martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 5053
    Lotto 758

    Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori e pescatore" olio su tavoletta (cm 26x20,5). In cornice

    Lotto 759

    Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e scolpiti, su base a plinto, fine sec. XIX (h. tot. cm 30) (minimi difetti) -EN Late 19th-century wooden artist's mannequin (h. cm 30) (minor defects)

    Lotto 760

    Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro a motivi geometrici a tre cassetti, di cui quello centrale intarsiato a motivi vegetali. Due sportelli intarsiati a medaglioni tondi ebanizzati decorati con paesaggi e fiori e intarsiati con nastro, parte centrale decorata con placchetta wedgwood a motivo neoclassico, piano intarsiato a motivi vegetali entro cornice romboidale e piedi troncopiramidali. Inghilterra prima metà del secolo XIX (cm 118x90x60) (difetti) Si allegata dichiarazione di autenticità di "Antichità Armando Falcieri" in data 9 maggio 1988

    Lotto 761

    Antico compasso in legno con punte in ferro (cm 61) Antique wood and iron compass -EN Antique wood and iron compass

    Lotto 762

    Anonimo, prima metà secolo XIX. Due prove litografiche al recto e al verso dello stesso foglio (mm 270x300) firmato a matita -EN Anonymous artist, first half of the 19th century. Two lithographic proofs on recto and verso of the same sheet (mm 270x300) signed in pencil

    Lotto 763

    Manifattura di Bassano, coppia di potiches in ceramica costolata a decori floreali (h cm 38) (lievi difetti)

    Lotto 764

    Aquaforte del secolo XVII raffigurante Gallipoli (folio cm 15x19,5) in cornice (difetti)

    Lotto 765

    Poltrona di forma mossa in noce e radica con schienale e gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto fortuny. Sec. XIX (difetti e mancanze) -EN Poltrona di forma mossa in noce e radica con schienale e gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto fortuny. Sec. XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto di due mortai con pestelli (difetti)
    Lotto 766

    Lotto di due mortai con pestelli (difetti)

    Lotto 767

    Gruppo scultoreo in avorio raffigurante immortali taoisti e figure fantastiche, base in legno (difetti, restauri e mancanze) Cina, sec. XX (h. 51 cm.) -EN .

  • Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)
    Lotto 768

    Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)

    Lotto 769

    Boccale in argento con corpo a campanula decorato a nervature verticali e fasci di foglie. Manico ad ansa in figura di ramo di vite a tutto tondo. Interno dorato Manifattura inglese/russa, prima metà secolo XX. Apparentemente privo di marchiature (h. cm 14,5) (g 260 ca.) (lievi difetti)

Lotti dal 757 al 768 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)