martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 5053
    Lotto 926

    Armadio a tre ante in noce e radica a due cassetti nella base, piedi torniti. Secolo XIX (cm 210x230x61) (difetti)

    Lotto 927

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con profili e cornici ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con fronte lievemente mossa e anta ribaltabile celante sei cassettini, parte superiore a due battenti con specchi, cimasa mossa a modanatura spezzata. Lombardia, secolo XVIII (114x243x53) (parte superiore di epoca posteriore) (difetti e restauri)

    Lotto 928

    Tavolino da lavoro in noce ad un cassetto sottopiano con montanti torniti, secolo XIX (cm 60x70x40) (difetti)

    Lotto 929

    Anton Clemens Lunenschloss (Dusseldorf 1678 - Wurzburg 1763) "Vera veduta del monte Vesuvio coll'ultimo spaventoso incendio... del 1717" penna e inchiostro grigio acquerellato in grigio, cartiglio iscritto in basso a destra (mm 460x670) -EN "Vera veduta del monte Vesuvio coll'ultimo spaventoso incendio...del 1717" pen and grey ink washed grey, inscribed cartouche bottom right (mm 460x670)

    Lotto 930

    Ribaltina con alzata a due cassetti in linea, antina celante due cassetti e vano, un cassetto nella fascia mossa e gambe sagomate (cm 72x97x47) (difetti)

    Lotto 931

    Artista del secolo XVIII "Paesaggio con alberi e corso d'acqua" penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio (mm 250x380) (difetti e restauri) -EN 18th-century artist "Landscape with trees and river" pen and black ink, brush and grey watercolour (mm 250x380) (defects and restorations)

  • Due stampi a spilli per pane -EN Two wood/metal bread stamps with pins
    Lotto 932

    Due stampi a spilli per pane -EN Two wood/metal bread stamps with pins

    Lotto 933

    Tavolino da lavoro in noce e radica con montanti torniti, secolo XIX (cm 60x74x44) (difetti)

  • Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori, Este Italia
    Lotto 934

    Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori, Este Italia

  • Piccola caffettiera in argento (925/1000) marcata sul fondo
    Lotto 935

    Piccola caffettiera in argento (925/1000) marcata sul fondo

    Lotto 936

    Tappeto rumeno, sec. XX Disegno medaglione di ispirazione Qashqai su fondo rosso (cm 304x200) (difetti)

    Lotto 937

    Maestro veneto del secolo XVII "Flagellazione di Cristo" olio su ardesia (cm 29,5x28,5). In cornice (difetti e piccoli restauri)

Lotti dal 925 al 936 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)