Lotto 818 Parte di servizio composto da una tazzina con piattino, un boccale e diversi bicchieri e calici in vetro inciso decorati a palmette e stemma nobiliare. Sec. XIX (lievi difetti) -EN Parte di servizio composto da una tazzina con piattino, un boccale e diversi bicchieri e calici in vetro inciso decorati a palmette e stemma nobiliare. Sec. XIX (lievi difetti)
Lotto 819 Cartella contenente sei disegni del sec. XIX di autori diversi
Lotto 820 Lotto composto da due stadere in ferro -EN Two iron lever scales
Lotto 821 Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto in vetro ametista con applicazioni in foglia d’argento e un centrotavola in alluminio a valva di conchiglia (l max cm 40) (lievi difetti)
Lotto 822 Gruppo di nove incisioni a colori raffiguranti paesaggi italiani (cm foglio 30x41) in cornici (lievi difetti)
Lotto 823 Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato a volute e scacchiere, fronte ad un cassetto e gambe sagomate. Piemonte, fine secolo XVIII (cm 74x74x39) (restauri) -EN An inlaid work table. Piedmont, late 18th century (cm 74x74x39) (restorations)
Lotto 824 Settimanale in noce con fronte riccamente intagliato con mascheroni, animali fantastici e motivi vegetali. Montanti a colonna tornita, inizia secolo XX (cm 95x140x57)
Lotto 825 Coppia di piatti decorativi in terracotta raffiguranti stemmi, firmati G. Cassetta sotto la base (d cm 32) (difetti)
Lotto 826 Ignoto "Cristo deposto" acquerello su carta (cm 31x30) iscritto in basso
Lotto 827 Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante a vetri intagliati e motivi vegetali, parte inferiore a due sportelli. Fine sec XIX, ( cm 122x224x48) (difetti)
Lotto 828 Lotto composto da un'alzatina in argento e una scatola portadolci in vetro con ghiera in argento (cm max 20) (g 410 ca.)
Lotto 829 Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori, mancante del coperchio (h cm 20) XIX secolo (difetti e restauri)