martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 5053
    Lotto 878

    Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato raffigurante una brocca con fiori, firmato L. Sambo, ed un pastello su cartoncino raffigurante uno scorcio di androne, firmato Curty, locato e datato 1937 al verso. In cornici ( lievi difetti)

    Lotto 879

    Lampada da tavolo a una luce con fusto tornito in metallo argentato poggiante su tre zampe feline completa di paralume in tela (h tot cm 103)

  • Lotto composto da otto misure varie -EN Eight various measures
    Lotto 880

    Lotto composto da otto misure varie -EN Eight various measures

  • Grande disegno raffigurante uno scorcio di città
    Lotto 881

    Grande disegno raffigurante uno scorcio di città

    Lotto 882

    Consolle in legno intagliato e dorato a volute, motivi vegetali e fiori, fascia traforata, gambe sagomate riunite da traversa decorata con conchiglia stilizzata. Piano sagomato in marmo. Secolo XVIII (cm 120x83x63) (difetti) -EN A 18th-century giltwood console with marble top (cm 120x83x63) (defects)

    Lotto 883

    Gruppo di sei incisioni a colori a tema ornitologico (cm 40x32) in cornici (lievi difetti)

    Lotto 884

    Coppia di piccole librerie a giorno con montanti radicati, sagomati e traforati (cm 64x87x29) fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 885

    Arnaldo (Arnò) Agliati (1932) "Venezia. Isola di S. Giorgio" olio materico su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, titolato e datato 1991 al verso, in cornice

    Lotto 886

    Due rondelle da pasta in ferro e legno (l cm max 36) -EN Two iron and wooden pastry jiggers (l cm max 36)

    Lotto 887

    Arnaldo (Arnò) Agliati (1932) "Milano. Il grido" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, titolato, firmato è datato 1992 al verso. In cornice

    Lotto 888

    Lotto composto da nove riproduzioni da artisti dell'Impressionismo francese. In cornici

    Lotto 889

    Lotto composto da due stadere in ferro (l cm max 45) -EN Two iron lever scales (l cm max 45)

Lotti dal 877 al 888 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)