martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3745 al 3768 di 5053
    Lotto 3763

    A. R. Penck (Dresda 1939 - Zurigo 1917) "Senza titolo" 1993 matita su carta (cm 42x30) firmato, datato e iscritto in basso a matita, in cornice

    Lotto 3764

    Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997) poster litografico stampato in occasione della personale dell'artista da Leo Castelli, New York (1 - 22 novembre 1975) raffigurante l'opera "The Red Horseman" e firmato dall'artista a matita, in cornice

    Lotto 3765

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Profilo di donna" 1971, incisione a vernice molle su fondo colorato applicato su carta giapponese (foglio cm 50,5x70) numerata V/Z e firmata in basso a matita. Timbro a secco "G. De C." in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3766

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Il ritorno del guerriero" 1972, incisione a vernice molle stampata su carta giapponese (foglio cm 50x65) numerata 19/95 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "G. De C" e in basso a destra "Alberto Caprini, stampatore in Roma", in cornice (lievi difetti).

    Lotto 3767

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016) "Senza titolo" 1970, serigrafia a colori (cm 70x50). Numerata 21/100, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3768

    Tom Philips (Clapham 1937) "Senza titolo" litografia (40x31). Firmata e iscritta in basso a matita. In cornice

    Lotto 3769

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (lastra cm 34,5x26,5; foglio cm 47,5x32,5). Firmata e iscritta in basso a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3770

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "La gatta sul tetto che scotta" litografia e collage P.A. (cm 100x70) Firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra "Fondazione Rotella, Milano - Nordest". Timbro al retro "Archivio Nordest - 4316.

    Lotto 3771

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Tenera la notte" litografia e collage P.A. (cm 100x70) Firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra "Fondazione Rotella, Milano - Nordest". Timbro al retro "Archivio Nordest - 3824.

    Lotto 3772

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "L'arrivo del centauro" acquaforte a colori (foglio cm 50x70) numerata XXII/XXX e firmato in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "G De C" e in basso a destra "Alberto Caprini stampatore in Roma", in cornice.

    Lotto 3773

    George Brecht (New York 1926 - Colonia 2008) "Senza titolo" acquaforte (foglio cm 25x20). Numerata 24/60 e firmata in basso a matita, in cornice

    Lotto 3774

    Enea Ferrari (1908 - 1972) "Superficie" 1971, lotto di due calcografie (ciascun foglio cm 50x70). Numerate, firmate e datate in basso a matita

    Lotto 3775

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003) "Arcipelago" 1974 acrilico su tela (cm 80x64) firmato, titolato e datato al retro, in cornice

    Lotto 3776

    Nino Crociani (Civitella di Romagna 1930) "Anatomia della violenza" 1970 olio su tela (cm 100x100) Firmato, titolato e datato 1970 al retro (difetti)

    Lotto 3777

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 50x70) numerata XXX/XXX e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3778

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) "Senza titolo" 1966, litografia a colori - prova di stampa (foglio cm 54,5x40) iscritta p.s. e firmata in basso a matita.

    Lotto 3779

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) "Senza titolo" serigrafia a colori - prova d'artista (foglio cm 100x70) iscritta p.a. e firmata in basso a matita, in cornice.

    Lotto 3780

    Attilio Pizzigoni (Bergamo 1947) "Composizione urbana" 1986 olio su cartone (cm 81x55), in cornice

    Lotto 3781

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) Mattonella per PICA, 1981 scultura-multiplo in terracotta (cm 29X29X7) firmata e numerata 34/100, eseguita per la PICA di Pesaro. Multiplo catalogato dall'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/81 - 82/2. (Lievi difetti)

    Lotto 3782

    Julio Le Parc (Mendoza 1928) "Senza titolo" serigrafia a colori (cm 35x 23,5) numerata 10/100 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra "La Nuova Foglio Grafica Club. Pollenza di Macerata", in cornice

    Lotto 3783

    Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) "Nike" 1975, scultura in bronzo patinato e lucidato su base in marmo (h cm 58,5) numerata sul piede 118/1000. Opera accompagnata dalla garanzia rilasciata dalla Venturi Arte, Bologna con Volker Huber Editore.

    Lotto 3784

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) "Senza titolo" anni '80, acrilici su tela (cm 50x70). Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, Roma, con il numero 805007/T608.

    Lotto 3785

    Annibale Biglione (Settimo San Vittore 1923 - Pietra Ligure 1981) "Senza titolo" acrilico su tela (cm 50x25) Firmato in basso a destra

    Lotto 3786

    Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972) "Senza titolo" 1965, china su carta (cm 49x34) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)