martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2473 al 2496 di 5053
    Lotto 2487

    Mobiletto a due ante impiallacciato in legno e bordato a doghe verticali. Italia, anni '40/'50. (difetti e restauri) -EN Mobiletto a due ante impiallacciato in legno e bordato a doghe verticali. Italia, anni '40/'50. (difetti e restauri)

    Lotto 2488

    Specchiera sagomata in vetro molato e decorato con incisioni sabbiate. Cornicettadi base in metallo. Italia, anni '40. (cm 50x120) (lievi difetti)

    Lotto 2489

    Scrivania rettangolare in legno chiaro con gambe e traverse incrociate. Italia, anni '80. (cm 150x76x80) (lievi difetti) -EN Scrivania rettangolare in legno chiaro con gambe e traverse incrociate. Italia, anni '80. (cm 150x76x80) (lievi difetti)

    Lotto 2490

    Fornitura da salotto con montanti, schienali e braccioli a forma sagomata, piedi in legno e rivestimento in tessuto fucsia a fiori composta da: divano a due posti e due poltrone. Italia, anni '50.

    Lotto 2491

    Divano imbottito con struttura in legno e plastica, rivestimento in pelle sintetica di leopardo. Produzione Zanotta, Milano, anni '80/'90. (difetti) -EN Divano imbottito con struttura in legno e plastica, rivestimento in pelle sintetica di leopardo. Produzione Zanotta, Milano, anni '80/'90. (difetti)

    Lotto 2492

    Coppia di tavolini a tre piedi in metallo verniciato nero e acciaio. Firmati sotto la base "Valerio Saltarelli". (h cm 56; d cm 51,5) (difetti) -EN Coppia di tavolini a tre piedi in metallo verniciato nero e acciaio. Firmati sotto la base "Valerio Saltarelli". (h cm 56; d cm 51,5) (difetti)

    Lotto 2493

    Divano letto con struttura in acciaio verniciato nero e rivestimento in tessuto di lana marrone. Italia, anni '60. (gravi difetti)

    Lotto 2494

    Lotto composto da tre poltrone di diversa manifattura e materiali. Italia, anni '50. (difetti e mancanze) -EN Lotto composto da tre poltrone di diversa manifattura e materiali. Italia, anni '50. (difetti e mancanze)

    Lotto 2495

    Poltrona con schienale sagomato. (difetti) -EN Poltrona con schienale sagomato. (difetti)

    Lotto 2496

    Scrivania da ufficio impiallacita in legno chiaro a tre cassetti con prolungamento angolare. Italia, anni '80. (difetti) -EN Scrivania da ufficio impiallacita in legno chiaro a tre cassetti con prolungamento angolare. Italia, anni '80. (difetti)

    Lotto 2497

    Manifattura di Murano. Applique in vetro costolato con inclusione di foglia d'oro. (difetti)

    Lotto 2498

    Lampada da terra in alluminio ottonato e fusione di ottone a fusto scanalato con porta lampade sorretto da foglie stilizzate. Italia, anni '70. (h cm 180) (lievi difetti) -EN Lampada da terra in alluminio ottonato e fusione di ottone a fusto scanalato con porta lampade sorretto da foglie stilizzate. Italia, anni '70. (h cm 180) (lievi difetti)

  • Lampada da terra in mogano e ottone. Italia, anni '40. (difetti)
    Lotto 2499

    Lampada da terra in mogano e ottone. Italia, anni '40. (difetti)

    Lotto 2500

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Coppia di lampade da terra modello "626". Produzione O-Luce, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 210) (difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184 -EN Coppia di lampade da terra modello "626". Produzione O-Luce, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 210) (difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

    Lotto 2501

    Coppia di piccole abat jour con struttura in ottone, disco in cristallo trasparente incolore di forte spessore inciso a motivi vegetali e diffusore in vetro acidato sulla superficie interna a effetto satinato. Manifattura itaiana, anni '40. (h cm 18) (lievi difetti) -EN A pair of small table lamp with brass structure, colourless plate glass disc engraved with vegetables motifs and diffuser glass acidato on the internal surface with satin effect. Manufacture of itaiana, 1940s. (h 18 cm.) (slight defects)

    Lotto 2502

    Coppia di plafonierein vetro stampato, metallo ed ottone. Italia, produzione recente. (d cm 26) (lievi difetti) -EN Coppia di plafonierein vetro stampato, metallo ed ottone. Italia, produzione recente. (d cm 26) (lievi difetti)

    Lotto 2503

    Lampada alogena da terra con stelo smaltato nero. Italia, anni '80. (h cm 185) (difetti) -EN Lampada alogena da terra con stelo smaltato nero. Italia, anni '80. (h cm 185) (difetti)

    Lotto 2504

    O-Luce Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo. (gravi difetti e mancanze) -EN Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo. (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 2505

    Lampada da tavolo in ottone e plexiglass. Italia, produzione recente. (lievi difetti)

    Lotto 2506

    Lampada da parete in alluminio spazzolato e verniciato grigio. Produzione italiana, anni '70. (lievi difetti) -EN Lampada da parete in alluminio spazzolato e verniciato grigio. Produzione italiana, anni '70. (lievi difetti)

    Lotto 2507

    Lampada déco in fusione metallica in lega di stanio. Globo diffusore in vetro soffiato giallo arancio acidato sulla superficie esterna. Recante etichetta metallica dell'Esposizione Coloniale di Parigi del 1931. (difetti) -EN Lampada déco in fusione metallica in lega di stanio. Globo diffusore in vetro soffiato giallo arancio acidato sulla superficie esterna. Recante etichettametallica dell'Esposizione Coloniale di Parigi del 1931. (difetti)

    Lotto 2508

    Lotto composto da sei lampade a sospensione a croce. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccato bianco e plexiglass. (cm 30x66x30) (difetti)

    Lotto 2509

    Lampada a sospensione di gusto déco in ferro battuto e saldato e vetro opalino. Secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto 2510

    Lampada a sospensione. Produzione italiana, anni '50. Alluminio naturale e laccato bianco, diffusore in vetro opalino. (lievi difetti) -EN Lampada a sospensione con struttura in alluminio.

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)