martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 5053
    Lotto 722

    Centrotavola tondo a specchio con cornice in metallo decorata con fiori in rilievo poggiante su zampe ferine (d cm 37,5) (lievi difetti)

    Lotto 723

    Due imbuti in vetro di diversa fattura (cm 45 e cm 30)(difetti) -EN Two glass funnels (cm 45 ca cm 30) (defects)

    Lotto 724

    Tavolo da parete in noce scolpito, fronte a due cassetti nella fascia intagliata e sagomata. Gambe e fianchi mossi intagliati a volute. Nord Italia, sec. XVIII. Piano in breccia di epoca posteriore (cm 150x83x59) -EN Carved walnut side table with breccia marble top. Northern Italy, 18th century (cm 150x83x59) (top of a later date)

    Lotto 725

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 726

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) "Porticciolo con Chiesa" china e matita su carta (mm 200x260) firmato e scritto in basso a destra (lievi difetti) -EN "Harbour and church" pen, ink and pencil on paper (mm 200x260) signed lower right (minor defects)

    Lotto 727

    Miniatura raffigurante giovane gentiluomo (cm 8,5x7) siglata in basso a destra, in cornice ebanizzata (lievi difetti)

    Lotto 728

    Coppia di poltrone in noce di forma mossa con schienale centrato da girali di foglie; braccioli sagomati, gambe e fasce mosse ed intagliate. Rivestite in velluto contrattagliato a fiori. Sec. XVIII -EN A pair of 18th-century walnut velvet-covered armchairs

    Lotto 729

    Brocca in bronzo dorato in stile rinascimentale con presa decorata a motivi fogliati. Corpo con stemma, gigli e beccuccio a drago a tutto tondo. Base in marmo tornito. Inizio secolo XX (h. cm 52) (difetti) -EN A gilt bronze ewer on marble base. Early 20th-century (h. cm 52) (defects)

    Lotto 730

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 731

    Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in ceramica e porcellana di diversa epoca raffiguranti cani

    Lotto 732

    Antica icona da viaggio tripartita dipinta con Madonna con Bambino e Santi (cm 28x20) (difetti) -EN An antique travelling icon depicting the Virgin and Child with Saints (cm 28x20) (defects)

    Lotto 733

    Lotto composto da due acquaforti raffiguranti scorci di Milano e quattro riproduzioni raffiguranti fiori, in cornici (difetti)

Lotti dal 721 al 732 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)