martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 5053
    Lotto 902

    Due vasi in argento di forma ovoidale, di cui uno liscio con cinture godronate, ed uno a due manici con superficie parzialmente zigrinata cesellata a motivi fogliati. Italia, metà secolo XX (h. cm 37,7 ca; h. cm 24,5 ca.) (g 780 ca.; g 480 ca.) (lievi difetti) -EN Two silver vases. Italy, mid-20th century (h. cm 37.7, h. cm 24.5) (g. 780 ca., g 480 ca.) (minor defects)

  • Manifattura di Ginori. "Fenicotteri" gruppo in porcellana bianca (cm 45)
    Lotto 903

    Manifattura di Ginori. "Fenicotteri" gruppo in porcellana bianca (cm 45)

  • Coppia di bergeres a orecchioni rivestite con tessuto beige (difetti)
    Lotto 904

    Coppia di bergeres a orecchioni rivestite con tessuto beige (difetti)

    Lotto 905

    Due rondelle da pasta con manico in legno -EN Two pastry jiggers with wooden handles

  • Due raccolte di riproduzioni di incisioni da Bartolomeo Pinelli (gravi difetti).
    Lotto 906

    Due raccolte di riproduzioni di incisioni da Bartolomeo Pinelli (gravi difetti).

    Lotto 907

    Tavolo allungabile impiallacciato e filettato con fascia sagomata, divisibile in due parti separate e completo di prolunghe, gambe rastremate. Secolo XX (cm 106x72x104 chiuso) (difetti)

  • Armadio a due battenti in noce con fasce radicate (cm 170x225x65) (difetti)
    Lotto 908

    Armadio a due battenti in noce con fasce radicate (cm 170x225x65) (difetti)

    Lotto 909

    Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini, sei ciotole e sei sottobicchieri, di forma circolare sagomata con bordura modanata. Italia, secolo XX (d. cm 20 ca.; d. cm 17 ca.; d. cm 13 ca.; d. cm 10 ca.) (g tot. 3925 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 910

    Armadio in legno dolce impiallacciato in radica a due battenti e un cassetto, decorato con filettature e intarsi a motivi floreali, piedi a mensola. Primi decenni del secolo XX (cm 145x225x57) (difetti e mancanze)

  • Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)
    Lotto 911

    Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)

    Lotto 912

    Lotto composto da tre animali in ceramica e porcellana di manifatture diverse raffiguranti orso, anatra e coniglio. Uno marcato "Berlino"

  • Tre incisioni del secolo XIX di autori e misure diverse
    Lotto 913

    Tre incisioni del secolo XIX di autori e misure diverse

Lotti dal 901 al 912 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)