Lotto 2631 F. Chiappe Coppia di vasi déco con due piccoli manici in argento martellinato e profilato. Milano/Genova, 1925ca. Marcato a incussione sotto la base "F. Chiappe Genova Milano" e titolato "800". (gr 2200 ca) (h cm 30) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano -EN A pair of Déco vases with two small silver handles. Milan / Genoa, 1925ca. Stamped to base "F. Chiappe Genova Milano" and marked "800". (2200 ca. gr.) (h 30 cm.) (defects) Provenance Private collection, Milano
Lotto 2632 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Anacreontica" Scultura in bronzo. Milano, 1965. Firmata "E Mazzolani" alla base. (h cm 122; h tot cm 174) L'esemplare riprende il gesso omonimo del 1937, ispirato al sonetto "A me stesso" di Anacreonte. Di dimensioni maggiori rispetto al gesso, divenuto acefalo, ed arricchito da un drappo, fu eseguito nello studio di via Brivio 17, su commissione dell'architetto Prevosti di Varese. Montata su piedistallo in legno ebanizzato Bibliografia A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104 -EN "Anacreontica" Bronze sculpture. Milan, 1965. Signed "E Mazzolani" to the base. (h cm 122; h tot cm 174) L'esemplare riprende il gesso omonimo del 1937, ispirato al sonetto "A me stesso" di Anacreonte. Di dimensioni maggiori rispetto al gesso, divenuto acefalo, ed arricchito da un drappo, fu eseguito nello studio di via Brivio 17, su commissione dell'architetto Prevosti di Varese. Montata su piedistallo in legno ebanizzato Literature A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104
Lotto 2633 Ignoto Studio allegorico per decorazione di gusto Novecento, raffigurante una donna, un cerbiatto, un cavallo e due colombe. Italia, anni '30. Carboncino e grafite su carta ottenuta dall'unione di più fogli. In cornice. (cm 148x148) (difetti) -EN Allegorical study for a Novecento decoration, depicting a woman, a fawn, a horse and two doves. Italy, 1930s. Charcoal and graphite on paper. Framed. (148x148 cm.) (defects)
Lotto 2634 Ignoto Studio allegorico per decorazione di gusto Novecento, raffigurante una donna reggente un cesto di frutta, su fondo inquadrante un arco, una brocca, una bottiglia e due bicchieri. Italia, anni '30. Carboncino e grafite su carta ottenuta dall'unione di più fogli. In cornice. (cm 158x138) (difetti) -EN Allegorical study for a Novecento decoration, depicting a woman holding a basket of fruit, a bow, a jug, a bottle and two glasses on the background. Italy, 1930s. Charcoal and graphite on paper. Framed. (158x138 cm.) (defects)
Lotto 2635 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Culla "Rising Sun". Milano, 1975. Canne di bambù e ottone lucidato. Parte interna rivestita in cotone ricamato a punto catenella, corredo di pizzo San Gallo in cotone con medesimo decoro. (cm 110x135x78) (lievi difetti) Provenienza Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Esposizioni esemplare esposto alla mostra “Gabriella crespi Il segno e lo spirito”, Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011 accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano -EN Bamboo and polished brass cot. Milan, 1975. embroidered and San Gallo lace lining. (110x135x78 cm.) (slight defects) Provenance Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection Exhibition sample exhibited at the show "Gabriella Crespi il segno e lo spirito" Palazzo Reale, Milano 24 September 2011-16 October 2011 Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano
Lotto 2636 Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Arredo per camera da letto, composto da due grandi cassettiere con specchiera e un letto matrimoniale con spalliera attrezzata. Milano, 1906ca. Legno da frutto finemente intagliato e intarsiato con decori floreali e geometrici in legni diversi, avorio, pietre dure e lacca. (letto cm 160/450x150x220; cassettiere cm 220x111+103x58) (difetti e mancanze) Bibliografia G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Unione Tipografica Editrice Torinese, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tav. 46. "Maison & Jardin", settembre 1983, s.p. Cfr inoltre: Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. Dall'ebanisteria liberty allarredamento moderno, Comune di Milano, 1980, p. 38, scheda n 23 della fotografia "E.Q. foto n 71". Per un letto simile cfr.: I. De Guttry, M. P. Maino con G. Tarquini, Antiquariato del 900. Dal Liberty agli anni Cinquanta. Mobili e arredi liberty in Italia, vol. 1, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, p. 50 -EN Furniture for a bedroom comprising two dressers with mirrors and a queen size bed. Milan, 1906ca. Wood, ivory, stones and lacquer. (bed cm 160/450x150x220. dresser cm 220x111+103x58) (defects and losses) Literature G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Unione Tipografica Editrice Torinese, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tav. 46. "Maison & Jardin", settembre 1983, s.p. Cfr inoltre: Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. Dall'ebanisteria liberty allarredamento moderno, Comune di Milano, 1980, p. 38, scheda n 23 della fotografia "E.Q. foto n 71". Per un letto simile cfr.: I. De Guttry, M. P. Maino con G. Tarquini, Antiquariato del 900. Dal Liberty agli anni Cinquanta. Mobili e arredi liberty in Italia, vol. 1, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, p. 50
Lotto 2637 Piero Zen (Attribuito) Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (h cm 260) (difetti) Provenienza Collezione Privata, Roma Bibliografia Per esemplari simili: E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosci, L'Italia Liberty. Arredamento e arti decorative, Gorlich, Milano 1973, pp. 174-175 -EN (Attribuito) Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (h cm 260) (difetti) Provenienza Collezione Privata, Roma Bibliografia Per esemplari simili: E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosci, L'Italia Liberty. Arredamento e arti decorative, Gorlich, Milano 1973, pp. 174-175
Lotto 2638 Piero Zen (Attribuito) Gruppo di sei sedie e due capitavola liberty. Milano, 1905. Struttura in legno di rovere, intarsi fitomorfi geometrizzati in legno chiaro, seduta e schienale rivestiti in similpelle marrone. (gravi difetti e mancanze) Provenienza Collezione Privata, Roma Bibliografia Per esemplari simili: E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosci, L'Italia Liberty. Arredamento e arti decorative, Gorlich, Milano 1973, pp. 174-175 -EN (Attribuito) Gruppo di sei sedie e due capitavola liberty. Milano, 1905. Struttura in legno di rovere, intarsi fitomorfi geometrizzati in legno chiaro, seduta e schienale rivestiti in similpelle marrone. (gravi difetti e mancanze) Provenienza Collezione Privata, Roma Bibliografia Per esemplari simili: E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosci, L'Italia Liberty. Arredamento e arti decorative, Gorlich, Milano 1973, pp. 174-175
Lotto 2639 PIERO ZEN
(Attribuito) Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (difetti e mancanze)
Provenienza Collezione Privata, Roma
Bibliografia Per esemplari simili: E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosci, L'Italia Liberty. Arredamento e arti decorative, Gorlich, Milano 1973, pp. 174-175 -
Lotto 2640 PIERO ZEN
(Attribuito) Tavolo con piano quadrato allungabile. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, noce e lastronatura in mogano biondo, placche in fusione di bronzo. (difetti)
Lotto 2641 PIERO ZEN
(Attribuito) Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (lievi difetti)
Provenienza Collezione Privata, Roma -
Lotto 2642 Piero Zen Mobile Liberty a due cassetti in legno di mogano con inserti intagliati, intarsi in legni diversi e madreperla. Milano, anni '10. (difetti) -EN Mobile Liberty a due cassetti in legno di mogano con inserti intagliati, intarsi in legni diversi e madreperla. Milano, anni '10. (difetti)
Lotto 2643 Piero Zen Mobile Liberty a due cassetti in legno di mogano con inserti intagliati, intarsi in legni diversi e madreperla. Milano, anni '10. (difetti) -EN Mobile Liberty a due cassetti in legno di mogano con inserti intagliati, intarsi in legni diversi e madreperla. Milano, anni '10. (difetti)
Lotto 2644 Credenza liberty con due ante laterali, parte centrale con vano a giorno e fasce superiore e inferiore ad ante. Struttura in legno di mogano massello con intarsi in ottone, vetri bisellati con montatura in ottone, maniglie in ottone con decori floreali. Italia, 1905ca. (difetti e restauri)
Lotto 2645 Gruppo di quattro sedie liberty in mogano massello con intarsi in ottone. Seduta e schienale imbottiti rivestiti di velluto marrone. Italia, 1905ca. (difetti e restauri) -EN Gruppo di quattro sedie liberty in mogano massello con intarsi in ottone. Seduta e schienale imbottiti rivestiti di velluto marrone. Italia, 1905ca. (difetti e restauri)
Lotto 2646 Fioriera liberty in legno massello intagliato a bassorilievo con motivi floreali. Italia, 1905ca. (difetti) -EN Fioriera liberty in legno massello intagliato a bassorilievo con motivi floreali. Italia, 1905ca. (difetti)
Lotto 2647 Scrivania déco impiallacciata in radica. Italia, anni '30. (cm 120x79x56) (Lievi difetti, restauri, mancanze) -EN Scrivania déco impiallacciata in radica. Italia, anni '30. (cm 120x79x56) (Lievi difetti, restauri, mancanze)
Lotto 2648 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) (Attribuito) Cassapanca in legno di noce lastronato e impiallacciato con fronte decorato da una fascia in legno intagliata a bassorilievo con scene di battaglia. Italia, anni '30/'40. (cm 186x56x50) (lievi difetti) -EN (Attribuito) Cassapanca in legno di noce lastronato e impiallacciato con fronte decorato da una fascia in legno intagliata a bassorilievo con scene di battaglia. Italia, anni '30/'40. (cm 186x56x50) (lievi difetti)
Lotto 2649 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) (Attribuito) Divano imbottito a tre posti. Esecuzione Atelier Borsani, Varedo, anni '30. Struttura in legno massello, gambe troncoconiche a scanalature orizzontali, rivestimento in velluto bordeaux. (cm 210x86x86) (difetti) -EN (Attribuito) Divano imbottito a tre posti. Esecuzione Atelier Borsani, Varedo, anni '30. Struttura in legno massello, gambe troncoconiche a scanalature orizzontali, rivestimento in velluto bordeaux. (cm 210x86x86) (difetti)
Lotto 2650 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) (Attribuito) Tre sedie. Esecuzione Atelier Borsani, Varedo, anni '30. Struttura in legno massello con seduta imbottita rivestita in velluto bordeaux. (cm 46x89x46) (gravi difetti) -EN (Attribuito) Tre sedie. Esecuzione Atelier Borsani, Varedo, anni '30. Struttura in legno massello con seduta imbottita rivestita in velluto bordeaux. (cm 46x89x46) (gravi difetti)
Lotto 2651 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 119x175x60) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa -EN Lemon tree wood veneered wooden cupboard with three doors, brocade central vertical bands. Milan. (119x175x60 cm.) (defects) Provenance Private collection, MIlano Appended certificate of authenticity from The Paolo Buffa Archives
Lotto 2652 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 119x175x60) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa -EN Lemon tree wood veneered wooden cupboard with three doors, brocade central vertical bands. Milan. (119x175x60 cm.) (defects) Provenance Private collection, MIlano Appended certificate of authenticity from The Paolo Buffa Archives
Lotto 2653 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968) Letto razionalista. Milano/Como, anni '30. Struttura in tubolare curvato di anticorodal e pannelli in legno impiallacciati in radica chiara. (cm 197x97x88) (difetti) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373 -EN Rationalist bed. Milano / Como, 1930s. Curved anticorodal tubular frame and briar-root veneered panels. (197x97x88 cm.) (defects) Provenance R. apartment, Regina Giovanna street, Milano Pietro Lingeri Archive, Milano Literature Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373
Lotto 2654 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) (Attribuito) Credenza impiallacciata in legno rovere. Milano, anni '40. (cm 250x108x43) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano -EN (Attribuito) Credenza impiallacciata in legno rovere. Milano, anni '40. (cm 250x108x43) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano