Lotto 1587 Lotto composto da cinque rondelle da pasta in metallo -EN Five iron/brass pastry jiggers
Lotto 1588 Lotto composto da sei misure pieghevoli in legno -EN Six wooden folding rulers
Lotto 1589 Lampadarietto a tre luci con struttura in metallo dorato, pendagli e perline in cristallo (d cm 26) (difetti)
Lotto 1590 Letto matrimoniale Impero in noce con testata a mezze colonne tornite con capitelli dorati. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1591 Coppia di comodini ad un'anta con colonne laterali tornite (cm 43x64x32) (difetti)
Lotto 1592 Lotto di quattro antiche incisioni di autori e soggetti differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1593 Diciotto segnaposto in argento di forma circolare su base ovale, con lettera 'B' incisa. Italia, secolo XX (lungh. cm 4) (g tot. 140 ca.) -EN A set of eighteen silver place card holders. Italy, 20th century (l. cm 4) (gr tot 140 ca.)
Lotto 1594 Busta contenente dieci incisioni raffiguranti animali (difetti)
Lotto 1595 Cartella contenente numerose incisioni a soggetto naturalistico (difetti)
Lotto 1596 Antico tavolo in rovere con sostegni a sagoma (cm 128x78x48) (difetti)
Lotto 1597 Tavolino da salotto in legno di faggio con quattro sostegni a sagoma. Piano in cristallo (cm 130x49x90) (lievi difetti)
Lotto 1598 Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tavola in ceramica a decoro naturalistico composto da cinquantanove piatti piani da carne, sedici piatti fondi, ventidue piatti per pesce e tre da frutta, cinque mezzelune da contorno, due grandi piatti ovali da portata, una coppetta ovale e una quadrata, due tazze con piattini, sette portauova, due coperchi grandi e uno piccolo. Fine secolo XIX-inizi XX (difetti)
Lotto 1599 Scultura in bronzo dall'antico raffigurante una testa femminile, basamento in marmo e timbro di fonderia (h tot cm 47,5) (lievi difetti)
Lotto 1600 Ignoto del secolo XVIII, "Ritratti di gentiluomo e gentildonna della famiglia Perrone" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 103x76) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 1601 Manifattura di Herend, parte di servizio da caff? composto da un vassoio biansato, nove tazzine con dieci piattini, due lattiere di differenti misure e una zuccheriera e un servizio da caff? per due persone con vassoio e zuccheriera (lievi difetti)
Lotto 1602 Alzatina in argento con bordo sagomato e cesellato. Italia metà secolo XX (cm 32x32) (g 970 ca.)
Lotto 1603 Gruppo di sei piatti per ostriche in porcellana con profili dorati (lievi difetti)
Lotto 1604 Lotto composto da due piatti in peltro, un portacucito, quattro salierine in argento, uno spegnimoccolo ed una legumiera in metallo
Lotto 1605 Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tavola composto da quattordici piatti piani, ventisette piattini, una zuppiera, una salsiera, cinque piatti da portata di forme differenti e due tazze da caffe con relativi piattino (difetti)
Lotto 1606 Tappeto passatoia Karadjia, Persia fine secolo XIX. Disegno a medaglioni policromi su fondo senape. Bordura a stelline su fondo blu (cm 520x90)(gravi difetti)
Lotto 1607 Credenza in legno laccato bianco. Italia, produzione recente. (difetti) -EN Credenza in legno laccato bianco. Italia, produzione recente. (difetti)
Lotto 1608 Tappeto Mazlaghan, Persia. Disegno a medaglione a fondo bianco su fondo rosso (cm 190x130)(difetti)
Lotto 1609 Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio con figura incisa, versatoio a collo di cigno con rilievi fogliati e manico ad ansa in legno. Marchi di imitazione per Londra 1798 (h cm 33) (g 1090 ca.)
Lotto 1610 Lotto composto da quattro misure di cui uno grande in vari materiali -EN Four rulers of various materials