 19 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Fausto Melotti, Milano L’opera presenta uno studio preparatorio sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 20 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32 x 22 Firmato in basso a destra ESPOSIZIONI: “Fausto Melotti poetica dei segni”, Museo della Permanente, Milano, 14 - 30 novembre 2017 Prov. Collezione Privata
Lotto 21 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 L’amore, 1971 Multiplo, scultura argento con base in plexiglass, cm. 34 x 10 x 10 (con base h. cm. 36) Tiratura a 100 esemplari, P.a. Firmato Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Fausto Melotti, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 22 LOTTO DI DUE OPERE: FRANCO GARELLI 1909 - 1973 Senza titolo, 1959 Inchiostro su carta, cm. 32 x 22 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32 x 22 Prov. Collezione Privata
Lotto 23 YANNIS GAITIS 1923 - 1984 Dipode, 1968 Olio su tela, cm. 38 x 46 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Schneider, Roma sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 24 YANNIS GAITIS 1923 - 1984 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 50 x 65 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 25 DINO BUZZATI 1906 - 1972 Senza titolo, 1968 Inchiostro su carta trasparente opaca, cm. 31 x 21,5 Firmato e datato in basso a destra La carta presenta iscrizioni sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 26 GUIDO CREPAX 1933 - 2003 0-69, 1974 Inchiostro su cartone Schoeller, cm. 51 x 36,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 27 GIANFRANCO FERRONI 1927 - 2001 Paesaggio del lago, 1963 China su carta, cm. 17 x 16,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 28 NINO FRANCHINA 1912 - 1988 Senza titolo Scultura in legno, cm. 36 x 12 x 8 Firmato in basso Prov. Collezione Privata
Lotto 29 REMO BIANCO 1922 - 1988 Ricostruzione 225, 1960 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 24,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano sul retro Timbro Bottega d’Arte Egisto Marconi, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 30 JOHN DOWELL 1941 Blow bird, 1972 Inchiostro e acquerelli su carta, cm. 73 x 54 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 31 JOHN DOWELL 1941 Concerto for four brass + one love, 1972 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 73 x 54 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 32 EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 Dal ciclo Lavagne Salzburg - dimostrazioni didattiche, 1965-69 4 incisioni fotomeccaniche su metallo, cm. 70 x 96 cad. Firmato Prov. Collezione Privata
Lotto 33 SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1952 Olio su tavola, cm. 83 x 102 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Saverio Rampin, Venezia Prov. Collezione Privata
Lotto 34 EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su tela. cm. 101 x 74 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 35 ENZO BRUNORI 1 924 - 1993 Composizione, 1953 Pastelli su cartone, cm. 32 x 43 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “Enzo Brunori - Catalogo generale delle opere”, a cura di Enrico Crispoldi, Edizioni Egaf, Forlì, 2006, tav. 1953/C/2 Prov. Collezione Privata
Lotto 36 MARIO BIONDA 1913 - 1985 Messaggio dallo spazio, 1969 Caolino e olio su tela. cm. 90 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 37 LUCIANO GASPARI 1913 - 2017 Senza titolo, anni ’60 Olio su tela, cm. 25,5 x 35,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 38 BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Humus n.7, 1963 Olio e smalto su tela, cm. 89 x 114,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 39 BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta intelata, cm. 58 x 86 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 40 WALTER LAZZARO 1914 - 1989 Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 41 TINO VAGLIERI 1929 - 2000 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta su tela, cm. 130 x 64 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 42 MINO CERETTI 1930 Analisi studio, 1960 Olio su tela, cm. 111 x 124,5 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 43 ALIK CAVALIERE 1926 - 1998 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 12 x 62 x 35 Firmato alla base Autentica su fotografia a cura di Adriana Cavaliere Prov. Collezione Privata
Lotto 44 ANTONIO SANFILIPPO 1923 - 1980 Senza titolo, 1953 Olio su tela, cm. 45 x 70 Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma Firmato in basso a destra ESPOSIZIONI: “Antonio Sanfilippo”, Milano, Galleria del Naviglio, 1 - 10 febbraio 1955 PUBBLICAZIONI: “Antonio Sanfilippo - Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977”, De Luca Editori d’Arte, Roma, 2007, p. 144 tav. 127 (immagine a rovescio) Prov. Collezione Privata
Lotto 45 ANTONIO SANFILIPPO 1923 - 1980 Senza titolo, 1954 Tempera su carta, cm. 50 x 35 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma Prov. Collezione Privata
Lotto 46 BICE LAZZARI 1900 - 1981 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su masonite, cm. 48 x 56,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d’Arte Mendrisio, sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Bice Lazzari, Roma Prov. Collezione Privata
Lotto 47 GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 Senza titolo, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 37,5 x 32,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Prov. Collezione Privata
Lotto 48 GUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 Senza titolo, 1981 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 43,5 x 50 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Studio C D’Arte, Padova sul retro Etichetta BizArt Art Center, Shanghai sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Giuseppe Santomaso, Milano Prov. Collezione Privata