Lotto 770 Lotto composto da tre misure modulari agrarie -EN Three modular agrarian measuring tools
Lotto 771 Gruppo di dieci sedie e due poltroncine con schienale a giorno e gambe unite da traverse. Inghilterra, inizio sec. XIX (lievi difetti) -EN Gruppo di dieci sedie e due poltroncine con schienale a giorno e gambe unite da traverse. Inghilterra, inizio sec. XIX (lievi difetti)
Lotto 772 Vaso biansato con coperchio in pietra dura verde, base in legno (difetti) (h. 23 cm.) Cina, sec. XX -EN .
Lotto 773 Dormeuse in noce con gambe mosse e rivestito in tessuto grigio (difetti) -EN Dormeuse in noce con gambe mosse e rivestito in tessuto grigio (difetti)
Lotto 774 Manifattura tedesca Heinrich, secolo XX servizio di piatti in porcellana crema con bordo dorato composto da: una zuppiera con coperchio, trentacinque piatti piani, dodici fondi, ventiquattro da frutta, tre piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi, una salsiera, due alzatine portafrutta e un'insalatiera. Unito a dodici tazze da tè con dodici piattini e dodici piattini da dolce di simile decoro (difetti)
Lotto 775 Lotto composto da tre cani in ceramica policroma. Manifatture diverse
Lotto 776 Grande vaso a balaustro in porcellana Famiglia Gialla decorato con draghi (difetti e vecchi restauri) Cina, tardo secolo XIX (h. 128 cm.) -EN .
Lotto 777 Servizio da toilette in argento dorato, avorio e vetro composto da quattro spazzole, tre contenitori e uno specchio decorati a scacchi e con caretteri CAO applicati. Milano, anni '40. Marchi del Fascio (difetti, rotture e usure) Gilt-silver, ivory, and glass vanity set. Milan, 1940s (defects, broken and worn-out parts) -EN Gilt-silver, ivory, and glass vanity set. Milan, 1940s (defects, broken and worn-out parts)
Lotto 778 Lotto in argento composto da tre lattiere e una mostardiera. Inghilterra e Nord Europa, secolo XIX (gr tot. 500 ca.) (h. max cm 10) (difetti)
Lotto 779 Manifattura di Rosenthal secolo XX servizio di piatti in porcellana con bordo a fregi dorati su fondo blu composto da: zuppiera con coperchio, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, cinque piatti da portata ovali, due alzatine portafrutta, un insalatiera e una salsiera (difetti)
Lotto 780 Piccolo braciere pensile in bronzo con sostegno a forma di serpente a tutto tondo. Contenitore del braciere a forma di lampada votiva decorata in rilievo con teste di babbuini. Stampigliato Pandiani Milano sul fondo (h. cm 40) (lievi difetti)
Lotto 781 Lotto composto da due disegni raffiguranti un profilo femminile e un cane e una serigrafia su alluminio di Oscar Pelosi, misure differenti (difetti)