martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 5053
  • Lotto composto da due bicchieri in opaline ed un vasetto in vetro pelugoso
    Lotto 974

    Lotto composto da due bicchieri in opaline ed un vasetto in vetro pelugoso

    Lotto 975

    Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante galli di Matilde Magnaghi, una terracotta raffigurante un cerbiatto e due fiori

    Lotto 976

    Dorothy S. Hallet "Rusty" pastelli colorati su carta (mm 500x650) Firmato e titolato in basso. In cornice -EN "Rusty" colored crayons on paper (mm 500x650) Signed and titled at the bottom. Framed

  • Lotto composto da un dipinto ad olio e due diversi. In cornici
    Lotto 977

    Lotto composto da un dipinto ad olio e due diversi. In cornici

    Lotto 978

    Lotto composto da una caraffa, un'alzata, una teiera e un candeliere in metallo (lievi difetti)

    Lotto 979

    E. Valle "Scorcio con ponte sul canale" olio su tavola (cm 14,5x24) Firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 980

    Lotto composto da un albarello e un mortaio con pestello in ceramica della manifattura di Gubbio e un albarello con coperchio della manifattura di Bassano (h max cm 34) (difetti)

    Lotto 981

    Alzata in argento di forma circolare con tesa sbalzata a foglie e frutti. Palermo, manifattura moderna (g 200 ca.) (d. cm 23,5) (lievi difetti)

    Lotto 982

    Scultura in avorio fossile raffigurante dama fanciulli e animali con base in legno(difetti) Cina, sec. XX (h. 41 cm.) -EN .

    Lotto 983

    Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923) (Attr.) coppia di bozzetti preparatori a matita su cartoncino (cm 50x23 circa) raffiguranti figure maschili. In cornici (difetti)

    Lotto 984

    Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm 23x16) In cornice (difetti)

  • Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)
    Lotto 985

    Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)

Lotti dal 973 al 984 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)