martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 5053
    Lotto 734

    Terminale di zanna incisa con scena di paesaggio e iscrizione calligrafica (difetti) Cina, inizio sec. XX (l. 50 cm.) -EN .

    Lotto 735

    Due antiche poltrone "Savonarola" pieghevoli in noce, braccioli mossi, montanti a ‘X’ centrati da elemento decorativo. Piedi stilizzati. Seduta e schienale in velluto (difetti) -EN A pair of antique walnut "Savonarola" armchairs (defects)

    Lotto 736

    Lotto composto da tre misure modulari agrarie -EN Three modular agrarian measuring tools

  • Sei coltellini da burro con manici in argento. Sheffield, 1914
    Lotto 737

    Sei coltellini da burro con manici in argento. Sheffield, 1914

    Lotto 738

    B. Costa Lotto di tre dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti fiori, misure differenti di cui due in cornice (difetti)

  • Set di posate da dolce in metallo. In cofanetto (difetti)
    Lotto 739

    Set di posate da dolce in metallo. In cofanetto (difetti)

  • Natuzzi, divano a due posti in pelle beige con targhetta sul fianco
    Lotto 740

    Natuzzi, divano a due posti in pelle beige con targhetta sul fianco

    Lotto 741

    Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (difetti, piano scheggiato)

    Lotto 742

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) "Fanciulla" olio su tela (cm 32x24) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 743

    Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno laccato avorio e velluto, piani a specchi (cm 75x56x75) (difetti)

    Lotto 744

    Antico tavolo in noce con mensa sollevabile e tre cassetti incorniciati nella fascia, gambe a parallelepipedo unite da traverse (cm 164x81x71) (difetti e restauri)

    Lotto 745

    Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe sagomate, piano in marmo rosso venato (cm 180x80x84) (difetti)

Lotti dal 733 al 744 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)