martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 5053
    Lotto 890

    Tavolo in legno dolce con gambe tornite riunite da traversa (cm 172x82x87) (difetti)

    Lotto 891

    Inginocchiatoio lastronato in noce con tre cassetti filettati, predella sollevabile e piedi a mensola (cm 61x87x47) (difetti)

    Lotto 892

    Parte di servizio in argento composto da un vassoio, sei piatti e sei piattini di forma circolare con bordura ad anthemia. Milano, metà secolo XX, argentiere Mainardi Ettore (d. max cm 35 ca.) (g tot. 3100 ca.) (lievi difetti) -EN A silver service part consisting of a tray, six plates and six saucers. Milan, mid 20th century, silversmith Mainardi Ettore (d. max cm 35 ca.) (g total 3100 ca.) (minor defects)

    Lotto 893

    Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena di caccia (difetti) Cina, inizio sec. XX (h. 45 cm.) -EN .

    Lotto 894

    Romolo Leone "Paesaggio con cascina" olio su tavola (cm 34x45) firmato e locato Napoli in basso a sinistra

    Lotto 895

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987) "Scorcio di paesaggio costiero" 1949, olio su cartone pressato (cm 70x50) firmato e dato in basso a sinistra, in passepartout

    Lotto 896

    Due piccoli vasi in porcellana Satusuma con marchio sul fondo, in scatola. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (difetti e mancanze) (h. 10 cm.) -EN .

    Lotto 897

    Artista del secolo XVIII "Ercole con amorini" penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera (mm 185x150) (difetti, controfondato) -EN Fragment of drawing

    Lotto 898

    Tavolino in legno laccato con ribalta, Cina, fine sec. XIX (gravi difetti) (60x64x41 cm.) -EN .

    Lotto 899

    Tavolo in castagno con gambe a balaustro e due cassetti nella fascia di dimensioni differenti (cm 197x83x88) (difetti)

    Lotto 900

    Credenza in legno dolce a tinta scura con due cassetti riquadrati e due sportelli bugnati, piedi a mensola e pomoli in legno (cm 141x102x53) (lievi difetti)

    Lotto 901

    Scuola inglese del secolo XIX "Brigantine Jonny Bech. ..Commander entering of Palermo" acquerello su carta (cm 52x71) (difetti)

Lotti dal 889 al 900 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)