Lotto 758 Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori e pescatore" olio su tavoletta (cm 26x20,5). In cornice
Lotto 759 Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e scolpiti, su base a plinto, fine sec. XIX (h. tot. cm 30) (minimi difetti) -EN Late 19th-century wooden artist's mannequin (h. cm 30) (minor defects)
Lotto 760 Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro a motivi geometrici a tre cassetti, di cui quello centrale intarsiato a motivi vegetali. Due sportelli intarsiati a medaglioni tondi ebanizzati decorati con paesaggi e fiori e intarsiati con nastro, parte centrale decorata con placchetta wedgwood a motivo neoclassico, piano intarsiato a motivi vegetali entro cornice romboidale e piedi troncopiramidali. Inghilterra prima metà del secolo XIX (cm 118x90x60) (difetti) Si allegata dichiarazione di autenticità di "Antichità Armando Falcieri" in data 9 maggio 1988
Lotto 761 Antico compasso in legno con punte in ferro (cm 61) Antique wood and iron compass -EN Antique wood and iron compass
Lotto 762 Anonimo, prima metà secolo XIX. Due prove litografiche al recto e al verso dello stesso foglio (mm 270x300) firmato a matita -EN Anonymous artist, first half of the 19th century. Two lithographic proofs on recto and verso of the same sheet (mm 270x300) signed in pencil
Lotto 763 Manifattura di Bassano, coppia di potiches in ceramica costolata a decori floreali (h cm 38) (lievi difetti)
Lotto 764 Aquaforte del secolo XVII raffigurante Gallipoli (folio cm 15x19,5) in cornice (difetti)
Lotto 765 Poltrona di forma mossa in noce e radica con schienale e gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto fortuny. Sec. XIX (difetti e mancanze) -EN Poltrona di forma mossa in noce e radica con schienale e gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto fortuny. Sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 766 Lotto di due mortai con pestelli (difetti)
Lotto 767 Gruppo scultoreo in avorio raffigurante immortali taoisti e figure fantastiche, base in legno (difetti, restauri e mancanze) Cina, sec. XX (h. 51 cm.) -EN .
Lotto 768 Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)
Lotto 769 Boccale in argento con corpo a campanula decorato a nervature verticali e fasci di foglie. Manico ad ansa in figura di ramo di vite a tutto tondo. Interno dorato Manifattura inglese/russa, prima metà secolo XX. Apparentemente privo di marchiature (h. cm 14,5) (g 260 ca.) (lievi difetti)