martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1165 al 1176 di 5053
    Lotto 1166

    Lotto composto da una stufa in ghisa di forma circolare con tre piedi leonini, unita a due fregi diversi (h cm 61) (difetti e mancanze)

    Lotto 1167

    Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna in oro 18K e 9K, di diverse epoche e dimensioni (difetti) -EN Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna in oro 18K, di diverse epoche e dimensioni (difetti)

    Lotto 1168

    Piccolo bureau cylindre in stile Luigi XVI decorato a marqueterie con filettature in ottone, tre cassettini nella fascia e tre nell’alzata, piano interno estraibile (cm 71x110x46) (difetti)

    Lotto 1169

    Maestro del secolo XIX, "Natura morta con prosciutto e cesto di verdure" olio su tela (cm 53x84) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1170

    Maestro del secolo XIX, "Natura morta con vettovaglie" olio su tela (cm 53x84) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1171

    Comò in ciliegio con fronte a tre cassetti; il primo ribaltabile con cassettini interni. Piedini anteriori a sagoma (cm 128x107x53,5) Inizio sec. XIX (difetti)

    Lotto 1172

    Scultura in bambù raffigurante antenato su trono (difetti) Cina, sec. XX (h. 28 cm.) -EN .

  • Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe rastremate (cm 90x80x44)
    Lotto 1173

    Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe rastremate (cm 90x80x44)

    Lotto 1174

    Divano imbottito a due posti rivestito in pelle bianca. Produzione recente Chateaux d'ax (lievi difetti)

    Lotto 1175

    Pendola da tavolo in metallo dorato e brunito con quadrante smaltato a numeri romani. Sormontato da figura femminile (difetti)

    Lotto 1176

    Tavolo da centro a "biscotto" in legno ebanizzato con sostegni torniti e sfaccetati, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 118x77x65) (difetti)

    Lotto 1177

    Firma indecifrata "Zucchero, acqua e limone" tecnica mista su cartoncino (cm 26x42) firmato in basso a destra, in cornice

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)