martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 5053
    Lotto 866

    Manifatture diverse. Lotto composto da due statuette in porcellana e terracotta smaltata raffiguranti gatti, uno Cina sec XX (h cm max 35)

    Lotto 867

    Lotto composto da una cornice, una cornice con sveglia, una cornice con block-notes e una piccola rubrica rivestiti in argento e metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 868

    Tavolo rettangolare allungabile, gambe a balaustro tornite e scanalate munite di rotelle, secolo XX (cm 180x78x120) (difetti e mancanze)

  • Cartella contenente alcune riproduzioni di soggetti e misure diverse
    Lotto 869

    Cartella contenente alcune riproduzioni di soggetti e misure diverse

    Lotto 870

    Comò di forma bombata lastronato e filettato in bois de rose e boise de violette, fronte a quattro cassetti di cui due in linea, decorato con applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 130x88x62) (difetti) -EN A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commode. Marble top. France, 19th century (cm 130x88x62) (defects)

    Lotto 871

    Tavolo quadrato allungabile in noce con gamba centrale intagliata a volute poggiante su quattro gambe mosse (cm 110x79x115) (difetti)

    Lotto 872

    Servizio da tè composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera in metallo argentato decorato in rilievo e motivo a spirale (lievi difetti)

    Lotto 873

    Antico tavolo da parete in legno scolpito e dorato a foglie, volute e stemma araldico al centro della fascia. Gambe riunite da traverse intagliate. Piano lastronato in pietra dura (cm 240x95x102) (difetti) -EN An antique carved giltwood table with pietra dura top (cm 240x95x102) (defects)

    Lotto 874

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Zucca rossa" olio su compensato (cm 51x56) Siglato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lotto 875

    Luigi Pastore (Aversa 1834 - 1913) Studio di affresco - Pompei, acquerello su carta (cm 35x40) firmato e datato in basso a destra

    Lotto 876

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte inferiore a ribalta mossa sul fronte e sui fianchi con tre cassetti, decorata con fregi in legno intagliato a volute e foglie; vani e segreti all'interno della calatoia, maniglie in bronzo. Parte superiore di struttura architettonica con due ante a specchio cuspidate, decorata con fregi in legno intagliato e dorato e piccola specchiera centrale. Cimasa a timpano spezzato con fregi dorati a forma di giglio stilizzato a tutto tondo. Veneto, secolo XVIII (cm 133x250x60) (difetti, restauri e fregi dorati di epoca posteriore) -EN A walnut and burr walnut veneered bureau cabinet. Veneto, 18th century (cm 133x250x60) (defects, restorations, gilt decorations of a later date)

  • Figura equestrein avorio (difetti e restauri) Cina, sec. XX (h. 29 cm.) -EN .
    Lotto 877

    Figura equestrein avorio (difetti e restauri) Cina, sec. XX (h. 29 cm.) -EN .

Lotti dal 865 al 876 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)