martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 5053
    Lotto 938

    Lampada da terra in legno laccato, fusto a torciglione e base tonda (h cm 140) (difetti)

    Lotto 939

    Firma indecifrata "Corrida" litografia a due colori (cm 69x98) firmata e datata 1967 in basso a destra, in cornice

    Lotto 940

    Firma indecifrata "Modella" litografia monocroma (cm 70x50) firmata in basso a destra. Es. 51/100, in cornice

  • Natuzzi, divano a tre posti in pelle beige con targhetta sul fianco
    Lotto 941

    Natuzzi, divano a tre posti in pelle beige con targhetta sul fianco

  • Divanetto in legno intagliato di forma mossa (l cm 98) (difetti)
    Lotto 942

    Divanetto in legno intagliato di forma mossa (l cm 98) (difetti)

    Lotto 943

    Calcio Balilla con rivestimento in formica di differenti colori e piedi in ferro verniciato (cm 140x89x77) (difetti e mancanze)

    Lotto 944

    Gino Moro. "Scorcio del Lago di Como", olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra

    Lotto 945

    Angelo Garino (Torino 1860 - 1945) "Contadina con tacchini" olio su tavola (cm 48x31) firmato in basso a sinistra; in cornice (difetti)

  • Arte orientale. "Guerriero" scultura in gres smaltato (h cm 51)
    Lotto 946

    Arte orientale. "Guerriero" scultura in gres smaltato (h cm 51)

    Lotto 947

    Lotto composto da quattro scatole con compassi (difetti) -EN Four cases containing compasses. (defects)

    Lotto 948

    Zuccheriera in argento con coppa in vetro baccellato e bugnato sorretta da tripode con montanti in figura di amorini su plinto triangolare falcato e ghiera con occhielli traforata a foglie; decori a fasce di motivi floreali ed ornati stilizzati; presa a tutto tondo in figura di rapace. Regno Lombardo-Veneto, Milano, 1812-50. Argentiere Emanuele Caber (h. cm 20 ca.) (g lordi con vetro 550 ca.) (difetti) -EN A silver sugar bowl with glass cup. Kingdom of Lombardy-Venetia, Milano, 1812-50. Silversmith Emanuele Caber (h. cm 20 ca.) (gross g with glass 550 ca.) (defects)

  • Pendola in bronzo con cassa sormontata con figura con lira (h. cm 50)
    Lotto 949

    Pendola in bronzo con cassa sormontata con figura con lira (h. cm 50)

Lotti dal 937 al 948 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)