martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1020 di 5053
    Lotto 1010

    Cassetta portaposate in radica di ulivo, tre cassetti, anta superiore a vetro (cm 65x33x43)

    Lotto 1011

    Lotto composto da cinque dipinti su vetro raffiguranti diversi soggetti, in cornici (lievi difetti) Manifattura orientale (20x18 cm.) -EN .

    Lotto 1012

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Fornitura composta da tavolo e quattro sedie in legno massello. Tavolo con gambe sagomate riunite da traversa piatta (cm 218x78x80) le sedie con schienale a cartelle scolpite con figure stilizzate e rosoni. Marcati TP sotto il piano del tavolo e dietro lo schienale delle sedie (difetti)

    Lotto 1013

    Ignoto "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 59x47) Al retro: iscritto Stefano Chiantore, pittore regio, 1825 (difetti)

  • Specchiera in legno laccato, marcata Tarpac al retro. (cm 20x70)
    Lotto 1014

    Specchiera in legno laccato, marcata Tarpac al retro. (cm 20x70)

    Lotto 1015

    Comò a tre cassetti riquadrati da sagome, piedi leggermente curvi (cm 120x87x44)(difetti)

  • Comò in noce con fronte mosso a tre cassetti (cm 121x82x47)
    Lotto 1016

    Comò in noce con fronte mosso a tre cassetti (cm 121x82x47)

    Lotto 1017

    Lotto composto da quattro pesi vari sovrapponibili in metallo -EN Four metal weights

    Lotto 1018

    Coppia di grandi piatti istoriati in ceramica dipinti in policromia, raffiguranti il "Combattimento di Raimondo ed Argante" e la "Morte di Bruto" titoli e sigla del pittore al verso (d cm 61) (difetti)

    Lotto 1019

    Specchiera lastronata con montanti a mezza colonna ebanizzata, piedi sagomati. Sec XIX (cm 110x50)

    Lotto 1020

    Firma indecifrata "Vasi Fioriti", coppia di dipinti ad olio (cm 70x50). In cornici

    Lotto 1021

    Comò in radica con fronte mosso a tre cassetti, maniglie e bocchette in bronzo (cm 106x91x50) (lievi difetti e mancanze)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)