Lotto 1442 Coperta patchwork confenzionato con tessuti antichi di varie tipologie (cm 243x213) (difetti)
Lotto 1443 Piccola console a "goccia" in legno intagliato di forma mossa (cm 76x63x40) (difetti)
Lotto 1444 Lampadario sferico in vetro a una luce con prismi e perline in cristallo (h cm 85) (difetti e mancanze)
Lotto 1445 VAUCHER Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica a chiavetta. Quadrante in smalto bianco policromo con numeri arabi. Cassa n. 63 62 (d mm 57) (difetti e mancanze) -EN VAUCHER Orologio da tasca da uomo in oro 18K, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica a chiavetta. Quadrante in smalto bianco policromo con numeri arabi. Cassa n. 63 62 (d mm 57) (difetti e mancanze)
Lotto 1446 Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno lastronata ed ebanizzata decorata da filettature in avorio. Sec. XIX (cm 120x79x45) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1447 Credenza in noce con due ante riquadrate e quattro cassetti sottopiano pannellati (cm 157x115x46) (difetti)
Lotto 1448 Lotto composto da due ventagli con decori diversi, contenuti in teca
Lotto 1449 Scultura in bronzo raffigurante un cane assiso (h cm 13, lunghezza cm 24) (difetti e mancanze)
Lotto 1450 Portabastoni contenente un gruppo di dodici bastoni da passeggio con manici in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 1451 Lotto composto da due ventagli diversi decorati con scene galanti, contenuti in teca
Lotto 1452 Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con prismi in cristallo (h cm 90, d cm 80) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 1453 Grande lampadario a venti braccia in vetro trasparente decorato con perline e pendagli in cristallo sfaccettato (h cm 150, d 110) (difetti e mancanze)
Lotto 1454 Lampada da tavolo con scultura raffigurante uno ragazzo sotto un lampione in metallo brunito, firmata alla base. Francia, prima metà del secolo XX (h cm 65) (difetti)
Lotto 1455 Coppia di lettini in rovere con testate e pediere traforate con listelli incrociati (difetti)
Lotto 1456 Coppia di sculture in terracotta dipinta raffiguranti un uomo e una donna seduti in costumi folcloristici (h max cm 32) (difetti)
Lotto 1457 Vaso in porcellana policroma decorato con dame in giardino (lievi difetti) Cina. sec. XX (h.32 cm.) -EN .
Lotto 1458 Rolland Giulio (1859 - 1913) "Armigero a cavallo", olio su tavola. (cm 35x20). Firmato e datato 1883 in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1459 Lotto composto da un vaso cilindrico con base in porcellana con decorazione Imari e marchio apocrifo sul fondo, unito ad un vasetto in porcellana bianca e blu con base in legno (difetti e restauri) Cina, sec. XX (h. max 26 cm.)
Lotto 1460 Alzata polilobata in porcellana con decoro floreale "a mazzetto". Marca Stella Doccia, manifattura Ginori. Fine sec. XVIII
Lotto 1461 ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con tenda colorata, quadrante con numeri romani, movimento con carica giornaliera (h cm 21,5) (difetti)
Lotto 1462 Tavolino ad alette di forma mossa in palissandro con cassetto nella fascia (cm 89x73x62), secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1463 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato (cm 130x101)
Lotto 1464 Lucio Riva "Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lotto 1465 Grande vaso in porcellana bianca e blu (lievi difetti) Cina, secolo XX (h.45 cm.) -EN A blue and white porcelain vase (slight defects) China, 20th century (h.45 cm.)