Lotto 2800 F.lli Cassina Tavolino modello "143". Meda, anni '40. Struttura in legno massello tornito e scanalato, scarpette in ottone, piano in marmo pezzato nei toni del beige e del rosa. Recante etichetta del produttore. (cm 72x48x47) (difetti) -EN Cofee table model "143". Meda, 1940s. Wood structure, brass sabots, beige and pink marble top. Bearing manufacturer's label. (72x48x47 cm.) (defects)
Lotto 2801 Bustina da Fanteria del Regio esercito. 940 circa (difetti)
Lotto 2802 Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso. Fine secolo XIX (difetti)
Lotto 2803 Bandiera tricolore con al centro lo stemma Sabaudo da un'Associazione monarchica italiana. Anni '50 (cm 146x74) (difetti)
Lotto 2804 Medaglia di Sant'Elena con relativo brevetto di assegnazione contenuto in cornice moderna. Prima metà secolo XIX (cm 36x26) (difetti)
Lotto 2805 Piccolo bastoncino di arte popolare in legno di bosso con riporti in ebano. Intaglio di due serpenti celante al suo interno uno stiletto con lama a losanga. Italia settentrionale, metà secolo XIX (l. cm 32) (difetti)
Lotto 2806 Insieme dell'ordine al Merito della Repubblica Italiana da Grande Ufficiale. Completa da insegna da collo, stella, miniatura e cimice da occhiello. Custodita in scatola originale. Metà secolo XX (difetti)
Lotto 2807 Lotto composto da sette medaglie in bronzo italiane e due francesi, inerenti la partecipazione alla Grande Guerra del 15-18, unite ad un'insegna da Cavaliere Ufficiale della Corona d'Italia ed un'insegna da Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro in oro e smalti. Prima metà secolo XX (difetti)
Lotto 2808 Bastone animato con canna di malacca e pomolo in argento. Lama a sezione triangolare incisa a motivi fittili all'interno. Firmata per esteso. Toledo, Europa, metà secolo XIX (cm 90) (difetti)
Lotto 2809 Bastone animato con canna di malacca e pomolo in argento sbalzato e cesellato a tortiglione inciso con monogramma C.V. Lama dritta ad un filo e mezzo con incisione all'interno. Fabbricato a Toledo, 1890 (l. cm 85) (lievi difetti) -EN Val Campi 150 180-200
Lotto 2810 Raro spiedo alla Furlana. Lungo stocco a quadrello ad ali arcuate. Inizio secolo XVI (l. cm 76) (difetti) Questa tipologia di spiedi proviene dal territorio del Friuli, da cui il nome. La sua evoluzione porterà poi alla corseca e al brandistocco. Esistono anche produzioni austriache utilizzate contro i Turchi nell'assedio di Vienna. Questo tipo di arma è anche rappresentato nello stemma della città di Trieste. -EN A spetum, Northern Italy, early 16th century (l. cm 76)(defects)
Lotto 2811 Corseca con ali ricurve e taglienti terminanti a punte rinforzate. Lungo spuntone a quadrello al centro e punzonatura su una della ali. Italia, ambito veneto, primo quarto secolo XVI (l. cm 72) (difetti) -EN A corseque, Northern Italy, early 17th century (l. cm 72)(defects)
Lotto 2812 Brandistocco con lunga lama a lingua di bue, con ali ricurve e taglienti. Italia, metà secolo XVI (l. cm 71) (difetti) Il brandistocco è un'arma da guerra caratterizzata dalla lunga e stretta lama che reca alla base due punte rivolte all'insù. E' adatta a penetrare e respingere. Fu usata negli scontri a breve distanza e nelle fortezze per allontanare gli avversari. Si utilizza in campo aperto. I portatori di questa tipologia di arma in asta si posizionavano dietro la linea delle piche. -EN A ranseur, Italy, 16th century (l cm 71) (defects)
Lotto 2813 Brandistocco con lunga lama a lingua di bue, lateralmente con ali ricurve e taglienti. Italia, metà secolo XVI (l. cm 63) (difetti) -EN A ranseur, Italy, 16th century (l cm 63) (defects)
Lotto 2814 Partigiana con forte lama a lingua di bue a doppio sguscio terminante con due piccole ali rivolte all'insù. Italia, prima metà secolo XVI (l. cm 55) (difetti) Le prime partigiane comparvero in Italia già nel XIV secolo come armi da guerra e rappresentano l'evoluzione degli spiedi da caccia. -EN A partisan, Italy, early 16th century. (l cm 55) (defects)
Lotto 2815 Alabarda a rostro con lungo spuntone a quadrello, fissata all'asta da quattro bandelle. Lombardia, ultimo quarto secolo XVI (l. cm 77) (difetti) -EN A halberd, Northern Italy, late 16th century (l cm 77)(defects)
Lotto 2816 Alabarda a rostro con trafori ed incisioni a motivi geometrici e vegetali. Italia / Francia, fine secolo XVI/inizio secolo XVII (l. cm 59) (difetti) -EN A halberd, Italy or France, late 16th century (l cm 59) (defects)
Lotto 2817 Piccola alabarda a rostro decorata con incisioni a motivi vegetali, geometrici e con medaglioni a figura umana. Al centro spuntone a quadrello con innesto a cipolla. Italia settentrionale, seconda metà secolo XVI (l. cm 59) (difetti) -EN A small halberd, Northern Italy, late 16th century (l cm 59)(defects)
Lotto 2818 Alabarda a rostro con lama centrale traforata e rinforzata in punta. Rostro con traforazioni ed incisioni a motivi geometrici. Veneto, fine secolo XVI/inizio secolo XVII (l. cm 57) (difetti) -EN A halberd, Italy, late 16th - early 17th century (l cm 57) (defects)
Lotto 2819 Lotto di coltelli composto da tre kumiye marocchine (l. max 14 cm), un coltello congolese, un coltello con lama ondulata ed impugnatura con guance in pietra scolpita di fattura orientale (inizio XX secolo), daghetta da panoplia (produzione moderna) e un set di coltelli da carne inseriti in un porta coltelli in legno con intagli di stile floreale con piedi in bronzo. Secolo XX (difetti)
Lotto 2820 Originale cimice in ottone e smalti del Pnf. Produzione di Lorioli, Milano. Anni '20 (difetti)
Lotto 2821 Lotto composto da sbarretta di medaglie varie in bronzo della prima guerra mondiale, tre medaglie sciolte della prima guerra mondiale, una mignon con medesime medaglie, una mignon da commendatore della corona d'italia ed una rara mignon repubblicana da cavaliere al merito del lavoro. (difetti)
Lotto 2822 Sbarretta di medaglie valor militare bronzo (Zecca) composta da una croce in bronzo (merito di guerra), una medaglia di bronzo 1915-1918 per l'Unità con barra datata 1917-1918, una medaglia in bronzo per Unità d'Italia 1848-1918 ed un'interessante croce smaltata della terza armata. Acclusa barretta mignon con medesime medaglie. Prima metà secolo XX (difetti)
Lotto 2823 Lotto composto da onoreficenza dei cavalieri di Malta, prodotta dalla ditta Jhonson (Milano) ed insegna da collo di cavaliere di devozione e onestà con acclusa mignon. Entrambe comprensive di nastro nero. Argento 800 dorato e smalti. Italia, prima metà secolo XX (difetti)