Lotto 902 Due vasi in argento di forma ovoidale, di cui uno liscio con cinture godronate, ed uno a due manici con superficie parzialmente zigrinata cesellata a motivi fogliati. Italia, metà secolo XX (h. cm 37,7 ca; h. cm 24,5 ca.) (g 780 ca.; g 480 ca.) (lievi difetti) -EN Two silver vases. Italy, mid-20th century (h. cm 37.7, h. cm 24.5) (g. 780 ca., g 480 ca.) (minor defects)
Lotto 903 Manifattura di Ginori. "Fenicotteri" gruppo in porcellana bianca (cm 45)
Lotto 904 Coppia di bergeres a orecchioni rivestite con tessuto beige (difetti)
Lotto 905 Due rondelle da pasta con manico in legno -EN Two pastry jiggers with wooden handles
Lotto 906 Due raccolte di riproduzioni di incisioni da Bartolomeo Pinelli (gravi difetti).
Lotto 907 Tavolo allungabile impiallacciato e filettato con fascia sagomata, divisibile in due parti separate e completo di prolunghe, gambe rastremate. Secolo XX (cm 106x72x104 chiuso) (difetti)
Lotto 908 Armadio a due battenti in noce con fasce radicate (cm 170x225x65) (difetti)
Lotto 909 Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini, sei ciotole e sei sottobicchieri, di forma circolare sagomata con bordura modanata. Italia, secolo XX (d. cm 20 ca.; d. cm 17 ca.; d. cm 13 ca.; d. cm 10 ca.) (g tot. 3925 ca.) (lievi difetti)
Lotto 910 Armadio in legno dolce impiallacciato in radica a due battenti e un cassetto, decorato con filettature e intarsi a motivi floreali, piedi a mensola. Primi decenni del secolo XX (cm 145x225x57) (difetti e mancanze)
Lotto 911 Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)
Lotto 912 Lotto composto da tre animali in ceramica e porcellana di manifatture diverse raffiguranti orso, anatra e coniglio. Uno marcato "Berlino"
Lotto 913 Tre incisioni del secolo XIX di autori e misure diverse