martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1464 di 5053
    Lotto 1442

    Coperta patchwork confenzionato con tessuti antichi di varie tipologie (cm 243x213) (difetti)

    Lotto 1443

    Piccola console a "goccia" in legno intagliato di forma mossa (cm 76x63x40) (difetti)

    Lotto 1444

    Lampadario sferico in vetro a una luce con prismi e perline in cristallo (h cm 85) (difetti e mancanze)

    Lotto 1445

    VAUCHER Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica a chiavetta. Quadrante in smalto bianco policromo con numeri arabi. Cassa n. 63 62 (d mm 57) (difetti e mancanze) -EN VAUCHER Orologio da tasca da uomo in oro 18K, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica a chiavetta. Quadrante in smalto bianco policromo con numeri arabi. Cassa n. 63 62 (d mm 57) (difetti e mancanze)

    Lotto 1446

    Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno lastronata ed ebanizzata decorata da filettature in avorio. Sec. XIX (cm 120x79x45) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1447

    Credenza in noce con due ante riquadrate e quattro cassetti sottopiano pannellati (cm 157x115x46) (difetti)

  • Lotto composto da due ventagli con decori diversi, contenuti in teca
    Lotto 1448

    Lotto composto da due ventagli con decori diversi, contenuti in teca

    Lotto 1449

    Scultura in bronzo raffigurante un cane assiso (h cm 13, lunghezza cm 24) (difetti e mancanze)

    Lotto 1450

    Portabastoni contenente un gruppo di dodici bastoni da passeggio con manici in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 1451

    Lotto composto da due ventagli diversi decorati con scene galanti, contenuti in teca

    Lotto 1452

    Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con prismi in cristallo (h cm 90, d cm 80) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 1453

    Grande lampadario a venti braccia in vetro trasparente decorato con perline e pendagli in cristallo sfaccettato (h cm 150, d 110) (difetti e mancanze)

    Lotto 1454

    Lampada da tavolo con scultura raffigurante uno ragazzo sotto un lampione in metallo brunito, firmata alla base. Francia, prima metà del secolo XX (h cm 65) (difetti)

    Lotto 1455

    Coppia di lettini in rovere con testate e pediere traforate con listelli incrociati (difetti)

    Lotto 1456

    Coppia di sculture in terracotta dipinta raffiguranti un uomo e una donna seduti in costumi folcloristici (h max cm 32) (difetti)

    Lotto 1457

    Vaso in porcellana policroma decorato con dame in giardino (lievi difetti) Cina. sec. XX (h.32 cm.) -EN .

    Lotto 1458

    Rolland Giulio (1859 - 1913) "Armigero a cavallo", olio su tavola. (cm 35x20). Firmato e datato 1883 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 1459

    Lotto composto da un vaso cilindrico con base in porcellana con decorazione Imari e marchio apocrifo sul fondo, unito ad un vasetto in porcellana bianca e blu con base in legno (difetti e restauri) Cina, sec. XX (h. max 26 cm.)

    Lotto 1460

    Alzata polilobata in porcellana con decoro floreale "a mazzetto". Marca Stella Doccia, manifattura Ginori. Fine sec. XVIII

    Lotto 1461

    ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con tenda colorata, quadrante con numeri romani, movimento con carica giornaliera (h cm 21,5) (difetti)

    Lotto 1462

    Tavolino ad alette di forma mossa in palissandro con cassetto nella fascia (cm 89x73x62), secolo XIX (lievi difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato (cm 130x101)
    Lotto 1463

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato (cm 130x101)

    Lotto 1464

    Lucio Riva "Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1465

    Grande vaso in porcellana bianca e blu (lievi difetti) Cina, secolo XX (h.45 cm.) -EN A blue and white porcelain vase (slight defects) China, 20th century (h.45 cm.)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)