Lotto 890 Tavolo in legno dolce con gambe tornite riunite da traversa (cm 172x82x87) (difetti)
Lotto 891 Inginocchiatoio lastronato in noce con tre cassetti filettati, predella sollevabile e piedi a mensola (cm 61x87x47) (difetti)
Lotto 892 Parte di servizio in argento composto da un vassoio, sei piatti e sei piattini di forma circolare con bordura ad anthemia. Milano, metà secolo XX, argentiere Mainardi Ettore (d. max cm 35 ca.) (g tot. 3100 ca.) (lievi difetti) -EN A silver service part consisting of a tray, six plates and six saucers. Milan, mid 20th century, silversmith Mainardi Ettore (d. max cm 35 ca.) (g total 3100 ca.) (minor defects)
Lotto 893 Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena di caccia (difetti) Cina, inizio sec. XX (h. 45 cm.) -EN .
Lotto 894 Romolo Leone "Paesaggio con cascina" olio su tavola (cm 34x45) firmato e locato Napoli in basso a sinistra
Lotto 895 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987) "Scorcio di paesaggio costiero" 1949, olio su cartone pressato (cm 70x50) firmato e dato in basso a sinistra, in passepartout
Lotto 896 Due piccoli vasi in porcellana Satusuma con marchio sul fondo, in scatola. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (difetti e mancanze) (h. 10 cm.) -EN .
Lotto 897 Artista del secolo XVIII "Ercole con amorini" penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera (mm 185x150) (difetti, controfondato) -EN Fragment of drawing
Lotto 898 Tavolino in legno laccato con ribalta, Cina, fine sec. XIX (gravi difetti) (60x64x41 cm.) -EN .
Lotto 899 Tavolo in castagno con gambe a balaustro e due cassetti nella fascia di dimensioni differenti (cm 197x83x88) (difetti)
Lotto 900 Credenza in legno dolce a tinta scura con due cassetti riquadrati e due sportelli bugnati, piedi a mensola e pomoli in legno (cm 141x102x53) (lievi difetti)
Lotto 901 Scuola inglese del secolo XIX "Brigantine Jonny Bech. ..Commander entering of Palermo" acquerello su carta (cm 52x71) (difetti)