martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 997 al 1008 di 5053
    Lotto 998

    Vaso globulare in maiolica policroma, decoro continuo a geometrizzazioni blu, giallo e verde (h. cm 27) (difetti e restauri)

    Lotto 999

    Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti) Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.)

    Lotto 1000

    Lotto composto da due misure per tessuti in legno e ferro (l cm max 52 ca) -EN Two wooden/iron cloth measures

    Lotto 1001

    Tavolo fratino con gambe a lira riunite da traversa, sec. XX (cm 180x77x80) (lievi difetti)

    Lotto 1002

    Lampada da tavolo ad una luce con struttura in metallo dorato e sbalzato, completa da paralume in stoffa (h tot cm 61) (difetti)

    Lotto 1003

    Libreria a due corpi, parte superiore a cinque ante a vetri, parte inferiore a cinque cassetti e cinque sportelli pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm 246x227x50)(difetti)

    Lotto 1004

    Lotto composto da un lampadario a otto luci e un candeliere a cinque luci in ferro battuto

    Lotto 1005

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Credenza a tre cassetti bugnati e quattro ante, cerniere e maniglie in ferro battuto, marcata TP sullo schienale (cm 220x88x46) (difetti)

    Lotto 1006

    Lotto composto da cinque rondelle da pasta miste con manici in legno -EN Five pastry jiggers with wooden handles

    Lotto 1007

    Okimono in legno e avorio raffigurante anziano con fanciulli e animali (difetti) Giappone, sec. XX (h. 19 cm.) -EN .

    Lotto 1008

    Cofanetto di gusto rococò in legno intagliato e laccato a motivi floreali, secolo XX (cm 31x20x25) (difetti)

    Lotto 1009

    Otto cucchiaini in argento dorato. Norvegia, metà secolo XX. Argentiere David Andersen (g 80 ca.)

Lotti dal 997 al 1008 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)