Lotto 1070 Giulio Milanoli (Grignasco 1859 - Novara 1930) "Nudo femminile" 1927, scultura in legno (h cm 46) poggiante su base in marmo, firmata e datata in basso(difetti)
Lotto 1071 Piatto in ceramica decorato con motivi floreali al centro e bordo blu (lievi difetti) Cina, inizio sec. XX (d. 25 cm.)
Lotto 1072 Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ottone miste -EN Five brass pastry jiggers
Lotto 1073 Scultura in avorio raffigurante i diciotto Luohan (difetti) Cina, sec. XX (h. 27 cm.) -EN .
Lotto 1074 TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Letto matrimoniale in legno massello con testata decorata da fregio in ferro battuto a riccioli, marcata TP dietro la testata (difetti)
Lotto 1075 Giulio Milanoli (Grignasco 1859 - Novara 1930) (Attribuito) "Danzatore" scultura in legno intagliato (h cm 46,5) (difetti)
Lotto 1076 Cassettone lastronato in bois de violette con fronte a quattro cassetti intarsiato in bosso a motivi vegetali. Fronte scantonato decorato con lesene aggettanti. Italia centrale, fine sec. XVII (cm 134x104x67) (difetti e restauri) -EN A bois de violette veneered and boxwood inlaid chest of drawers. Central Italy, late 17th century (cm 134x104x67) (defects and restorations)
Lotto 1077 TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Cassettone a tre cassetti in legno massello, fascia sagomata (cm 148x88x49)(difetti)
Lotto 1078 Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo sul fondo, base in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 33 cm.)
Lotto 1079 Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con coperchio(difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII (d. 10,5 cm.)
Lotto 1080 Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri) Cina, dinastia Mingsec. XVII (d. 29 cm.)
Lotto 1081 Piatto decorato in monocromia turchina con fiori in blu (d. cm 34,5)(difetti e restauri)