Lotto 986 Ignoto "Ritratto di vecchia" olio su tela (cm 50x38) in cornice (gravi difetti)
Lotto 987 Alzata in metallo EPNS di forma circolare traforata. Inghilterra (h cm 14,5; d cm 26 ca) (lievi difetti)
Lotto 988 Scuola del XIX Secolo "Paesaggio con baita e ponte sullo sfondo" olio su tela (cm 83x63) Al retro sul telaio tracce di iscrizione "In Canton Bern..." In cornice
Lotto 989 Coppia di sfere concentriche scolpite e intagliate in avorio dotate di supporti con elefanti (difetti) Cina, inizio sec. XX (h. 12,5 cm.) -EN .
Lotto 990 Scatola contenente termometri e pipette -EN A lot of thermometers and laboratory glassware
Lotto 991 Lotto composto da due portafoto con struttura in legno e un portariviste in bambù con inserti in metallo (difetti)
Lotto 992 Porta inchiostro in porcellana policroma, Meissen, secolo XVIIIIl porta inchiostro è foggiato a simulare un cuscino con nappe dorate e fiori plastici.Marca di fabbrica: spade incrociate in blu sotto vernice, numerale 27 e tratto in verde (cm 9x9; h. cm 6) (difetti)
Lotto 993 Lotto composto da quattro ciotole in argento (g 960 ca.) (lievi difetti)
Lotto 994 Lotto composto da un gatto in ceramica dipinta e da una quaglia in terracotta smaltata (h max cm 33) (lievi difetti)
Lotto 995 Manifattura del secolo XIXZuppiera in terraglia con decorazione policroma a pagoda.Il motivo decorativo è di ispirazione cinese del periodo K'ang-hsi.In Europa conobbe un grande successo ed una enorme diffusione come elemento decorativo.(l. cm 38) (restauri) -EN 19th-century manufacture. An earthenware tureen (l. cm 38) (restorations)
Lotto 996 Lotto composto da sette pesi in ottone -EN Seven brass weights
Lotto 997 Vaso in argento decorato con costolature tortili. Padova, manifattura moderna (h. cm 22) (g 350 ca.)