martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1068 di 5053
    Lotto 1058

    Piatto in porcellana da esportazione ottagonale dipinto con fiori rossi (difetti) Cina, sec. XVIII (d. 25 cm.)

  • Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm 38x38)
    Lotto 1059

    Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm 38x38)

    Lotto 1060

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943) "Paesaggio rurale" olio su cartone pressato (cm 64x81) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Gruppo di quattro sedie impagliate con schienale curvo (difetti)
    Lotto 1061

    Gruppo di quattro sedie impagliate con schienale curvo (difetti)

    Lotto 1062

    Scultura in avorio raffigurante letterato e dame, base in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 24 cm.) -EN .

  • Lotto di due stampi per etichette in ferro, inizio del secolo XX (difetti)
    Lotto 1063

    Lotto di due stampi per etichette in ferro, inizio del secolo XX (difetti)

    Lotto 1064

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Coppia di comodini ad un anta scolpita con rosone ed un cassetto bugnato, marchiati TP sullo schienale (difetti)

    Lotto 1065

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943) "Autunno" olio su tela (cm 65x91) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice (difetti)

    Lotto 1066

    Lotto composto da tre pesi rettangolari in ferro -EN Three rectangular iron weights

  • Serie di sette pesi asiatici in ottone -EN Seven asiatic brass weights
    Lotto 1067

    Serie di sette pesi asiatici in ottone -EN Seven asiatic brass weights

    Lotto 1068

    Coppia di piattini decoro Imari, il retro decorato café-au-lait (difetti) Cina, sec. XVIII (d. max 11,5 cm.)

    Lotto 1069

    Lotto composto da sei sedie in legno di fattura e legni diversi (difetti e mancanze)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)