Lotto 998 Vaso globulare in maiolica policroma, decoro continuo a geometrizzazioni blu, giallo e verde (h. cm 27) (difetti e restauri)
Lotto 999 Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti) Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.)
Lotto 1000 Lotto composto da due misure per tessuti in legno e ferro (l cm max 52 ca) -EN Two wooden/iron cloth measures
Lotto 1001 Tavolo fratino con gambe a lira riunite da traversa, sec. XX (cm 180x77x80) (lievi difetti)
Lotto 1002 Lampada da tavolo ad una luce con struttura in metallo dorato e sbalzato, completa da paralume in stoffa (h tot cm 61) (difetti)
Lotto 1003 Libreria a due corpi, parte superiore a cinque ante a vetri, parte inferiore a cinque cassetti e cinque sportelli pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm 246x227x50)(difetti)
Lotto 1004 Lotto composto da un lampadario a otto luci e un candeliere a cinque luci in ferro battuto
Lotto 1005 TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Credenza a tre cassetti bugnati e quattro ante, cerniere e maniglie in ferro battuto, marcata TP sullo schienale (cm 220x88x46) (difetti)
Lotto 1006 Lotto composto da cinque rondelle da pasta miste con manici in legno -EN Five pastry jiggers with wooden handles
Lotto 1007 Okimono in legno e avorio raffigurante anziano con fanciulli e animali (difetti) Giappone, sec. XX (h. 19 cm.) -EN .
Lotto 1008 Cofanetto di gusto rococò in legno intagliato e laccato a motivi floreali, secolo XX (cm 31x20x25) (difetti)
Lotto 1009 Otto cucchiaini in argento dorato. Norvegia, metà secolo XX. Argentiere David Andersen (g 80 ca.)